Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2014, 01:50   #1
Tatyana I
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tatyana I
По умолчанию Оформление участка в собственность

Председатель СНТ предлагает приобрести и оформить в собственность участок в Подмосковье, который предоставила московская префектура. Человек, получивший участок по спискам префектуры, не платит взносы, председатель предлагает мне оплатить взносы и оформить участок в собственность. На сколько законно предложение председателя и может ли предъявить свои права на участок получивший его от префектуры или сама префектура?


Tatyana I вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.04.2014, 17:19   #2
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana I Посмотреть сообщение
Человек, получивший участок по спискам префектуры, не платит взносы
а сколько лет не платит взносы?
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 16:16   #3
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Все зависит от того, в чьей собственности находится данный участок, если он находится в собственности СНТ, то это вполне осуществимо, если же находится в собственности "человека" - это трудно осуществимо, поскольку в соответствии со ст. 44 Земельного кодекса РФ,
Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статьей 52 Земельного кодекса РФ,
Условия и порядок отчуждения земельного участка
Отчуждение земельного участка его собственником другим лицам осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом предусмотренных [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] настоящего Кодекса ограничений оборотоспособности земельных участков

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ,
Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] и [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
5) реквизиция ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
6) конфискация ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] и [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] настоящего Кодекса;


Статьей 236 Гражданского кодекса РФ,
Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Согласно данным статьям недвижимое имущество отчуждается (продается, дариться или отказывается от имущества) только с согласия собственника или же по решению суда ст. 237 Гражданского кодекса РФ.



Поэтому советую Вам сначала обратиться к председателю и спросить кому принадлежит земельный участок (посмотреть на свидетельство о праве собственности), а уже потом принимать решение.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 07:32   #4
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

Tatyana I,
Цитата:
Сообщение от Tatyana I Посмотреть сообщение
Человек, получивший участок по спискам префектуры, не платит взносы, председатель предлагает мне оплатить взносы и оформить участок в собственность.
Председатель в данном случае может в судебном порядке взыскать взносы.

Цитата:
Сообщение от Tatyana I Посмотреть сообщение
На сколько законно предложение председателя и может ли предъявить свои права на участок получивший его от префектуры или сама префектура?
Хотя так и делают и иногда даже это проходит, но такое предложение председателя незаконно..
Во-первых: В данном случае человек получивший ЗУ по спискам префектуры не утрачивает право на оформление ЗУ в собственность.
Во-вторых: Имеются риски судебных споров с вышеуказанным гражданином..
Префектура сможет предъявит свои права только в случае оформления гражданином ЗУ в собственность и отсутствия у него лиц имеющих право наследования (вымороченное имущество) ст. 1151 ГК РФ.
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot