Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Результаты опроса: Свободная продажа огнестрельного оружия: за и против
За 50 29.76%
Против 110 65.48%
Затрудняюсь ответить 8 4.76%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 24.03.2013, 19:20   #251
Praktik
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Praktik

Всю полноту ответственности за последствия должен нести зачинщик драки. Только при этом условии количество преступлений может сокращаться.
Praktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:38   #252
Тюнинг-профи
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Тюнинг-профи

Данный случай с "девушкой в метро"в очередной раз показывает,что оружие необходимо гражданам.Каков был бы итог конфликта,не окажись у девушки пистолета?Задача оружия самообороны была выполнена -агрессия с угрозой убийства была остановлена. Раненый-не добропорядочный гражданин,проходивший мимо,а нападавший с целью лишения жизни,как он сам объявил,в нетрезвом состоянии.
Девушка, защищала свою жизнь,право данное конституцией РФ,кроме того выполнила свой гражданский долг-защита гражданина при угрозе его жизни и здоровью,а ножевое ранение не угроза ли жизни.
Но так должно быть в идеале.Но с нашей ""справедливой"" судебной системой все переворачивается с "ног на голову",3 года ,еще и денег на лечение-слишком.Практика в таких делах изначально считать виноватым человека,применившим самооборону, виновником играет на руку преступникам.Т.е ,потенциальный правонарушитель при совершении или намерении совершить противозаконное деяние будет чувствовать себя увереннее,зная,что при достойном отпоре со стороны жертвы,на защиту его жизни и здоровья встанет государство со всей системой правосудия(следователь,обвинитель,суд..),что явно не будет способствовать снижению преступности.
Так же данный факт не способствует раскрываемости случаев с применением "травматики",что тоже искажает объективность статистики правоохранительных органов,потому что не позволяет точно определить,получил ли ранение человек в результате преступного нападения ,или он нападавший.получивший отпор от жертвы нападения.А при получении ранения естественно,обращаются в медучреждения, работники которого обязаны сообщить в органы о факте такого обращения,и пострадавшему нужно будет давать объяснения. Я на 90% уверен,что пострадавшие в результате "стрельбы в метро" в с своем заявлении в полиции сообщили что то типа:"...возвращались из библиотеки,шли,обсуждали прочитанные произведения,за обсуждениями не заметили.как наступила ночь,заторопились в метро что быстрее попасть домой,в метро встретили подвыпившую компанию,которая стала приставать,и пьяная агрессивная девушка выстрелила в нас их травматического оружия... и т. д."
Я сам являюсь владельцем "травматики". Веской и окончательной причиной приобретения был факт наблюдения нападения толпы молодых людей(15-18лет) в количестве 8 на двоих мужчин 40-50 лет,не знаю причину конфликта,но били жестко ,остервенело ,на них прыгали.по головам били ногами как по футбольному мячу. Когда мужики перестали сопротивляться и защищаться от ударов,толпа спокойно!,не торопясь! взяли оставленное рядом на гратуаре пиво и пошли дальше громко ржав и обсуждая избиение. Это было в 7-8 вечера в жилом районе,я гулял с ребенком,кричали с окон и прохожие,но эффекта никакого на нападавших не возымело.Желание вмешаться было огромное,но остановила перспектива лечь рядом,да еще на глазах у ребенка,а может страх, трусость ...не знаю.Единственное что смог сделать, позвонить в тогда еще милицию. В душе,как у мужчины, осадок остался тяжелый. Знакомый из правоохранительных органов,сказал что такие случаи имеют место регулярно быть,порой даже без особой причины ,просто ради развлечения.
Так что считаю ,что у человека должен быть в такой ситуации должен быть шанс, коим на данный момент является травматик, т.к.убежать не получится, догонят в силу молодого возраста.
Сейчас имею,оружие,и случись такое с кем -нибудь,и не дай бог со мной.я его применю .не колеблясь,и при применении буду думать не о том "чтоб не навредить", а о том чтоб "остановить".И соответственно,как любой здравомыслящий человек,о применении сам сообщать не буду из-за ,как говорилось выше, " " справедливой системы правосудия"".Я думаю"стрелявшая девушка",не сообщила о факте применения , не из злого умысла,а из-за отсутствия справедливости в законодательстве.Если бы ни камеры может и обошлось бы.
Не мне судить ,конечно. Но я ,отец 3 детей, не хочу оказаться с пробитой головой в морге или "бесполезным овощем"с травмой мозга из-за того что кто-то перепил, у кого-то плохое настроение и он обозлен на весь мир,или у кого-то гормоны ударили в голову из-за неправильного полового созревания. Поэтому при любом акте агрессии в мою сторону ценность моего здоровья и жизни,будет не соизмеримо выше,чем у нападавшего. хоть это и идет в разрез с УК РФ.
P.S."Пусть меня осудят 12,чем 6 понесут"
Тюнинг-профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 08:49   #253
Булава Александр
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Булава Александр

Цитата:
Сообщение от Тюнинг-профи Посмотреть сообщение
Девушка, защищала свою жизнь,право данное конституцией РФ,кроме того выполнила свой гражданский долг-защита гражданина при угрозе его жизни и здоровью,а ножевое ранение не угроза ли жизни.
Извиняюсь, перед участниками форума, но повторюсь.
Девушка выполнила свой гражданский долг-защита гражданина при угрозе его жизни и здоровью! И получила СРОК.
А если бы не выполнила указанный гражданский долг - НЕ получила бы СРОК.
Вот и все тонкости российской судебной системы ...
Булава Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:00   #254
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Тюнинг-профи Посмотреть сообщение
Каков был бы итог конфликта,не окажись у девушки пистолета?
Она была бы на свободе.
Мой личный взгляд на ситуацию, учитывая сказанное в теме и участниками происшествия в интервью по ТВ:
Находящиеся в состоянии опьянения молодые люди с ножом поссорились с молодым человеком, осуществляющим открытое ношение топорика на поясе (заметьте, что это происходит в Метрополитене). После начала конфликта за одного участника вступается молодая девушка, употреблявшая перед этим алкоголь. Девушка достаёт травматический пистолет и стреляет (цитирую её слова) "в толпу дерущихся", рискуя тем самым попасть и в своего друга тоже. Одна из пуль пробивает лёгкое одному из участников происшествия. Не смотря на то, что на месте происшествия находится сотрудник полиции, девушка с места происшествия скрывается и передаёт травматический пистолет постороннему человеку, тем самым подтверждая, что без пистолета всё-таки обходиться может. После того, как девушку задержали, отследив её по электронному проездному документу Метрополитена, она сообщает, что не знала, как нужно было поступить в данном случае. Лично я ей не верю, учитывая то, что она училась на юридическом факультете. Нет веры и другим участникам событий, даже сотруднику полиции.
Вывод: не нужно делать агнца из осуждённой, которая вполне могла и 8 лет получить.
P.S. Неотбытая часть наказания у неё 2 года, если верить официальным источникам, вполне может выйти по УДО к новому году.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 27.03.2013 в 13:07..
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:48   #255
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC
По умолчанию Обжалован приговор студентке Лотковой, получившей 3 года за стрельбу

МОСКВА, 29 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита студентки Александры Лотковой в пятницу обжаловала решение Тверского суда Москвы, в соответствии с которым девушка приговорена к трем годам колонии общего режима за попытку предотвратить драку стрельбой из травматического пистолета, сообщил РАПСИ адвокат Ярослав Пакулин.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:05   #256
skript777
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

skript777

Я считаю, что продажу огнестрельного оружия нужно разрешить. Человек имеет право на самозащиту. К тому же, все преступники и так могут приобрести себе оружие на черном рынке, а у законопослушных граждан граждан РФ это право отсутствует. Если на вас нападут в темном переулке, а рядом никого, то что вы будете делать? Если у вас будет пистолет, то вы сможете дать отпор грабителю.
skript777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:19   #257
Иван12333
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иван12333

Я к этому отношусь отрицательно. Русские это не американцы ,если будет введена свободная продажа огнестрельного оружия совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, но если подумать , намного увеличится бытовых преступлений.… И если этот закон будет воплощен в жизнь, то многие люди решат приобрести оружие, но давайте будем помнить, что почти у каждого есть дети, а сейфы мало у кого есть. К примеру, рассмотрим такую ситуацию, отец купил оружие хранит дома, а сын решил взять пистолет поиграть и может быть несчастный случай или в людей вздумают пьяные стрелять или собак и кошек. Так что я думаю этот закон не для нас, много минусов …
Иван12333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 20:06   #258
kimmeriets
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

kimmeriets

С нашим законодательством, которое априори делает человека, применившего даже травматическое оружие даже для защиты своей жизни или жизни своих близких виновным, разрешать свободную продажу огнестрельного оружия не стоит. Иначе какой смысл его покупать, если ты все равно не сможешь без последствий воспользоваться им для самозащиты.
kimmeriets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 20:22   #259
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Иван12333, хотя бы примерно представляете сколько оружия у граждан РФ? Я конечно понимаю что не знаете, но общее представление хотя бы есть?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 10:54   #260
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Иван12333, хотя бы примерно представляете сколько оружия у граждан РФ?
Горыныч, а к чему вопрос-то?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы