Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2014, 00:54   #1
Kaminskaya
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Kaminskaya
Восклицание Отказ от гражданства РФ (Крым)

Добрый день!
Я проживаю в Севастополе. Прописка севастопольская. По некоторым причинам собираюсь остаться гражданкой Украины и НЕ получать российский паспорт. Как было сказано, нужно в течении месяца сделать соответствующее заявление. Вопрос первый – что это за заявление? куда идти его писать? Органов ФМС у нас в городе официально еще нет.А отказаться нужно до 18 апреля (якобы).
Как можно отказаться от того чего у меня нет, т.е. от гражданства РФ?? По закону я -гражданка Украины,её и остаюсь. Т.к. процедура отказа от гражданства Украины я и не собиралась делать. И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Поскольку я собираюсь проживать в Севастополе и дальше возникает второй вопрос:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан? Спасибо. С ув.
Kaminskaya вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Переосвидетельствование (Крым)? от Anastasia25 (21.03.2014 в 18:06)
Отказ от украинского гражданства от ЛюдНик (02.09.2013 в 13:49)
Армия. Отказ от гражданства РФ от xWARKINGx (03.04.2012 в 20:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 27.03.2014, 08:25   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kaminskaya Посмотреть сообщение
И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Естественно.
Цитата:
Поскольку я собираюсь проживать в Севастополе и дальше возникает второй вопрос:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе?
Вы живете? Работаете? И не морочьте себе голову. Миллионы приехавших мигрантов довольно вольготно себя чувствуют, а вы "абориген". У нас в России есть такая "фишка" письмо президенту Путину. Пишете через интернет и в течении месяца получаете подробный ответ, а если "тормозят" местные власти, то конкретное решение вопроса.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:02   #3
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Вопрос первый – что это за заявление? куда идти его писать? Органов ФМС у нас в городе официально еще нет.А отказаться нужно до 18 апреля (якобы).
Как можно отказаться от того чего у меня нет, т.е. от гражданства РФ??
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке (статьи 13, 15, 19 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых документов.
Полный перечень необходимых документов определяется инспектором ФМС на первичном приеме.
Принятие решения о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке входит в полномочия Президента Российской Федерации.
Т.к. у вас сейчас, как я понимаю, еще не сформированы территориальные органы ФМС, то обращаться стоит в местные "паспортные столы", т.е. туда же где выдают паспорта РФ. И уже у местных инспекторов уточнять особенности выхода из гражданства РФ в нынешних условиях, т.к. возможно есть какие-то внутриведомственные инструкции и распоряжения (как я понимаю, там более простой порядок, т.к. не зря нужно отказаться в течении 1 месяца).

Цитата:
По закону я -гражданка Украины,её и остаюсь. Т.к. процедура отказа от гражданства Украины я и не собиралась делать. И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Гражданства Украины вас никто и не лишает, но согласно ст. 5 Договора вы приобрели второе гражданство (российское) к уже имеющемуся украинскому, однако можете отказаться от российского гражданства в течении месяца.

Цитата:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан?
Условия такие же как и для других граждан Украины, пребывающих на территории РФ - нужно получать ВНЖ.
24 марта 2014 г. в РИА Новости состоялся брифинг в котором приняли участие заместитель руководителя ФМС России Сергей Петрович Калюжный и руководитель Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Анатольевич Аксенов. Видео тут (в тои числе и ответ на ваш вопрос о дальнейшем проживании граждан Украины в Крыму).

Цитата:
Сообщение от Нагорных Владимир Иванович Посмотреть сообщение
Миллионы приехавших мигрантов довольно вольготно себя чувствуют, а вы "абориген".
Это не дает право нелегально находиться на территории РФ.

Цитата:
У нас в России есть такая "фишка" письмо президенту Путину. Пишете через интернет и в течении месяца получаете подробный ответ, а если "тормозят" местные власти, то конкретное решение вопроса.
Владимир Иванович, при чем здесь Путин? А если у меня сегодня ремонтники горячую воду на час отключили, то мне тоже Путину писать? Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:52   #4
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC
По умолчанию Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства

Kaminskaya, первой будете

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства и сохранении гражданства Украины, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Сергей Калюжный.

"Население Крыма с момента присоединения к Российской Федерации становятся гражданами РФ, если не заявят в течение месяца о том, что они остаются гражданами Украины либо лицами без гражданства. На сегодняшний момент таких заявлений не поступало", - сказал один из руководителей ФМС РФ в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "люди обращаются именно за российскими паспортами".

В соответствии с регламентом, отметил С.Калюжный, процедура предоставления российского паспорта для жителей Крыма должна занимать не более 10 дней. "На практике это происходит быстрее - это пять-семь дней", - сказал замглавы ФМС.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 16:34   #5
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
А если у меня сегодня ремонтники горячую воду на час отключили, то мне тоже Путину писать? Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?
Не надо передергивать с ремонтниками . здесь на кону судьбы людей. А вы вероятно еще молоды и миграционное законодательство в том виде какое оно было первоначально Вас не коснулось.
А я делюсь собственным опытом. Мне совершенно советскому русскому не меняли паспорт СССР только потому , что я родился в Казахстане и не мог предоставить доказательств проживания в РСФСР до 1992 г. Послали проверятся на турбекулез , спид , делать вид на жительство и паспорт по только что принятому миграционному законодательству предполагалось получить мне минимум через пять лет. Думаю , что благодаря многим и моему в том числе аргументированному посланию.
Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?
И уже на ровном месте уже нет проблем.

Сообщение Kaminskaya, мне близко и понятно в эмоциональном плане. И судя по бодрым рапортам
Цитата:
Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства и сохранении гражданства Украины, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Сергей Калюжный.
Мои "казахские" мытарства могут повторится в Крыму. И , чтобы Сергей Калюжный не выпрыгивал из штанов по военному тупо не зная, как еще прогнутся, нужно сообщать о возникающих проблемах. А их не может не быть в подобной ситуации.
Старый 28.03.2014, 17:00   #6
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC

Цитата:
Не надо передергивать с ремонтниками . здесь на кону судьбы людей. А вы вероятно еще молоды и миграционное законодательство в том виде какое оно было первоначально Вас не коснулось.
А я делюсь собственным опытом. Мне совершенно советскому русскому не меняли паспорт СССР только потому , что я родился в Казахстане и не мог предоставить доказательств проживания в РСФСР до 1992 г. Послали проверятся на турбекулез , спид , делать вид на жительство и паспорт по только что принятому миграционному законодательству предполагалось получить мне минимум через пять лет. Думаю , что благодаря многим и моему в том числе аргументированному посланию.
Слова R25 как мои цитируете? Ну да ладно.

Цитата:
Сообщение Kaminskaya, мне близко и понятно в эмоциональном плане. И судя по бодрым рапортам
Ну эмоции не всегда хороший помощник

А то что мытарства могут повторится, то для тех кто откажется от гражданства РФ и останется проживать в Крыму, то да, будут определенные трудности (почитайте например здесь). Но отказ от гражданства РФ - это осознанный выбор человека, он понимает что он делает.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:32   #7
Эксперт

Мужчина

Цитата:
"Население Крыма с момента присоединения к Российской Федерации становятся гражданами РФ, если не заявят в течение месяца о том, что они остаются гражданами Украины либо лицами без гражданства. На сегодняшний момент таких заявлений не поступало",
Не поступило или нет процедуры их принятия и оформления? И что однажды проснувшись в своем доме , но уже в другой стране мне оформлять ВНЖ, как заезжему мигранту? Все это , конечно со временем уладят постановлениями и изменениями. Но делать это надо сейчас и быстро, а не играть на струнах политической конъюнктуры. Мне например было слабым утешение слушать признание президента о перегибах миграционного законодательства в отношении соотечественников, после того как местные работники ФМС с иезуитским наслаждением буквально издевались над моими гражданскими чувствами. Душевные раны до сих пор болят, а увидя того работника ФМС перехожу на другую сторону улицы.

Цитата:
Слова R25 как мои цитируете? Ну да ладно.
Интересно, я даже никогда не обращал внимания на такую серьезную тонкость. Постараюсь быть внимательней.

Цитата:
о да, будут определенные трудности (почитайте например здесь). Но отказ от гражданства РФ - это осознанный выбор человека, он понимает что он делает.
Спасибо за ссылку, немного успокоили , процесс идет. Может я отстал и наши политики учатся на ошибках. Надеюсь Kaminskaya, посмотрела и эту тему.
Старый 29.03.2014, 00:19   #8
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан?
Возможно будет упрощенная процедура получения ВНЖ РФ, но никакими НПА этот вопрос пока не регламентирован.
Старый 06.04.2014, 13:49   #9
Ягодка-Малинка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ягодка-Малинка

Добрый день ув. юристы! нет ли еще разъяснений на счет ВНЖ для крымчан, что отказались от гражданства? спасибо
Ягодка-Малинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 13:15   #10
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Сообщение от Ягодка-Малинка Посмотреть сообщение
нет ли еще разъяснений на счет ВНЖ для крымчан, что отказались от гражданства?
Пока такой информации нет

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы