Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2012, 09:26   #21
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Symbi Посмотреть сообщение
Скажите имеет ли он на это право
Нет
Цитата:
Сообщение от Symbi Посмотреть сообщение
как мне поступить?
попробуйте договориться с ТК в руках

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 23:34   #22
Patch
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Patch

Symbi, если у вас ВУЗ или колледж имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы. На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия: В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска. Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты, храните далее как зеницу ока. Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации. Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию. По приезду предъявляете справку-подтверждение.
Patch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:14   #23
Михаил33
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Михаил33
По умолчанию Увольнение и отпускные

Здравствуйте!
Работаю в организации год. Официально если, то без половины месяца год. Фирма маленькая, система оплата у нас один раз в месяц в течение недели после отработанного месяца. С 1 по 14 августа был в отпуске. Правда для удобства бухгалтера пришлось переписать заявление с 6 по 20 августа, но находился фактически с 1 по 14. Проработал после отпуска 2 дня и понял, что хочу уволиться и взять остаток отпуска в 2 недели с последующим увольнением. Получается, что уволиться я могу только не ранее 20 августа, так как по всем бумагам я еще в отпуске? Но главное, это отпускные. У них система, мол, они получают как зарплату стабильно в одно и тоже время, словно не уходят в отпуск, хотя заявление пишут. Так вот я и не могу понять, ведь за год работы должно получиться 11 месяцев работы и 1 месяц отпуска с 12 зарплатами (11 за работу и еще 1 отпускные). А с моей системой получается, что то, что я уходил в отпуск, то я только получил зарплату за июль, отпускных я не получал, только отгулял половину отпуска. Отсюда вопрос, как правильно себя вести, чтобы взять из своего положенного? Почему написал про 2 недели отпуска с последующим увольнением потому что не уверен, что отпустят сразу, а не заставят 2 недели пахать да к тому же внеурочно после стандартного рабочего дня бесплатно. Поэтому хотелось бы обрубить все подобные действия работодателя законными путями.
Трудовой договор, который подписан, представляет по сути форму договора из правовой системы распечатанную, где ничего не прописано, ни зарплата, ни рабочий день, ничего. Подписал, особо не глядя, потому что нужен был человек с моей квалификацией и потому что директор знает отца. Отношения ни с кем не портил, права не качал. Сегодня говорил с директором. Причина разговора - потенциальная переработка, которая не поймешь сколько может занимать после 8 часового дня. Нас 5 человек, из них все, кроме меня, остаются минимум часа на 2 после работы каждый день. Я не остаюсь, потому что мне скинули другую работу, которая завтра закончится, а значит на меня повесят то, что делают все. Директор сказал, что все мы работаем на общий котел, если надо, то надо и все в таком духе, хотя по закону это не эпизодическая переработка, а планомерная каждодневная переработка обусловленная жадностью взять проект, когда все работники забиты другими проектами. Сказал, что если я не готов к таким движениям, то решать мне. Разговор был спокойный. Но потенциально могут быть проблемы, наслышан об эпизодах зажима денег руководством. Про увольнение ни я, ни он, не говорили ничего, только я сказал про то, что работать я буду в том режиме, как и раньше все, что подумаю над его словами. Переработка, которая, как я думаю, будет в течение минимум полумесяца, а может даже месяца, лишь предлог. Система оплаты 1 раз в месяц не устраивает, а также уровень зарплаты и отсутствие ее роста, а также карьерного роста. Вопрос про увеличение зарплаты плодов не приносит, говорил несколько раз, но работы все больше, денег тоже в фирме, а роста зарплаты нет. Да к тому же, я физически с этой работой не могу ходить на собеседования, просто не отпустят, потому что "все горит" сейчас. Когда более-менее обычное количество работы, то можно отлучиться чисто на словах (мол, маленькая организация, все свои, без всяких учетов времени работы и т.п.).
Итого, хотелось бы постараться с 1 сентября прекратить трудовые отношения с этой организацией, получить все положенные мне деньги и не работать 2 недели "отработки", а также оформить все правильно, чтобы потом не бегать по несколько раз к ним, если будет скандал. Как действовать?
Заранее благодарю.
Михаил33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:37   #24
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Михаил33 Посмотреть сообщение
с 1 сентября
Предупредить об увольнении Вы обязаны за 2 недели до увольнения, 1 сентября уже не получается без согласия работодателя
Цитата:
Сообщение от Михаил33 Посмотреть сообщение
2 недели "отработки"
нет такого понятия в законодательстве

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 17.08.2012, 12:56   #25
Ксения
Юрист

Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения

если вы можете разговаривать спокойно, то попробуйте по п.1 ч.1 ст.77 ТК - соглашение сторон, в нем определяется дата ухода и различные компенсации. Если обе стороны согласны, то все ок.

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 15:38   #26
Михаил33
Пользователь

Мужчина

Михаил33

Поговорили спокойно. Договорились по соглашению сторон по срокам и по деньгам.
Михаил33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:27   #27
Birukova
Пользователь

Женщина

Birukova
По умолчанию Учебный отпуск

Добрый день, форумчане! Имеет ли право работодатель не оплачивать весь академический отпуск - 10 дней (сессию), если заявление на увольнение было написано в первый день этого отпуска? Будет ли сессия входить в 2 недели отработки, которые положены после подачи заявления?
Birukova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 15:13   #28
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Birukova Посмотреть сообщение
Будет ли сессия входить в 2 недели отработки
да
Цитата:
Сообщение от Birukova Посмотреть сообщение
не оплачивать весь академический отпуск - 10 дней (сессию)
если не было справки-вызова - то теоретически имеет

Старый 31.08.2012, 11:46   #29
К.В.
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

К.В.

Birukova, сессия будет в ходить в двухнедельный срок предупреждения. Трудовым законодательством предусмотрена компенсация на неиспользованный отпуск, вид отпуска не указан, соответственно можно попытаться доказать, что должен оплатить отпуск предусмотренной сессией.
К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:13   #30
Илона
Пользователь

Женщина

Илона
По умолчанию Увольнение во время отпуска

Добрый день! Мне очень нужна консультация юриста! Дело в том, что я пошла в отпуск и на второй день подала заявление об увольнении по собственному желанию. После отпуска попросила расчет и трудовую книжку, а мне сказали, что нужно еще отработать две недели. Правильно ли это?
Илона вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
бланки заявлений на отпуск, заявление директора на отпуск, заявление на декретный отпуск, заявление на компенсацию отпуска, заявление на отпуск, заявление на отпуск без содержания, заявление на отпуск без сохранения, заявление на отпуск как правильно, заявление на отпуск образец, заявление на отпуск по беременности, заявление на отпуск ребенка, заявление на очередной отпуск, заявление на увольнение с отпуском, заявление на учебный отпуск, заявление о выходе из отпуска, заявление о предоставлении отпуска, заявление отпуск за свой счет, как написать заявление на отпуск, как писать заявление на отпуск, образец заявления на декретный отпуск, образец заявления на отпуск ребенка, отпуск с последующим увольнением заявление, правильно написать заявление на отпуск, правильное заявление на отпуск, форма заявления на отпуск

Опции темы