Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2010, 19:25   #1
tori
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г.Осинники Кемеровской обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tori
По умолчанию Регистрация построек

Можно ли признать право собственности на летнюю кухню? Родители старый жилой дом разрушили, по неграмотности вовремя не зарегистрировали должным образом право собственности (купили по расписке в ней указано, что деньги отданы за домовладение). Земля не в собственности. Никто не прописан. Летняя кухня соответствует всем требованиям предъявляемым к жилому дому. Проживаем в ней круглогодично более 10 лет.
tori вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проблемы оформления самовольных построек от Кутелев Сергей (05.12.2012 в 18:11)
Регистрация СМИ от U-Rik (13.02.2012 в 11:37)
Регистрация НП от Вэлимор (20.12.2011 в 18:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.03.2010, 22:05   #2
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

tori, летняя кухня - это нежилое строение, хозяйственная постройка не предназначенная для временного или постоянного проживания. И подпадает под понятие самовольная постройка (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Что у Вас с земельным участком, кому он принадлежит? Если летняя кухня соответствует требованиям предъявляемым к жилому дому это положение должно подтвердить БТИ в кадастровом паспорте.

Если бы земельный участок Вам принадлежал на праве собственности летнюю кухню можно было бы зарегистрировать по праву собственности на основании декларации в Управлении Федеральной регистрационной службе без решения суда на основании положений Федерального закона N 93-ФЗ от 30 июня 2006 г "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", который часто называют Законом о "дачной амнистии".

Последний раз редактировалось Сергей 777; 21.03.2010 в 09:12.. Причина: опечатка
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:38   #3
tori
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г.Осинники Кемеровской обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tori
По умолчанию

Огромное спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Жить негде. Хватаемся как утопающий за соломинку, хоть за что-нибуть.Земля-собственность города.Летняя кухня в плане БТИ, и зарегистрирована с 1965г. Не является самовольной постройкой. Так как жилой дом ввиду ветхости и влияния деятельности шахты (дом, как и кухня находятсяся на участке , под которым расположены выработки) разрушался,восстановлению не подлежал, рядом построили новый дом в 1965г., который БТИ назвало летней кухней. По неграмотности родители убрали руины жилого дома, кроме фундамента.Может можно зарегистрировать конструктивы дома? БТИ выдали только справку на летнюю кухню, кадастрового паспорта не выдают.
tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 20:39   #4
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

tori, без кадастрового паспорта и правоустанавливающего документа летнюю кухню не оформить. Решайте вопрос с землей обращайтесь в муниципалитет, когда у Вас будет земля в собственности, летнюю кухню можно будет оформить в упрощенном порядке, только что это даст, в летней кухне нельзя зарегистрироваться (прописаться), если только БТИ не поменяет его назначение на жилой дом.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:01   #5
tori
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г.Осинники Кемеровской обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tori
По умолчанию

Нотариус посоветовала попытаться зарегистрировать через суд остатки(конструктивы) дома, фундамент,часть стены, у нас известны такие случаи.
А может через суд, признать постройку - жилым домом, ведь мы там фактически живём более 10 лет, круглогодично. БТИ - отказывает, ничем не мотивируя.
tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:13   #6
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

tori, суд сам ничего не регистрирует, он может признать за Вами право собственности на объект незавершенный строительством (остатки дома) и летнюю кухню и на основании решения суда и кадастровых паспортов БТИ можно будет зарегистрировать права собственности в Федеральной регистрационной службе. Суд также может признать летнюю кухню жилым домом, если он отвечает требованиям для жилого дома, построен на земельном участке назначение которого для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, вот только загвоздка Вы построили объекты на земельном участке который Вам не принадлежит.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 14:40   #7
tori
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г.Осинники Кемеровской обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tori
По умолчанию

Летняя кухня соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, домам, состоит из жил. комнаты и кухни, она зарегистрирована в БТИ, включена в план зем. участка (в жилом секторе). После обследования БТИ выдало справку на летнюю кухню и др. постройки. Можно ли требовать с БТИ кадастровый паспорт? Что указывать в исковом заявлении? С чего начать?
tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:15   #8
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori Посмотреть сообщение
Летняя кухня соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, домам, состоит из жил. комнаты и кухни, она зарегистрирована в БТИ, включена в план зем.?
Если бы летняя кухня соответствовала всем требованиям и была бы зарегистрирована в БТИ, как Вы утверждаете, то кадастровый паспорт выдали бы без проблем.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 29.03.2010 в 22:22.. Причина: опечатка
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:31   #9
tori
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г.Осинники Кемеровской обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tori
Печаль

Летняя кухня зарегистрирована, с 1965г.,но зарегистрирована, как летняя кухня.А как перевести её в жилой дом-на бумаге? Ведь фактически она является домом.
Простите за назойливость но наболело.
tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:48   #10
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

tori, исковое заявление в суд о переводе помещения из нежилого (летней кухни) в жилой дом и признания права собственности на него (примерно так).
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot