Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2014, 16:23   #1
Шулежко Александр
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шулежко Александр
По умолчанию Продажа части коммунальной квартиры без согласия одного из владельцев

Квартира имеет двух собственников. За каждым числиться его половина квартиры, лицевые счета тоже отдельные. Хочу продать свою часть, но владелец второй половины квартиры утверждает, что я не могу это сделать без его согласия. Мотивируя тем, что по закону, первым претендентом на выкуп квартиры, является он. Так ли это? В любом случае, продавать свою часть этому человеку я не планирую, да и стоимость он предлагает значительно ниже рыночной. Могу ли я продать свою часть имущества третьему лицу, без какого либо согласия со стороны второго совладельца квартиры?
Шулежко Александр вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа части квартиры. от АндрейКузнецов (11.03.2014 в 00:11)
Продажа части квартиры. от Виталик1 (11.03.2013 в 10:41)
Продажа части квартиры от Алексей Игнатьевич (21.11.2012 в 23:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.03.2014, 20:01   #2
Елена Чкадуа
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Елена Чкадуа
По умолчанию

Можете.
Необходимо только соблюсти определенный порядок.
Дальнейшие консультации возможно только после ознакомления с документами.
Обратитесь к адвокату.
__________________
Елена Чкадуа вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 22:29   #3
RuslanKh
Эксперт
 
Аватар для RuslanKh
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия, Альметьевск
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шулежко Александр Посмотреть сообщение
Хочу продать свою часть, но владелец второй половины квартиры утверждает, что я не могу это сделать без его согласия. Мотивируя тем, что по закону, первым претендентом на выкуп квартиры, является он. Так ли это?
Да это так, порядок определен ст. 250 ГК РФ,
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупател
я.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.




Цитата:
Сообщение от Елена Чкадуа Посмотреть сообщение
Можете.
Необходимо только соблюсти определенный порядок.
Дальнейшие консультации возможно только после ознакомления с документами.
Обратитесь к адвокату.
Тут можно обойтись и без изучения документов, поскольку ст.250 полностью раскрывает ответ на вопрос автора.
Зачем платить адвокату если на форуме можно получить бесплатный ответ на простой вопрос
__________________

Соблюдайте спокойствие и продолжайте в том же духе!
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot