Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2014, 12:23   #1
Мария лм
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария лм
По умолчанию Брачный договор

Здравствуйте! Подскажите как правильно прописать в брачном договоре следующее. Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартиру оформим на три доли ( есть ребенок). 1/3 ребенку, а наши доли не уточнять. Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры. Долю ребенка оплачивает муж. Как это правильно сформулировать и можно ли вообще так сделать? И можно ли фиксировать количество уплаченных денег какой-либо распиской?да, и еще момент, я пока нахожусь в декрете. заранее спасибо!
Мария лм вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Брачный договор от КриветON (24.03.2016 в 15:07)
Брачный договор от Yurqqqa (20.10.2013 в 09:22)
Брачный договор от АнтонинаЛопухина (28.08.2013 в 10:21)
Брачный договор от Brusnika777 (09.04.2012 в 14:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.03.2014, 19:33   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартиру оформим на три доли ( есть ребенок). 1/3 ребенку, а наши доли не уточнять. Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры. Долю ребенка оплачивает муж. Как это правильно сформулировать и можно ли вообще так сделать? И можно ли фиксировать количество уплаченных денег какой-либо распиской?да, и еще момент, я пока нахожусь в декрете.

Да как рассказываете так и формулируйте не ленитесь в подробностях. Для руководства , к примеру я пользуюсь:

Статья 431. ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

(ст. 431, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
я пока нахожусь в декрете.
С чем и Поздравляю

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 18.03.2014 в 17:51..
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 17:53   #3
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры.
А гасить кредит вы будете общими средствами или Вы хотите сменить режим совместной собственности? Поясните.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 21:34   #4
Мария лм
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария лм
По умолчанию

Мы хотим ввести режим совместной собственности на доходы от труд.деятельсти, а как исключение покупка недвижимости - раздельная собственность. И еще прописать, что на время потери трудоспособности ( в том числе мой декрет) на недвижимость тоже действует режим совместной собственности. Встает вопрос правомерно ли это? И как правильно прописать?
Мария лм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 23:01   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Мария лм, ничего я не понял.
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
Мы хотим ввести режим совместной собственности на доходы от труд.деятельсти
Зачем его вводить, если он и без БД действует.
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
а как исключение покупка недвижимости - раздельная собственность.
Это как понимать, покупка - раздельная собственность?
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
что на время потери трудоспособности ( в том числе мой декрет)
Декрет - это не потеря трудоспособности!
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
И как правильно прописать?
Вот давайте, Вы мне конечную цель скажете, а я попробую Вам помочь, что конкретно Вы преследуете, например, я боюсь, что во время моей беременности и отпуском по уходу за ребенком мне муж изменит и выгонит из квартиры.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 04:38   #6
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
нахожусь в декрете. заранее спасибо!
кстати забыл уточнить Ваш не родившийся ребенок уже участвует в Ваших семейных правоотношениях. к примеру Он уже обладает жилищными и наследственными правами.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 22:15   #7
Мария лм
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария лм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Мария лм, ничего я не понял.

Зачем его вводить, если он и без БД действует.

Это как понимать, покупка - раздельная собственность?

Декрет - это не потеря трудоспособности!

Вот давайте, Вы мне конечную цель скажете, а я попробую Вам помочь, что конкретно Вы преследуете, например, я боюсь, что во время моей беременности и отпуском по уходу за ребенком мне муж изменит и выгонит из квартиры.
Наверное я некорректно выражаюсь. Попробую объяснить. Как я понимаю режим раздельной собственности можно ввести на приобретаемую недвижимость. Что мы и хотим сделать. Допустим муж из своей ЗП заплатил в итоге за квартиру 2млн., а я 1 млн. Следовательно ему 2/3 квартиры, а мне 1/3. Но поскольку я сейчас не работаю заемщик он один. И как подтвердить количество внесенных денег мною в будущем я не знаю. Еще нами оговорено, что находясь в отпуске по уходу за ребенком я не работаю, а занимаюсь ребенком. Т.е. Получается, что денег я не зарабатываю, но по уважительной причине. И на это время мы хотим, чтобы платежи по кредиту, которые идут со средств мужа делились и на меня.
Мария лм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 22:39   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
Как я понимаю режим раздельной собственности можно ввести на приобретаемую недвижимость.
Верно.
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
Допустим муж из своей ЗП заплатил в итоге за квартиру 2млн., а я 1 млн. Следовательно ему 2/3 квартиры, а мне 1/3.
Понятно, так и напишите тогда, что размер долей в праве собственности прямо пропорционален уплаченным денежным средствам по кредиту, например.
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
Но поскольку я сейчас не работаю заемщик он один.
Кредит в любом случае общий и Вам и ему без БД принадлежит по половине.
Цитата:
Сообщение от Мария лм Посмотреть сообщение
И как подтвердить количество внесенных денег мною в будущем я не знаю.
Можно расписками или вносить на счет банка по кредиту.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 21:58   #9
Мария лм
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария лм
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. А расписка будет иметь юрид.силу?возможно если мы будем каждый платеж ею подтверждать?
Мария лм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 00:04   #10
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Мария лм, будет иметь, подписывайте ее оба.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot