Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.03.2014, 17:17   #1
autocoder
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

autocoder

Электросчетчик, обслуживающий мою квартиру, находящуюся в собственности, стал индицировать нечитаемое показание. Вследствие чего его можно признать вышедшим из строя. Квартиру я приобрел в новостройке, поэтому вопросами приобретения электросчетчика и ввода его в эксплуатацию я не занимался, нет паспорта на счётчик и нет акта ввода устройства в эксплуатацию. Электросчетчик находится в лифтовом холле, мной не покупался и в дар не принимался. Электричество отпускается по договору с местным МУП электросеть, которая разными способами настаивает на том, что это моя обязанность. В договоре отсутствует акт разграничения балансовой стоимости.
Все аргументы МУП, на мой взгляд, имеют серьёзные правовые изъяны, и я с ними не согласен (могу привести аргументацию с обеих сторон). МУП ведет со мной неаккуратное общение - на некоторые письма отвечает, на другие - нет.
При решении данного вопроса чаще всего упоминается ст. 210 ГК РФ, определяющая бремя несения ответственности собственника за своё имущество. Но дальше начинаются различные логические приёмы, "доказывающие", что собственником прибора учета является собственник квартиры. Сама электросеть никак не доказывает, что я собственник прибора - она просто перефразирует законы, заменяя словосочетание "собственник прибора" на "потребитель", по этим обстоятельствам написал жалобу прокурору, ответа пока нет. Также написал запрос в Департамент ЖКХ г.Москвы, ответ удивляет логикой - раз прибор не относится к общедомовой собственности, значит вы его собственник. Это что - новый способ приобретения движимого имущества?
Вопрос - кто всё-таки должен заменить счетчик и на каком основании? Как правильно действовать в изложенных обстоятельствах?

Ап темы: autocoder 17.03.2014 22:26

Вот очередная чиновничья отписка:
"индивидуальные, общие (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общего имущества многоквартирного жилого дома и их замена производится за счет собственника." В чём логика, брат? А логика в том, что делается простое вычитание: раз не общее имущество, значит ваше - то есть вам и платить. А что, в доме не может присутствовать имущество третьих лиц? Простой пример: интернет-провайдер протянул до вашей квартиры кабель, установил свич. Так что, этот кабель со свичём автоматически становится вашим? Как грамотно противостоять этому маразму? Или всё правильно - по закону?

Ап темы: autocoder 19.03.2014 17:17
Изображения
Тип файла: jpg Ответ для форумов.jpg (213.7 Кб, 15 просмотров)
autocoder вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Неисправный телевизор от Барс (25.12.2013 в 00:12)
Кто должен менять счетчик? от Камени (23.07.2013 в 11:27)
Неисправный ноутбук от Анжелика (22.09.2009 в 11:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.03.2014, 17:32   #2
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Как по мне, то Департамент ЖКХ г.Москвы прав (хотя без всех документов это только догадки).
Цитата:
Сообщение от autocoder Посмотреть сообщение
Как правильно действовать в изложенных обстоятельствах?
Менять за свой счет либо обжаловать в судебном порядке.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:38   #3
autocoder
Пользователь

autocoder
По умолчанию Пока юристы дремлют...

Пока юристы то ли дремлют, то ли напряженно думают над моим вопросом, попытаюсь для начала обосновать саму необходимость определения собственника прибора учета на законных основаниях. Вот некоторые выдержки из законов:
1) Статья 210 ГК РФ - "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества."

2) "Закон об энергосбережении..." от 23.11.2009 №261-ФЗ Статья 13 п.7
"...Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену."

3) Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442.
Статья 145. “Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета”.
Старый 19.03.2014, 17:45   #4
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от autocoder Посмотреть сообщение
Пока юристы то ли дремлют, то ли напряженно думают над моим вопросом
Чтобы над вопросом думать напряженно надо знать все обстоятельства дела, видеть все документы, а это возможно только на очной консультации, т.к. вопрос у вас объемный. Поэтому могу только порекомендовать обращаться к юристам очно.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 18:03   #5
autocoder
Пользователь

autocoder

Цитата:
"Поэтому могу только порекомендовать обращаться к юристам очно."
Мне кажется, случай самый что ни на есть заурядный и простой. Какие документы нужны для решения этого вопроса?
Старый 19.03.2014, 18:13   #6
autocoder
Пользователь

autocoder
По умолчанию Как возникает право собственности

Мне кажется мне кто-то должен объяснить, на каких законных основаниях у меня возникло право собственности на прибор учёта. То есть нужно рассмотреть все возможные законные способы возникновения права собственности и выбрать из них именно тот, по которому я стал собственником прибора учёта. В помощь может быть предложена схемка внизу. Как доказать, что из того, что прибор учёта не является общедомовой собственностью никак не следует, что он автоматически становится собственностью владельца квартиры?

Изображения
Тип файла: jpg Sposoby_priobretenia_prav_sobstvennocti.jpg (86.0 Кб, 7 просмотров)
Старый 20.03.2014, 10:40   #7
autocoder
Пользователь

autocoder
По умолчанию Об ответе через заявку на online-консультацию

Всем, кто набравшись терпения, дошёл до этой точки, могу сообщить следующее. Через примерно 3 часа после online-заявки на консультацию на сайте мне позвонила юрист и провела достаточно подробную для меня консультацию. Несмотря на то, что вопрос, написанный в заявке, до неё почему-то не дошёл, она терпеливо попыталась понять суть моей проблемы, за что её огромное спасибо. В результате этого разговора ей удалось убедить меня, что электросчётчик таки принадлежит собственнику квартиры, поскольку непосредственно подсоединён к данной конкретной квартире. Получается, что приобретая квартиру, мы приобретаем не только бетонную коробку, но и все коммуникации, находящиеся внутри квартиры и вне ее, но имеющие к ней непосредственное отношение, то есть приобретаем не геометрическую коробку, а некого спрута Хорошо, если всё действительно так, почему тогда мне в торжественной обстановке не вручили паспорт прибора учёта электроэнергии (электросчётчика) и акт о вводе его в эксплуатацию? Забыли? Или я просто прошляпил этот вопрос и должен был сам потребовать эти документы от продавцов квартиры (юр. лица)?
Старый 20.03.2014, 17:21   #8
autocoder
Пользователь

autocoder

Вот свежее постановление - граждан похоже загнали в угол - скоро заставят в магазин ходить со своими весами )
Ну и на самом деле пункт 81.13 перекочевал из одного постановления 354 в другое 824 без изменений.
Налетай, кто посмелее - оспорить одиозное постановление 354

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Старый 20.03.2014, 17:26   #9
autocoder
Пользователь

autocoder

Что же, собственно, я вижу? Собственника "задвинули" подальше. Статья 210 ГК РФ уже не работает! У нас - постановление правительства 354, которое, не применяя термин "собственник прибора учёта", ввело новый термин - "потребитель". И вот на потребителя "повесили" обязанность покупать прибор учёта электроэнергии, заказывать у "исполнителя" опять-таки платную услугу по установке электросчётчика, да ещё и следить за тем, чтобы межповерочный интервал не дай бог не вышел - тогда пожалуйста, меняйте прибор или поверку его выполните.
Где это видано, чтобы поставщик услуг обязывал потребителя учитывать объём поставленных услуг и еще требовал выполнять этот учёт надлежащим образом?! К примеру, вы когда-нибудь слышали, чтобы интернет-провайдер потребовал бы от пользователя установки дорогостоящего оборудования для учёта трафика? Я не слышал. В итоге становится понятно, что на собственников жилья ввели дополнительный скрытый налог по платному учёту электроэнергии.

Последний раз редактировалось autocoder; 20.03.2014 в 17:28.. Причина: уточнение

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы