Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2010, 08:07   #1
Галатея
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Галатея
По умолчанию Нарушения при увольнении

Доброе утро.Мой муж уволился по собств.желанию в марте.Расчет (в кот.входят зарплата за отраб.время в марте и компенсация за неисп.отпуск) ему не выплатили.Руководитель сказал,что выплатит расчет,когда будет выплачивать др.сотрудникам зарплату за март(т.е.в середине апреля,а,возможно и позже,т.к.часто задерживают з/пл).И пригрозил,если муж пойдет на конфликт "пропиарить"его по всему городу.Правда,каким образом,если у мужа не было никогда никаких нарушений,непонятно.Как в такой ситуации действовать мужу?Существует ли срок,в течении кот.муж может подать жалобы в соотв.инстанции?И еще один момент:муж незадолго до увольнения брал административный на 1 день,писал заявление,начальник подписал,возможно ли потом это как-либо "переделать"в прогул?Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Галатея; 19.03.2010 в 08:10..
Галатея вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.03.2010, 10:18   #2
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Срок подачи в суд 3 месяца по з/п и месяц по спорам по увольнению с момента как узнали онарушении ваших прав, можете обратится и в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а по поводу
Цитата:
Сообщение от Галатея Посмотреть сообщение
пригрозил,если муж пойдет на конфликт "пропиарить"его по всему городу
решать вам. Если решитесь на конфликт, то:
Пусть муж пока обратится к работодателю предоставить копии документов по работе в соответствии с п.Статья 62 тк рф. Выдача копий документов, связанных с работой


По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обязательно перечислите какие именно копии его интересуют (приказы о приеме-увольнении, расчетные листки и т.п.), все, что может пригодится в суде

В заявлении припишите, что просите выплатить положенные денежные суммы (зарплата, компенсация) в срок до такого-то, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Обязательно в письменном виде и, чтобы на вашем экземпляре сделали пометку принял, фио, подпись, дата. Если так невозможно, то ценным письмом с описью и уведомлением

За восстановлением нарушенных прав работник имеет право обратиться напрямую в суд (ч. 2 ст. 352 ТК РФ). Среди причин обращения в судебную инстанцию можно назвать следующие:
- несогласие с основанием увольнения по инициативе работодателя;
- требование о восстановлении на работе;
- нерассмотрение комиссией по трудовым спорам заявления работника;
- невыплата заработной платы, а также отпускных, выплат за переработку, различных компенсаций;
- непредоставление отпуска;
- отсутствие нормальных условий и безопасности труда;
- дискриминация при приеме на работу.
Трудовая инспекция не вправе участвовать в разрешении трудового спора, если его принял на рассмотрение суд (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Согласно ст. 24 ГПК РФ дела по трудовым спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Работник может подать исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) либо филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ). То есть сотрудник имеет право выбирать, куда ему обратиться (п. 10 ст. 29 ГПК РФ).
При обращении в суд в случаях, перечисленных в ст. 333.36 НК РФ, госпошлина не взимается. В частности, не нужно платить пошлину работникам по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, по искам о взыскании пособий. Также освобождены от ее уплаты истцы - инвалиды I и II групп.
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ срок обращения работника в суд составляет:
- один месяц со дня увольнения (ознакомления с приказом) или с момента выдачи трудовой книжки - по спорам об увольнении;
- три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, - по другим индивидуальным трудовым спорам.
Если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Уважительными могут быть следующие причины:
- болезнь (работник-истец должен предъявить суду листок временной нетрудоспособности);
- временное отсутствие. Этот факт подтверждается проездными документами - билетами на поезд, самолет до места назначения и обратно.
Срок рассмотрения и принятия судом решения по делам о восстановлении сотрудника на прежней работе - один месяц (п. 2 ст. 154 ГПК РФ), по другим гражданским делам - не более двух месяцев со дня поступления заявления в суд (п. 1 ст. 154 ГК РФ).
В исковом заявлении работник должен изложить обстоятельства дела и требования к работодателю, например восстановление на работе, выплата заработной платы за вынужденный прогул, возмещение морального вреда, возмещение судебных издержек (например, расходов на представителя, экспертизу, переводчика и т.д.), предоставление необходимых документов, вызов свидетелей, которые могут подтвердить тот или иной факт, и др.
Подробное изложение требований ускорит судебный процесс.
Работодателю необходимо подать отзыв на исковое заявление работника, в котором следует привести свои доводы и контраргументы.
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot