Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2014, 01:20   #1
Екaтерина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екaтерина
По умолчанию Имеют ли право бабушки и дедушки взыскивать алименты?

Здравствуйте!
У нас с мужем 2 детей до 3 лет
Муж официально не работает, но пока есть средства на жизнь (сбережения, помощь родителей)
Я в декрете, получаю декретные 10т.

Могут ли мои родители подать на мужа в суд, т.к.он не работает, "в интересах детей"?
Чем нам может грозить? вынужденный развод, лишение родительских прав, псих.экспертиза?

Имеют ли право бабушки и дедушки взыскивать алименты против воли матери детей? можно ли препятствовать такому вмешательству?
Екaтерина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство бабушки от Timofey (07.07.2013 в 11:56)
Право на наследство дедушки от Кришта (06.09.2012 в 11:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.03.2014, 10:39   #2
Uliana-Troick
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Троицк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях

Uliana-Troick
По умолчанию

В случае если ими в законном порядке оформлена опека или попечительство над ребенком или имеется доверенность от Вашего имени на подачу заявления в суд о взыскании алиментов.
Uliana-Troick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 01:51   #3
Екaтерина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екaтерина
По умолчанию

могут ли они оформить опеку или попечительство без моего согласия?
или необходимо ограничить мои родительские права?
возможно такое действие с их стороны в моей ситуации? (ограничение меня в правах т.к. я согласна жить с неработающим мужем и отказываюсь требовать с него обеспечения)
что они могут сделать??
Екaтерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:32   #4
Оксана Яковенко
Пользователь
 
Аватар для Оксана Яковенко
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Оксана Яковенко
По умолчанию

Екaтерина, Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ опека может устанавливаться над детьми в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.
Учитывая что в Вашем случае имеет место сугубо факт отсутствия работы мужа, а не неправильный образ жизни и т.д. то вряд ле бабушка с дедушкой смогли или могут это сделать.
Оксана Яковенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 23:40   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Екaтерина, что Вы хотите добиться?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 00:46   #6
Екaтерина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екaтерина
По умолчанию

есть ли возможность у моих родителей подать на моего мужа в суд, т.к. он не работает?

родители считают что необходима психиатрическая экспертиза, а т.к. я отказываюсь требовать обеспечения и работы (по личным мотивам), то и мне тоже.

муж принципиально не работает на обычной работе, а трудится за копейки или вобще бесплатно в монастырях. т.е.он отказывается зарабатывать для нас деньги. у меня есть возможность вернуться к родителям с детьми, они обеспечены и очень этого желают (даже обещают тогда никого не трогать). но мне желательно сохранить семью и не возвращаться к родителям, когда дети подрастут я выйду на работу и вполне смогу заработать детям на жизнь.

если они обратятся в опеку что дети малообеспечены , жена в декрете а муж не работает, и жена его поддерживает, то что может нас ждать?
возможна ли в данной ситуации принудительная психиатрическая экспертиза?
или ограничение меня в правах?
Екaтерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 08:10   #7
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Екaтерина, я не совсем понимаю Вашу ситуацию, проживаете ли Вы с отцом ребенка или нет, в принципе, органы опеки обладают правом взыскания алиментов, а Ваши родители обладают правом обращения в органы опеки. Также органы опеки вправе провести проверку условий проживания детей.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 11:09   #8
Екaтерина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екaтерина
По умолчанию

да, мы в браке и проживаем вместе.
даже и в этом случае мои родители могут обратиться в органы опеки для взыскания алиментов? если я против их вмешательства и если условия жизни отвечают нормам.

т.е.мои родители могут обратиться в опеку
возможна проверка условий из опеки, и если условия отвечают нормам то дальнейших проверок не будет? проверки доходов, наличия работы и т.д.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 18.03.2014 в 11:50..
Екaтерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 11:52   #9
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Екaтерина, если условия жизни детей нарушаются, то органы опеки и прокурор имеют право проводить проверки и обращаться в суд за защитой прав и законных интересов детей.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot