Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2014, 11:31   #1
Максим 116
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим 116
По умолчанию Погашение кредита

Подскажите что делать, взял кредит на пол года и выплатил все необходимые суммы в срок, через три месяца пришла смс, необходимо погасить проценты по кредиту,по мнению банка проценты возникли из за того что деньги пришли им на 3 дня позже необходимого срока, хотя я отправил им за 2 дня до окончания срока (отправлял через другой банк так как их филиала в городе нет). Как мне быть банк требует деньги ? К кому обратиться ?
Максим 116 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Погашение кредита от HACTEHA (02.09.2014 в 18:51)
Погашение кредита от Tch (10.06.2013 в 12:40)
Погашение кредита от kuss (29.05.2013 в 13:52)
Погашение кредита от Marisol (10.05.2012 в 10:36)
Погашение кредита от Гость (09.03.2012 в 11:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.03.2014, 14:58   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Максим 116, в договоре что написано по этому поводу?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:51   #3
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим 116 Посмотреть сообщение
проценты возникли из за того что деньги пришли им на 3 дня позже необходимого срока, хотя я отправил им за 2 дня до окончания срока (отправлял через другой банк так как их филиала в городе нет). Как мне быть банк требует деньги ? К кому обратиться ?
Если Вас нервирует эта ситуация, отпишитесь банку по всем изложенным Вами обстоятельствам с приложением копий квитанций об уплате в срок, заказным письмом с описью вложения и копией для себя (в идеале через нотариуса).
Дело в том, что клерки многочисленной банковской мелочи , по не знанию или специально нарушают правила установленные п. 4 ст. 37 закона РФ "О защите прав потребителей" обязательства потребителя перед исполнителем по оплате услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств исполнителю либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Также, в соответствии с пунктом 49 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 года N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 16:05   #4
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Максим 116, в договоре что написано по этому поводу?
Скорее всего в договоре написано, что датой оплаты кредита считается, дата поступления средств на счет , а не дата оплаты, как то предусмотрено ЗоПП. Это требование противоречит закону. Жаловаться в Роспотребнадзор.
" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

(ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 16:09   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Нагорных Владимир Иванович, согласен, обычно пишут так, как им хочется, а не как предусмотрено законом.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 16:24   #6
Максим 116
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим 116
По умолчанию

Большое спасибо за помощь, последую вашим советам в дальнейшим обязательно отпишусь !
Максим 116 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot