Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.03.2014, 22:38   #31
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Цитата:
У России нет договора о двойном гражданстве с Украиной.
Не знал об этом.
Ну как говориться в споре рождается истина. Хотя в моём понимании из текста договора отказ от гражданства не следует.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 02:35   #32
Meraha
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Meraha

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите как быть: В соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, подписанного 18 марта 2014 года в Москве, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.
Я постоянно проживаю на территории Севастополя с 2012 года, имею запись в трудовой книжке, многочисленных свидетелей моего проживания, однако регистрация (прописка) у меня г. Херсон. Могу ли я получить гражданство РФ согласно ст.5 или для меня другая ситуация??? В паспортных столах Севастополя рассматриваются граждане только с пропиской в Севастополе. Куда мне обращаться в таком случае?
Meraha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:18   #33
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от Meraha Посмотреть сообщение
Могу ли я получить гражданство РФ согласно ст.5 или для меня другая ситуация??? В паспортных столах Севастополя рассматриваются граждане только с пропиской в Севастополе.
Все верно. Под "постоянным проживанием" миграционными службами подразумевается проживание с постоянной регистрацией в Крыму (или в Севастополе).
Цитата:
Сообщение от Meraha Посмотреть сообщение
Куда мне обращаться в таком случае?
Можете конечно обратиться за разъяснениями в органы ФМС России (это можно сделать в том числе и в электронном виде, [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]), но боюсь, по ст. 5 Договора гражданство РФ "автоматом" вы не получите.
Сейчас с Госдуме на рассмотрении есть несколько законопроектов об упрощении получения гражданства РФ - возможно какой-то будет принят, а у вас появится основание получить гражданство РФ в более короткие сроки, по сравнению с нынешней процедурой.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 14:34   #34
sergey83
Пользователь

Мужчина

sergey83

всем привет из Севастополя,у меня вопрос к уважаемым форумчанам,я живу в Севастополе уже несколько лет,но прописан в Мелитополе Запорожской области,есть много недвижимости,машин и тд и тп в Севастополе,правда все зарегистрировано на жену,она с ребенком прописана в Севастополе,есть ли у меня возможность получить паспорт гражданина Рф?? заранее спасибо за ответ
sergey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 15:53   #35
Арина79
Пользователь

Женщина

Арина79

Добрый день! Проживаем в Крыму с 2012 г. Муж официально работает здесь, я состою в центре занятости, но оба прописаны в Днепропетровске. В дальнейшем планируем покупать здесь недвижимость и соответственно прописываться. Как быть в этой ситуации с получением гражданства РФ? Спасибо.
Арина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 16:06   #36
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Сообщение от sergey83 Посмотреть сообщение
всем привет из Севастополя,у меня вопрос к уважаемым форумчанам,я живу в Севастополе уже несколько лет,но прописан в Мелитополе Запорожской области,есть много недвижимости,машин и тд и тп в Севастополе,правда все зарегистрировано на жену,она с ребенком прописана в Севастополе,есть ли у меня возможность получить паспорт гражданина Рф?? заранее спасибо за ответ
Если речь про ст. 5 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", то по данному Договору гражданином РФ вы не признаетесь.

Цитата:
Сообщение от Арина79 Посмотреть сообщение
Добрый день! Проживаем в Крыму с 2012 г. Муж официально работает здесь, я состою в центре занятости, но оба прописаны в Днепропетровске. В дальнейшем планируем покупать здесь недвижимость и соответственно прописываться. Как быть в этой ситуации с получением гражданства РФ? Спасибо.
Будете получать гражданство как и все остальные граждане Украины, ст. 5 Договора на вас не распространяется.
Старый 20.03.2014, 16:35   #37
Арина79
Пользователь

Женщина

Арина79

Можно ссылочку на принятие гражданства РФ для всех остальных украинцев.
Арина79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 16:39   #38
R25
Пользователь

R25

Арина79, например вот тема + масса других тем в разделе.
Старый 20.03.2014, 17:01   #39
Виталий Валериьевич
Пользователь

Мужчина

Виталий Валериьевич

Добрый день. Так получилось, что на руках два паспорта - РФ и Украины. Но в паспорте РФ нет никаких отметок, кроме сведений о ранее выданных паспортах. Как мне быть на данный момент с регистрацией? Вопрос с отказом от украинского гражданства не стоит. Надо - откажемся!
Виталий Валериьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:05   #40
R25
Пользователь

R25

Виталий Валериьевич, см. КоАП РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Также смотрите [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Надо где-то регистрироваться

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы