Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2014, 22:49   #1
Tany85
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tany85
По умолчанию Выделение доли в квартире

Добрый день! Мне принадлежит 1/2 доли в квартире, вторая половина принадлежит моей маме. Квартира приватизирована. В момент приватизации мне не было 18 лет, поэтому была оформлена доля, отец и два брата написали заявление от отказе в приватизации. Они были совершеннолетние на тот момент. В квартире я не проживаю, так как живу в другом городе. Но там проживает посторонний человек( видимо сдается квартира) . В квартире прописаны братья, их дети и родители. Вопрос такой - я хочу получить какую то финансовую компенсацию за квартиру, но не на размен ни на продажу доли родственники не согласны. То есть мной предлагались разные варианты - и разменять, и у них выкупить долю и у меня выкупить - на все против. Без аргументации. Так же третьим лицам продать сложно - много прописанных, включая людей отказавшихся от приватизации.
У меня 2 вопроса:
1) что я могу сделать чтобы получить хоть что то с этой квартиры? Можно ли обязать выплатить мне компенсацию какую то за мою половину? Как быть?
2) родственники грозятся оспорить мою долю через суд, то есть оспорить 1/2 доли и или вообще лишить меня ее или переприватизировать ( не знаю как назвать юридически верно) в общем всех тех кто отказался тогда от приватизации вернуть им это право и разделить доли уже на 6 человек, тогда моя доля станет ничтожно малой. Насколько это возможно? Как они могут это сделать ? Говорят что проконсультировались с юристом и это возможно. Приватизация была более 10 лет назад . Все кроме меня были совершеннолетними, теперь я тоже совершеннолетняя.

Спасибо !!!!
Tany85 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выделение доли овощехранилища от Светлана Киримчук (12.02.2013 в 16:53)
Выделение доли в квартире от movena (20.09.2012 в 11:22)
Выделение доли в натуре (судебная практика) от Евгений Иванович 40 (24.01.2010 в 11:17)
Выделение доли в квартире от bigzip (21.11.2009 в 21:52)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 12.03.2014, 11:57   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

1. Только продать свою долю в праве с соблюдением преимущественного права покупки матери.
2. На каком основании они собрались оспаривать свои отказы??, мне вот не понятно и что им там юрист сказал, я тоже не знаю. Право у них есть, но это не значит, что есть шансы!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 15:23   #3
Tany85
Пользователь

Женщина

Tany85

Скажите пожалуйста а сдавать квартиру они могут? Как тогда делиться выручка со сдачи квартиры? Должны ли они мне показать какие то документы или проинформировать что планируют сдавать? Спасибо
Tany85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 16:08   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Tany85, без Вашего согласия не могут.
Старый 20.03.2014, 22:34   #5
Ксюшёня
Пользователь

Женщина

Ксюшёня
По умолчанию У меня тоже вопрос про доли в квартире.

Каким образом распределяться доли при разделе квартиры в ходе развода, если она куплена с помощью продажи другой жилплощади, полученной женой в наследство, и небольшой доплаты?
Ксюшёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 10:44   #6
Uliana-Troick
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях

Uliana-Troick

Имущество, полученное в порядке наследования, даже в период брака, считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит, если конечно другой супруг не вложил в него существенные средства повышающие его стоимость. То есть вы вправе рассчитывать на большую долю при разделе. Кроме того, доплата вероятно была произведена за счет Общих средств супругов.
Можете оформить с супругом соглашение о разделе имущества (при желании можно нотариально удостоверить), если не придете к соглашению, раздел имущества может быть произведен в судебном порядке.
Uliana-Troick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 12:39   #7
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Ксюшёня, учтите, что обязанность доказывания лежит на Вас, а не на супруге, т.к. все что приобретено в браке считается совместным имуществом супругов.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы