Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2014, 23:20   #1
OlegStar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

OlegStar
Восклицание Не дают отпуск на нужное количество дней

Здравствуйте. Меня приняли на работу по трудовому договору 15.02.2013г. В августе 2013г. мне предоставили часть ежегодного отпуска продолжительностью 10 календарных дней. На данный момент я написал заявление на отпуск на 5 календарных дней, мне отказали, ответив, что у меня есть только 14 НЕДЕЛИМЫХ календарных дней отпуска. На 14 дней не отпускает руководитель.
Имею ли я право на отпуск 5 календарных дней? Если нет, то на основании чего мне могут не предоставить отпуск 14 дней.
Спасибо за ответ!
OlegStar вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Не дают отпуск когда мне удобно от Андрей Вербинский (16.12.2013 в 21:37)
Не дают первый отпуск от Васильев А.А. (16.08.2013 в 09:51)
Не дают отпуск от haeyewk (12.07.2013 в 20:26)
Не дают учебный отпуск от Anyame (09.07.2013 в 14:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.03.2014, 22:56   #2
Галина Войлова
Пользователь
 
Аватар для Галина Войлова
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Галина Войлова
По умолчанию

OlegStar, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Если работодатель не согласен предоставить вам именно пятидневный отпуск – это его право.

Продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Так что если вы имеете право на отпуск согласно графику, и вам нужно пять дней, а не семь – должны предоставить именно пять.
Галина Войлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 22:57   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

А как вы подавали сведения в график отпусков?
В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.*
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 20:26   #4
Mihail-38
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mihail-38
По умолчанию

Добрый день уважаемые.

Похожая ситуация
Работодатель требует чтобы в графике отпусков на следующий год я указывал отпуска не менее 7-ми календарных дней.
Требования выглядят так:
Цитата:
1. Количество дней отпуска должно быть кратно 7 дням (т.е. Вы можете взять отпуск на 7, 14, 21, 28 дней). Отпуска на 1 день предоставляться не будут.
2. Если кому-то будет необходим 1 день отпуска, примыкающий к выходным (пятница или понедельник), то отпуск будет предоставляться вместе с выходными днями, т.е. на 3 дня (пятница-воскресение, суббота-понедельник).
3. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней!
4. Отпуск будет предоставляться строго по графику отпусков на 2017 г. Сотрудники не должны пропускать запланированные отпуска.
Вопрос в том насколько законны требования пунктов 1 и 2.
Могу ли я от них отказаться и если да, то на основании какого закона?

С уважением, Михаил.
Mihail-38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 21:50   #5
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail-38 Посмотреть сообщение
Вопрос в том насколько законны требования пунктов 1 и 2.
Mihail-38, здравствуйте. Ответ содержится в ч.1 ст.125 ТК РФ

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 22:27   #6
Mihail-38
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mihail-38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Романов Посмотреть сообщение
Mihail-38, здравствуйте. Ответ содержится в ч.1 ст.125 ТК РФ
Может ли работодатель утвердить график отпусков без моего согласия?
Mihail-38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 00:47   #7
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail-38 Посмотреть сообщение
Может ли работодатель утвердить график отпусков без моего согласия?
Mihail-38, ч.1 ст.123 ТК РФ четко прописывает, что
Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Т.е. требуется согласование профсоюзного органа, а не отдельно взятого работника. Другое дело, что работника работодатель обязан уведомить под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (ч.2 указанной статьи).
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot