Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2010, 17:18   #1
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

виктор александрович
По умолчанию Стать единственным собственником

являюсь собственником 1\2 квартиры другая доля принадлежит муниципальному образованию города.подскажите как стать единым собственником.приватизировать второй раз нельзя.можно ли решить вопрос таким образом-я отдаю имеющиеся 1\2 городу а мне отдельное жилье но меньше по квадратам.куда надо обратится.
виктор александрович вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проблемы с собственником от Незнайка Колокольчиков (28.06.2010 в 17:37)
Стать единым собственником от валерий федорович (08.01.2010 в 22:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.03.2010, 18:45   #2
alexander2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

alexander2000

Виктор Александрович, добрый вечер! У вас коммунальная квартира? Кто то еще в ней проживает? Если 1/2 доли принадлежит муниципалитету, то я так понимаю вы можете только выкупить эту 1/2 доли квартиры, если она так сказать пустует, или искать вам варианты обмена. Ваше право на покупку доли преимущественное. Если вы откажется от покупки, то при продаже комнаты представителем собственника соседям-сособственникам квартиры Вам будет предложено реализовать свое право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При этом продажа может осуществляться только с условием сохранения у ВАс права на проживания в комнате. Кроме того, возможно вам следует обратиться с предложением выкупа к собственнику 1/2 доли - муниципалитету. Вполне возможно Вам предложат приемлемый для Вас вариант.
alexander2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:30   #3
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

виктор александрович

alexander2000,спасибо за ответ.у меня в собственности 1\2 комнаты секц. типа.другая принадлежит человеку который не собирается получать свидетельство о собственности т.е становится собственником\или все ему или не тебе не мне-его слова\пока он не вступит в право его доля и будет у города.я предлагал по доброму-выплатить за его долю \просит не реально больше\ или продать обе доли и поделить .так и не пришли к согласию.приватизация комнаты осуществлялась через суд по 1\2 на каждого.повторно судья не собирается рассматривать дело т.к решение вынесено.
Старый 15.03.2010, 20:52   #4
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от виктор александрович Посмотреть сообщение
приватизация комнаты осуществлялась через суд по 1\2 на каждого.повторно судья не собирается рассматривать дело т.к решение вынесено.
Т.е. по решению суда право на 1/2 долю комнаты признано за вторым собственником, а регистрировать свое право в УФРС и становиться собственником он не желает, к сожалению, а может быть к счастью никто его заставить зарегистрировать не может, это его право.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 15.03.2010 в 20:56..
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:58   #5
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

виктор александрович

Сергей 777,согласен что право его \вступать -не вступать\.но и мои права он нарушает .посоветуйте что делать в моей ситуации.я хочу быть единым- пусть и 2кв.м но своих.
Старый 16.03.2010, 11:27   #6
alexander2000
Пользователь

Мужчина

alexander2000

виктор александрович, я правильно понял, что вторая комната в настоящий момент просто пустует? Может в данной ситуации пока второй наследник думает, есть смысл подождать. Ведь если он все же вступил в права наследования (зарегистрирует решение суда), то ему придется с вами договариваться. Вы можете реально разделить жилую площадь, чтобы она соответствовала изолированным комнатам и затем уже совместно или по отдельности заниматься отчуждением жилья. А если нет, есть возможность решить вопрос через муниципалитет. Конечно, если он вам не дает спокойно проживать в квартире, это уже другой вопрос.
Старый 16.03.2010, 12:24   #7
виктор александрович
Пользователь

Мужчина

виктор александрович

alexander2000,добрый день.спасибо за ответ.я наверно не точно указал параметры жилья-17кв.м.без чего либо только стены-т.к мне больше негде проживать для меня и это квартира.
Старый 16.03.2010, 13:45   #8
alexander2000
Пользователь

Мужчина

alexander2000

виктор александрович, да это многое меняет в плане неудобства для вас ждать. Вам надо реально разделить жилую площадь, чтобы она соответствовала изолированным комнатам. Для этого надо думаю получить информацию из гос.реестра за кем зарегистрированна право собственности на 1.2 долю жилья. С этой выпиской (которую вы получите из реестра) вы должны обратиться в муниципалитет (несли они числяться соб-ками 1\2 доли) с просьбой произвести реальный раздел собственности. И затем вы вправе распоряжаться своим имуществом либо только совместно с собственноком 1.2 доли.
Старый 16.03.2010, 20:55   #9
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от alexander2000 Посмотреть сообщение
С этой выпиской (которую вы получите из реестра) вы должны обратиться в муниципалитет (несли они числяться соб-ками 1\2 доли) с просьбой произвести реальный раздел собственности. И затем вы вправе распоряжаться своим имуществом либо только совместно с собственноком 1.2 доли.
alexander2000, а Вы сталкивались с реальный разделом комнаты площадью 17 кв.м.? Извините, я нет, хотя проработал в области недвижимости более 10 лет. Думаю, что БТИ откажет в выдаче кадастровых паспортов на части комнаты, а без этого и договор реального раздела заключить не сможете. Советуете обращаться в муниципалитет за реальным разделом, а Вы в курсе, что там даже разговаривать по этому поводу никто не будет, муниципалитет в этом не заинтересован. Да и к тому же имеется вступившее в законную силу решение суда по поводу второго сособственника.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 16.03.2010 в 21:04.. Причина: опечатка
Старый 16.03.2010, 21:09   #10
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от виктор александрович Посмотреть сообщение
Сергей 777,согласен что право его \вступать -не вступать\.но и мои права он нарушает .
Каким образом, второй сособственник нарушает Ваши права? То, что он не желает регистрировать свои права и не желает Вам продавать свою долю? Я например, хочу чтобы мой сосед продал мне его автомобиль, сосед не соглашается, мои права нарушены?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы