Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2014, 16:55   #1
dilar
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию Право собственности на землю и кто оплачивает межевание?

Здравствуйте, проблема такая:
1) есть земучасток - 1 Га, Данный участок используется нами с 1979 года, на нем был выстроен дом, но сгорел (остался фундамент).
2) на объект недвижимости (фундамент), через суд признали право собственности под жилой дом.
3) Земля лет 100 назад выделялась бывшему хозяину (мои предположения 1955 г.), документов нет. По росреестру земля нигде не числится (якобы такого адреса вообще в натуре нет), сказали нужно делать межевание.
4) категория земель - земли жилой застройки.

Вопросы:

1) можно ли как-то признать право собственности на земучасток, к примеру, по приобретательской давности или приватизации.

В любом случае я буду обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность.

2) Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га? а не как предусмотрено законами.

3) Если земля эта "неучтенная", т.е не проходит по росреестру и картографии, кто-то должен произвести межевание земельного участка. Кто оплачивает межевание, если мне администрация будет предоставлять земучасток под объект незавершенного строительства?

Находил в практике такое: что в собственность земучасток не может быть предоставлен, т.к. объект незавершенного строительством, следовательно, аренда. Но мне аренда не нужна.
dilar вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право собственности на землю от Francic (01.03.2014 в 20:44)
Право собственности на дом и на землю от Егор Ибрамов (30.09.2013 в 13:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 26.02.2014, 17:51   #2
оред
Представитель компании
Экс-модератор

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред

dilar, Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от dilar Посмотреть сообщение
2) на объект недвижимости (фундамент), через суд признали право собственности под жилой дом.
Если не трудно можете скинуть скан решения суда.

Цитата:
3) Земля лет 100 назад выделялась бывшему хозяину (мои предположения 1955 г.), документов нет. По росреестру земля нигде не числится (якобы такого адреса вообще в натуре нет), сказали нужно делать межевание.
Может в архиве сохранились хотя какие-нибудь документы.

Цитата:
1) можно ли как-то признать право собственности на земучасток, к примеру, по приобретательской давности или приватизации.
Нет земли находящиеся в мун. и гос. собственности по приобретательной давности не проходят.

Цитата:
2) Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га? а не как предусмотрено законами.
Все зависит от предельных размеров ЗУ установленных ОМС.
Более четко сможем ответить просмотрев решение суда
Старый 27.02.2014, 03:39   #3
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

1) решение - запросто. чуток позже.
2) администрация отказалась в суде предоставить эту информацию, сказали искать не будем (ответ конечно более тактично звучит), так как очень большой период времени, за который искать нужно искать информацию - примерно с 1955 по 1979 г. В 1979 году, мы купили. В 1955 году созданы админитсрация города (забыл как называется), в 1985 году сельсовет, где находится земучасток. Но самое интересное жители поселка вообще говорят, что до 1985 г. земля относилась к другому городу и вообще республике. По этому документы не найти на землю, бывшая хозяйка умерла, есть ее дочь, но она 1981 гора рождения, т.е. помочь не сможет.
3) А если сначала взять в аренду 1 Га сроком на 3 года, построить там дом и выкупить землю в собственность? Или сразу лучше просить в собственность?
4) В решении суда нет размеров земли вообще.

РС: Я в суд подавал 3 раза : 1 раз мировым - оставил икс без рассмотрения, якобы не явился 2 раза, т.к. по настрою судья хотела вынести отказное решение. Иск был признание права собственности на самовольную постройку.
2 раз подавал иск от супруга федералам (он инвалид) чтобы не платить госпошлину, заявил ходатайства по всем инстанциям.... пришли ответы, выяснилось, что супруг не надлежащий истец, 3 раз подавал снова от истицы, как положено и предоставив кучу документов (из предыдущих дел) так и то администрация быковала.
Старый 27.02.2014, 09:16   #4
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
очень большой период времени, за который искать нужно искать информацию - примерно с 1955 по 1979 г
А почему Администрация за Вас должна что-то искать? Решения за указанный период находятся не в районных архивах, а в областных. Пишите запрос, оплачивайте пошлину и областной архив вышлет Вам или копию соответствующего решения, или напишет, что такого документа в фондах нет.

Цитата:
есть земучасток - 1 Га,
Цитата:
категория земель - земли жилой застройки.
Нет такой категории в ЗК РФ. Уточните все-таки категорию.

Цитата:
т.к. объект незавершенного строительством, следовательно, аренда. Но мне аренда не нужна.
В данном случае возможна только долгосрочная аренда. Напишите заявление о предоставлении ЗУ сроком на 49 лет (максимальный срок). Сомневаюсь, что Администрация откажет. Не понимаю, почему Вы против...

Цитата:
А если сначала взять в аренду 1 Га сроком на 3 года, построить там дом и выкупить землю в собственность?
Зачем городить огород? Оформите аренду на 49 лет, а после строительства выкупите в собственность. А если за 3 года не успеете? Будете потом бегать с продлением... В общем своими руками создадите себе проблем.

Цитата:
В решении суда нет размеров земли вообще.
Правильно, потому что признавали право на объект недвижимости, а не на участок.

Цитата:
Кто оплачивает межевание, если мне администрация будет предоставлять земучасток под объект незавершенного строительства?
Оплачивает межевание тот, чей объект недвижимости расположен земельном участке.

Цитата:
Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га? а не как предусмотрено законами.
Это как? Одним, значит, в соответствии с законами, а другим - нет? Критерии отбора уточните, пожалуйста...

Цитата:
Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га?
Думаю, что невозможно. Т.к. участок не ранее учтенный, то формироваться и ставиться на кадастровый учет будет, как вновь образованный. Соотвественно, при изготовлении схемы ЗУ и границ будут применяться нормы, действующие на сегодняшний день. Нормы предоставления участков можно найти в Правилах землепользования и застроки Вашего населенного пункта + должно быть решение Совета депутатов об установлении предельных размеров.

В Вашей конкретной ситуации при наличии фактически используемого участка площадью в 10 000 кв.м. возможно оформить в долгосрочную аренду максимально возможную площадь под ИЖС; оставшуюся часть участка только через новое предоставление.

Цитата:
так и то администрация быковала.
что значит быковала? Значит, причины были. Обычно такие дела не вызывают споров, и Администрации иски признают. Такое ощущение, что Вы чего-то не договариваете.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 27.02.2014 в 09:22..
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 18:08   #5
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А почему Администрация за Вас должна что-то искать? Решения за указанный период находятся не в районных архивах, а в областных. Пишите запрос, оплачивайте пошлину и областной архив вышлет Вам или копию соответствующего решения, или напишет, что такого документа в фондах нет.
Какая пошлина? А как же закон об обращении граждан в организации? А в архивы суды сделают - бесплатно, они для чего? Знать бы куда сделать (к кому ранее относился поселок нет сведений для начала)

Цитата:
находится в зоне индивидуальной жилой застройки (из ответа архитектуры)

Цитата:
В данном случае возможна только долгосрочная аренда. Напишите заявление о предоставлении ЗУ сроком на 49 лет (максимальный срок). Сомневаюсь, что Администрация откажет. Не понимаю, почему Вы против...
Зачем городить огород? Оформите аренду на 49 лет, а после строительства выкупите в собственность. А если за 3 года не успеете? Будете потом бегать с продлением... В общем своими руками создадите себе проблем.
Ну тоже правильно.

Цитата:
Правильно, потому что признавали право на объект недвижимости, а не на участок.
Да я бы все вместе признавал, если бы хоть намек был где-то на землю

Цитата:
Оплачивает межевание тот, чей объект недвижимости расположен земельном участке.
Укажите, где написано, пожалуйста - не нашел.

Цитата:
Это как? Одним, значит, в соответствии с законами, а другим - нет? Критерии отбора уточните, пожалуйста...
Практики полно, но после аренды, т.е. сформированного участка были в моей практике и более 1 Га
Если найду в обезличке скину сюда

Цитата:
В Вашей конкретной ситуации при наличии фактически используемого участка площадью в 10 000 кв.м. возможно оформить в долгосрочную аренду максимально возможную площадь под ИЖС; оставшуюся часть участка только через новое предоставление.
Какую оставшуюся?

Цитата:
что значит быковала? Значит, причины были. Обычно такие дела не вызывают споров, и Администрации иски признают. Такое ощущение, что Вы чего-то не договариваете.
По генплану - часть поселка (не там где наш участок) планируется спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс, вот.
Вложения
Тип файла: pdf Решение .pdf (84.8 Кб, 7 просмотров)
Старый 27.02.2014, 19:57   #6
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

dilar,
Цитата:
находится в зоне индивидуальной жилой застройки (из ответа архитектуры)
Татьяна правильно говорит нет такой категории. Категория у вас земли населенных пунктов, а ВРИ - для ИЖС.
Уточните в архитектуре предельные размеры ЗУ в зоне ИЖС. Если честно 1га под ИЖС никогда не встречал.
Старый 28.02.2014, 08:46   #7
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
Сообщение от оред Посмотреть сообщение
Если честно 1га под ИЖС никогда не встречал.
оред, я тоже Еще мне понравилось: площадь объекта 27,7 кв.м., но участок для его использования нужен 10 000 кв.м. Эх...

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:30   #8
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

dilar, Бросьте все силы на поиск решения о предоставлении ЗУ прежнему владельцу. В противном случае не видать вам 1 га, а ОМС предоставит ЗУ соответствующий предельным размерам для ИЖС.
Старый 28.02.2014, 12:23   #9
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

Цитата:
Сообщение от оред Посмотреть сообщение
dilar, Бросьте все силы на поиск решения о предоставлении ЗУ прежнему владельцу. В противном случае не видать вам 1 га, а ОМС предоставит ЗУ соответствующий предельным размерам для ИЖС.
Этим я и занимаюсь, кое что нашел, но не факт что поможет, ранее участки нескольких поселков относились к Красноярской ж/д (

Я уже всех достал, у нас в городе (имеется практика общения с адвокатами и юристами частнопрактикующими) это мертвые дела с пос. Теба. У меня хоть признать право собственности получилось ..... мне главное зацепиться )))

Сейчас подам полумертвый иск (оставлю без рассмотрения - 2 раза не явлюсь в суд после предварительного заседания) для истребования доказательств, хочу узнать (по пенсионному фонду) где работал наш предыдущий хозяин, а оттуда буду искать конторы, которые ранее могли предоставлять з/у, т.к. это может быть город Абакан или вообще Красноярск ...

Последний раз редактировалось dilar; 28.02.2014 в 12:31..
Старый 28.02.2014, 12:27   #10
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
оред, я тоже Еще мне понравилось: площадь объекта 27,7 кв.м., но участок для его использования нужен 10 000 кв.м. Эх...
Это просто все что смогли по решению суда признать, ранее была написано: 3 раза обращались в суд. Там построек было - 3 штуки с фундаментами. От прежнего дома, от которого остался фундамент 27,7 (это еще часть фундамента) просто нашли страховки на жилой дом 90-х годов, только это помогло.
Мы даже не нашли по УФМС домовые книги, узнать кто еще ранее проживал.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы