Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Регистрация юридических лиц
Важная информация
Регистрация юридических лиц Юридическая консультация: регистрация юридических лиц, регистрация ООО, порядок регистрации юридического лица и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2014, 12:15   #1
Алексей Сах.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Сах.
По умолчанию Минимальный размер уставного капитала ООО

Подскажите, какой минимальный размер уставного капитала необходим при регистрации нового ООО? Слышал, что сейчас это более 10 т. р. но на сколько больше?
Алексей Сах. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Минимальный размер алиментов от Стёпа (23.02.2014 в 16:15)
Минимальный размер УК ООО от Anel71 (15.05.2012 в 18:08)
Уменьшение уставного капитала от Н. Сорокина (10.09.2009 в 10:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.02.2014, 12:21   #2
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Алексей Сах., см. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Цитата:
Сообщение от Алексей Сах. Посмотреть сообщение
Слышал, что сейчас это более 10 т. р. но на сколько больше?
На практике УК часто составляет именно 10 000 руб.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:46   #3
BRICK
Пользователь
 
Аватар для BRICK
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK
По умолчанию

Кстати, при создании ООО можно оплатить УК на 100% путем внесения имущества, например столами-стульями или ноутбуком.
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:47   #4
Руслана1
Представитель компании
 
Аватар для Руслана1
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Руслана1
По умолчанию

Размер уставного капитала составляет 10 000 рублей.
Порядок оплаты

Доли в уставном капитале оплачиваются по их номинальной стоимости. При этом не допускается освобождение кого-либо из участником от оплаты своих долей (п. 1 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ).

Срок для оплаты участником доли в уставном капитале ООО устанавливается договором об учреждении ООО или решением об учреждении ООО в случае учреждения ООО одним лицом, но не может быть более 1-го года с момента регистрации ООО (п. 1 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ).

На момент регистрации ООО уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину (п. 2 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ).

При неоплате доли участником в полном размере, неоплаченная часть доли переходит к ООО, которая в дальнейшем должна быть реализована ООО между его участниками.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

У участника имеются права голоса на общем собрании только в части оплаченной доли (п. 3 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ).

Способы оплаты

В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ № 14-ФЗ в счет оплаты уставного капитала ООО могут быть внесены:

деньги (наличные и безналичные);
ценные бумаги (к примеру, акции других организаций);
вещи (к примеру, здание, компьютерная техника, стулья, стол и т.д.);
имущественные права;
иные имеющие денежную оценку права (к примеру, право на использование программ ЭВМ, иных объектов авторского права и т.д. – п. 17 постановления ПВС и ПВАС № 6/8).
Закон устанавливает отдельные ограничения по способам оплаты уставного капитала, к примеру, не допускается внесение в уставный капитал страховщика заемных средств и находящегося в залоге имущества (п. 3 ст. 25 ФЗ № 4015-1).

Доказательства оплаты уставного капитала ООО:

справка из банка, копии первичных платежных документов, акт приема-передачи имущества (Письмо ФНС РФ от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045);
положения устава с указанием на полную оплату уставного капитала (постановление ФАС МО по делу № А40-153707/09-104-781);
отсутствие в бухгалтерском балансе ООО сведений о неполной оплате уставного капитала (постановление ФАС УО по делу У А60-15385/2007-С4)
квитанция к приходному кассовому ордеру (постановление ФАС УО по делу № А76-24177/2007-11-861).
По общему правилу денежная оценка имущества, которое вносится в оплату уставного капитала ООО, производится общим собранием участников ООО. Исключение допускается в том случае, если номинальная стоимость доли ООО, оплачиваемой неденежными средствами составляет более 20 000 рублей, то в таких случаях оценка соответствующего имущества производится независимым оценщиком (п. 2 ст. 15 ФЗ № 14-ФЗ).

Если право пользования имуществом, переданное в счет оплаты уставного капитала ООО, прекратилось досрочно, то участник, оплативший долю данным образом, должен выплатить ООО компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом (п. 2 ст. 15 ФЗ № 14-ФЗ).
__________________

С уважением, "Международная юридическая компания"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Руслана1 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot