Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 20:15   #1
Want2Know
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Want2Know
Вопрос Как оформить прием средств от населения и торговлю на валютном рынке?

Добрый день!
Подскажите, каким образом лучше всего осуществить следующее.

Есть человек, который умеет зарабатывать деньги на валютном рынке (FOREX). Нужно привлекать средства у населения, использовать их для торговли на валютном рынке, а потом возвращать средства населению с процентами.

Подскажите, как лучше всего (с точки зрения законности и простоты процедур) оформить это?

Спасибо.
С уважением, Николай.
Want2Know вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лицензия на торговлю БАДами от Монро (14.03.2013 в 09:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.02.2014, 10:53   #2
FrankNN
Пользователь
 
Аватар для FrankNN
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

FrankNN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Want2Know Посмотреть сообщение
Нужно привлекать средства у населения, использовать их для торговли на валютном рынке, а потом возвращать средства населению с процентами.
Думаю вполне можно ограничиться договором займа. Типовой договор займа - это соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст.807 ГК РФ ). Согласно данному определению, приведенному в действующем законодательстве, договор займа является реальным, односторонним и, по общему правилу, возмездным договором.
Форма типового договора займа - письменная. Исключение составляют случаи, когда типовой договор займа заключен между гражданами (физическими лицами) и сумма займа не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда (правило п.1 ст.808 ГК РФ является конкретизацией нормы п.1 ст.161 ГК РФ). Во всех остальных случаях применяются установленные ст.158 -ст.161 ГК РФ, посвященные форме сделок.

Принимая во внимание особенности заключения договора займа, и в первую очередь особенности заемных обязательств между гражданами (физическими лицами), законодательство считает возможным оформление типового договора займа путем составления заемщиком расписки или иного документа, подтверждающего передачу ему займодавцем денег или вещей, определяемых родовыми признаками. Такая расписка или иной документ приравниваются к письменной форме договора займа (п.2 ст.808 ГК РФ ).

В случае несоблюдения простой письменной формы типового договора займа с участием юридических лиц, он считается недействительным, стороны утрачивают права в случае возникновения спора по данному договору займа, ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий заключённого договора. Именно поэтому, заключая договор займа на более или менее крупную сумму, важно письменно зафиксировать взятые сторонами обязательства.

Дополнительными условиями типового договора займа являются:
- Срок возврата займа. В случаях, когда срок возврата не установлен бланком договора займа или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п.1 ст.810 ГК РФ).
- Проценты по договору займа. Сторонами в бланке договора займа может быть указано условие о процентах по договору займа. Если договор займа не содержит условия о размере процентов, то он не становится от этого безвозмездным. В этом случае применяется процентная ставка, существующая в месте жительства заимодавца, а если заимодавец - лицо юридическое, используется ставка банковского процента (ставка рефинансирования Банка России), которая действует в месте его нахождения (п.1 ст.809 ГК РФ ).
FrankNN вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot