Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 13:16   #1
AntonT
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AntonT
По умолчанию Раздел квартиры.

Добрый день!

Прошу прояснить ситуацию.

Проживаю в квартире которая находится в долевой собственности на 3-х собственников.
Имеет ли право собственник доли в квартире выделить свою долю, если имеется техническая возможность раздела квартиры?
Из адвокатов кто-то ссылается на ст.252 ГК РФ (можно), а кто-то на ст.42 п.5 ЖК РФ (нельзя).
Я не понимаю, я участник долевой собственности или собственник комнат?
(в рег.документах указано - доля ../.. в праве ...).

......

Дело в том, что суд уже состоялся: от суда 1-ой инстанции до ВС РФ (решение оставлено в силе): "...отказать в соответсвии со ст.42 ЖК РФ...".
В деле долевая собственность не оспаривалась, правоустанавливающие документы в деле имелись, также был запрос в Росреестр и т.п.

Я не понимаю теперь своего положения: ст.252 дает мне право на выдел, а конкретный судья истолковал закон по-своему.
Что делать дальше? Я что, уже не имею права обращаться в суд с таким требованием? В каком направлении двигаться дальше?
Жить в квартире из-за соседей очень трудно. Сама квартира, действительно, раньше была двумя разными квартирами. В КС РФ не обращался.

С уважением к Вам!
AntonT вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел квартиры от Ольга25 (09.04.2014 в 13:19)
Раздел квартиры от Ростислав Антонов (15.12.2013 в 00:47)
Раздел квартиры от Денис Прокопьев (22.02.2013 в 10:12)
Раздел квартиры от Silvervip (15.11.2012 в 16:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.02.2014, 14:00   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonT Посмотреть сообщение
Имеет ли право собственник доли в квартире выделить свою долю, если имеется техническая возможность раздела квартиры?
Технической возможности выделить долю в квартире не имеется, априори. Можете распорядиться своей долей по своему усмотрению.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 14:49   #3
AntonT
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AntonT
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Технической возможности выделить долю в квартире не имеется, априори. Можете распорядиться своей долей по своему усмотрению.
При всем уважении, категорично и не верно... Ситуации разные бывают.

При рассмотрении дела была назначена строительная судебная экспертиза с положительным ответом на поставленный судом вопрос о технической возможности раздела. Собственно на данный момент это и есть ДВЕ РАЗНЫЕ КВАРТИРЫ (по факту - два входа с площадки и т.п.) имеющие один номер. Переоборудования практически и не требовалось (заложить дверной проем из одной квартиры в другую и т.п.).
Что можно сделать в текущей ситуации? Вид собственности так и остался - "долевая собственность - доля в праве ...", нормы ст.252 ГК РФ никто не отменял, а с другой стороны абсурдное (IMHO) решение суда, который уровнял меня в правах с собственниками комнат (в вопросе о выделе доли в натуре).
AntonT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 16:07   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonT Посмотреть сообщение
Сама квартира, действительно, раньше была двумя разными квартирами.
Я этого не заметил! Ответ был дан по отдельной квартире, т.к. чтобы выделить долю в квартире в натуре, изолировать нужно не только жилые помещения, вход, но и коридор, кухня, санузел, что на практике довольно сложно.
Выкладывайте решения суда (персональные данные изымите).
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot