Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 08:40   #1
igor0049
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: КрасныйКлюч
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

igor0049
По умолчанию Наследство

Гражданин Н умирает в январе. Завещает(2010) квартиру Сыну и имеет престарелых родителей. Те все делится Сыну-2/3 Мать -1/6 Отец-1/6
(!)К нотариусу еще не обращались.
В феврале умирает Отец. Между кем будет делится 1/6 Квартира Сына. Есть Жена,2ой-Сын и Внук(сын умершего в январе Н)?
igor0049 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство от DivineG (21.02.2012 в 14:53)
Наследство от Викторовна (19.02.2012 в 19:07)
Наследство от kit2232 (16.02.2012 в 16:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.02.2014, 09:18   #2
Мюмз
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

Мюмз
По умолчанию

Честно говоря вопрос написан очень сумбурно и непонятно. Попробую разъяснить: если все наследники вступили в наследство после смерти первого наследодателя (гражданина Н), то после смерти второго наследодателя, при отсутствии завещания, вступают в наследство наследники первой очереди: Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же после смерти гражданина Н наследство никто не принял в установленный срок, то придется обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства или установлением факта фактического принятия наследства. В любом случае заявление о принятии наследства следует написать нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 10:02   #3
igor0049
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: КрасныйКлюч
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

igor0049
По умолчанию

где сумбурность и какие сроки? 1.январь =январь 2014. 2.февраль =февраль 2014. 3.к нотариусу не обращались= собирались, но хотели прийти в себя после первой смерти. Как замечание(никакого отношения к моим вопросам) я ходил к действующему нотариусу на консультацию и вышел от него убежденный им что внук "не является наследником по представлению" для 2 смерти.
-------------------------------------------------------------
В начале марта 2014 и Вопросы:
1. Открывается 1 дело (смерть Н) . Как и кто представляет интересы Отца(уже умершего).
2. Открывается 2 дело. (смерть Отца) Как здесь будет фигурировать 1/6Квартиры(если по 1 делу Отец заявление не подавал. Документы будут получены по закону чз 6 месяцев в июне+регистрация в регплате а это июль).


pS если слова "супруга Н.", "завещание Отца" не присутствуют = значит их нет в данном вопросе.

Последний раз редактировалось igor0049; 24.02.2014 в 10:11..
igor0049 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 10:44   #4
Мюмз
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

Мюмз
По умолчанию

Вы знаете вы не предоставили практически никакой информации. Например если наследник был прописан в наследуемой недвижимости, то считается автоматически принявшим наследство (такова судебная практика нашего региона). А про очередность наследования читайте выше.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 11:14   #5
igor0049
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: КрасныйКлюч
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

igor0049
По умолчанию

Мюмз, 1.у гражаднина Н. было 2 квартиры(куплены Н,в обоих он единственный собственник). В одной он и Сын были прописаны и проживали. Во второй никогда не были ни прописаны,не проживали. 2.У родителей Н. своя квартира (куплена в браке, но собственник Отец) В ней прописаны и проживают сами родители и их 2-ой сын(брат Н). Других граждан или гражданок нет.

Ваш ответ : если все наследники вступили в наследство после смерти первого наследодателя (гражданина Н), то после смерти второго наследодателя, при отсутствии завещания, вступают в наследство наследники первой очереди: Статья 1142. Наследники первой очереди
Я же (как я сейчас понял и нашел) хотел услышать от вас начало Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,
----------------------------------------------------------------
получается:
1-ое дело по имуществу Н. сразу на основании 1156 : вашей очередности + права предоставления : сын и мать и (мать и брат+сын)
2-е дело будет рассматриваться только по имуществу Отца Н, принадлежащее ему на момент смерти :вашей очередности + права предоставления : жена и сын2 + внук (по родству к Отцу Н)

Спасибо за диалог, позволивший мне ясно понять суть

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 24.02.2014 в 12:48..
igor0049 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 13:06   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

igor0049, информации действительно недостаточно. Главный вопрос кого Вы в данной ситуации представляете?
Как я понял:
1. Умирает гражданин, завещавший все имущество своему сыну. Родители гражданина имеют право на обязательную долю. Еще есть наследники по закону, брат?
Один из родителей (отец) гражданина умирает не приняв наследства (тут вопрос, возможно наследство было принято фактически), а если наследство не было принято, то наследственной трансмиссии в отношении обязательной доли быть не может.
Если все так, то наследовать будут сын, в отношении которого есть завещание и нетрудоспособная мать.

2. наследование имущества отца гражданина будет происходить на общих основаниях, т.е. если нет завещания, то наследовать будут дети (внуки и их потомки по праву преставления), супруг, родители.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 07:16   #7
igor0049
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: КрасныйКлюч
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

igor0049
По умолчанию Фактическое принятие наследства

1.Является ли расходы на похороны фактом фактического принятия наследства?
2. Является ли минимальная сумма уплаты коммунальных услуг (10 рублей) фактом фактического принятия наследства?
igor0049 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:06   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

igor0049,
Цитата:
Сообщение от igor0049 Посмотреть сообщение
Является ли минимальная сумма уплаты коммунальных услуг (10 рублей) фактом фактического принятия наследства?
Цитата:
Ст. 1153 п.2 ГК РФ.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да, является.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 25.02.2014 в 12:10.. Причина: цитата
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:24   #9
igor0049
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: КрасныйКлюч
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

igor0049
По умолчанию

считается ли фактическим вступлением в наследство для родителей:
Наследодатель(в его собственной квартире проживал сын) был прописан и проживал в квартире родителей.
Родители так же прописаны в своей квартире но реально последние несколько лет проживали в своем деревенском доме.
После смерти Наследодателя родители вернулись в свою квартиру , но в тоже время сын перевез личные вещи Наследодателя в "свою" квартиру.
igor0049 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot