Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2014, 10:57   #1
Katrin_
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.02.2014
Адрес: Саранск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Katrin_
По умолчанию Плата за общее имущество дома

Доброе утро. Я живу в квартире, не являясь собственником (по договору найма). Вчера ко мне пришли люди из совета жильцов, попросили заплатить деньги за ремонт общего имущества дома. Обязана ли я платить? Я же не собственник своей квартиры.
Katrin_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Общее ли имущество? от Лиза_Симакина (22.01.2014 в 21:17)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.02.2014, 00:25   #2
Оксана Яковенко
Пользователь
 
Аватар для Оксана Яковенко
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Оксана Яковенко
По умолчанию

Граждане, проживающие в многоквартирном доме по договору найма, должны оплачивать расходы коммунальных ресурсов на ОДН наравне с собственниками квартир на основании:
А. «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
(с изменениями на 6 декабря 2011 года):

«… Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом , содержанию и текущему ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме .
3) ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Б. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов » (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«… 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
… "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме , …
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ помещением в многоквартирном доме , жилым домом , домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ).»

Б. «Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 года «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»:
«… з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации ценам и тарифам….»
Оксана Яковенко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot