Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2014, 17:39   #1
kraber
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kraber
По умолчанию Временная регистрация иностранных граждан у ИП

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня столкнулся с проблемой, я ИП (предприниматель) сделал в ФМС регистрации иностранцам на три месяца, и продление до конца действия разрешения.
Проблема в том что сегодня пришли люди в "Черном" местного ОВД, пригласили проехать к начальнику ОВД, где я и узнал о поправке в 5242-1, что иностранцы которых я зарегистрировал к себе обязаны проживать в месте со мной в квартире, в связи с этим начальник ОВД напугал меня лишение свободы до пяти лет, или штрафом в 5000руб.
Всех кому делал регистрации знаю, некоторых вызвал в отделение, взяли показания, с меня как я все это провернул.
В интернете читал читал о поправках есть и 5000 руб и 50000 руб и 800000 руб, то про лишение свободы так и не нашел.
Вопрос: на самом деле меня могут посадить? или обойдется штрафом в 5000руб? или больше?
Все в шоке, все официально, никого искать не нужно всех иностранцев знаю и на пальцах пересчитать хватит, у меня не больше десяти человек.

Подскажите пожалуйста что меня ждет?
Заранее благодарен!
kraber вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Регистрация иностранных граждан от Violent At (22.08.2016 в 12:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.02.2014, 20:54   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

kraber, я не знаю что Вас ждет, данный закон касается свободы передвижения граждан РФ и их регистрации, каким образом он относится к иностранным гражданам непонятно
ЗАКОН "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 22:23   #3
kraber
Пользователь

Мужчина

kraber

Нашел вроде, помогите раз живать, это то о чем мне сказали в ОВД?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят
Государственной Думой
13 декабря 2013 года
Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2013 года

2) дополнить статьей 322.3 следующего содержания:
"Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.".

Статья 5
Внести в Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3285; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 2 дополнить пунктами 10 и 11 следующего содержания:
"10) фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.";
2) часть 1 статьи 19 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.";
3) в статье 23:
а) часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.";
б) часть 2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, - после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.".

Последний раз редактировалось kraber; 15.02.2014 в 22:28..
Старый 15.02.2014, 23:44   #4
kraber
Пользователь

Мужчина

kraber

В общем из всего этого я понял, если делать регистрацию иностранным гражданам на жилое помещение (дом, квартира), то ему необходимо присутствовать в этом помещении следуя статье 322.3, как говорил мне начальник ОВД что бы они (полиция) смогли найти иностранного гражданина по регистрации, а если делать регистрацию на ООО, ОАО то так регистрация идет на юридический адрес организации, и полиция уже будет спрашивать у организации, если будет разыскивать этого иностранного гражданина (искать могут ФМС, полиция если есть какие та нарушения или ошибки в документах)
Фиктивная регистрация иностранцев на жилое помещение, наказуема..........

Вроде все понятно, нужно чистосердечное признание в моем случае, что бы избежать уголовной ответственности.

Если у вас есть какое дополнение, или добавление, сообщите пожалуйста, возможно я и ошибаюсь?!
Спасибо!
Старый 18.02.2014, 15:39   #5
kraber
Пользователь

Мужчина

kraber

Дознаватель завел дело, ссылается на статью 322 прим 3
Подскажите пожалуйста что за статья, снова найти не могу, что за прим? есть только 322,3 322,2
Шьют 8 эпизодов, даже не знаю как от махаться теперь........
Старый 26.02.2014, 22:05   #6
Кэт
Администратор

Кэт

kraber,
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Обратите внимание на 2-е примечание.
Иностранцы о сих пор на учете стоят?

Nil desperandum

Старый 27.02.2014, 00:26   #7
kraber
Пользователь

Мужчина

kraber

Да, стоят пока......
Тоже думал про него, но поговорив со своим товарищем из следаков и адвокатом, лучше не играть с огнем, полиция может по всякому, а признаться можно и на суде.
История мрачноватая, хорошо хоть только своих успел а то так бы вообще не нашел бы, тогда точно Фиктивная.
Угл.д. завели, боремся, думаем...
Аккуратненько! Многие попались!
Старый 26.05.2014, 19:41   #8
kraber
Пользователь

Мужчина

kraber

Решил заглянуть) тихо....
По мне уже третий суд (заседание-слушание, или как там) прокурор насел
Из дела - Дознание ДТ, адвокат мой ДТ
Нанял нового адвоката, слушаем свидетелей.
Из отделения договорились с прокурором что бы дело толкнули в суд, сейчас вроде все свидетели кончились, будем ждать приговор, из отделения намекнули на 200т.р.

Жаль что на этом форуме "вроде бы форум юристов" молчек, нет юристов? или бесплатно ничего не скажу?)) хоть бы намекнули что ли))

Когда все закончится я дам вам небольшой урок из практики)) что бы было что ответить другим или пригодилось кому самому в такой ситуации)
Кэт - респект, хоть попыталась) спс)
Старый 26.05.2014, 21:40   #9
Andrey Astah
Пользователь

Мужчина

Andrey Astah

kraber, без всяких намеков - информация для размышления: если у вас, не дай Бог, серьезно прихватит сердце, то вы будете сидеть в ожидании советов в инете на "вроде бы форуме врачей" или срочно обратитесь к врачу в реале? А если срочно обратитесь к врачу в реале, то к терапевту или именно к кардиологу?
Так почему сейчас ждете манны небесной на форуме? Чтобы юристу поставить "диагноз" и назначить "лечение" нужно, как минимум, иметь под рукой все документы по делу (+ время для их изучения, а время - деньги). У вас же, как я понял, есть адвокат - все вопросы к нему. Или вы ему деньги просто так платите? Здорово, если у него есть опыт по миграционным вопросам, а если нет, то ничто не мешает вам обратиться параллельно к юристам, специализирующимся именно на вопросах миграции: http://forumyuristov.ru/catalog.php
Andrey Astah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 18:51   #10
Кэт
Администратор

Кэт

kraber, по таким делами необходимо практически "под лупой" исследовать собранные по делу доказательства, искать проколы в действиях сотрудников ОВД.
Цитата:
в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания)
Понятно, что это ключевая фраза. упирать на то, что товарищи-мигранты собирались проживать, но поскольку был языковой барьер, что неудивительно, то соответственно друг друга не поняли. Думаю, что Ваш адвокат естественно разбирается в ситуации. дело необходимо хотя бы перевести в разряд не преступлений, а правонарушений.

Nil desperandum

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы