Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2014, 11:44   #1
Наталья2014
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья2014
По умолчанию Сфабрикованное обвинение

Здравствуйте! В январе 2014 года я была сильно избита когда пришла в свою квартиру, (в которой не проживаю) в нее вселился мой бывший муж со своей женой, по поводу этой квартиры идет судебный процесс. я зафиксировала травмы и подала заявление о нанесении телесных повреждений в районный ОВД. Через 3 недели приехав на очередное судебное заседание я была задержана и подвергнута приводу на допрос из здания суда. В ОВД выяснилось, что возбуждено уголовное дело где "пострадавшие", те люди на которых я написала заявление, обвиняют меня в избиении их и угрозе убийством... по моему заявлению дело не возбуждено. сначала меня допросили в качестве свидетеля, затем провели 2 очные ставки, потом сообщили, что теперь меня будут допрашивать в качестве обвиняемой... дознаватель был внешне доброжелателен, но пропускал очевидные вещи, задавал формальные вопросы и было понятно, что все заранее предопределено. в этот же вечер я покинула РФ (потому что проживаю сейчас в другой стране) не дождавшись предъявления обвинения и подписки о "не выезде". на допрос в качестве обвиняемой (по повестке) я не пришла, о чем уведомила дознавателя по его личному телефону (отправить факс в отдел не получилось, email у РОВД якобы нет).
Объясните мне пожалуйста, что происходит, какие у меня права в этой ситуации, чем мне грозит моя не явка и чем соответственно явка???
Я реально не понимаю как из пострадавшей можно сделать обвиняемую и как доказать свою правоту???
Наталья2014 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сфабрикованное дело от Красотка (11.04.2013 в 22:15)
Сфабрикованное дело от Иван Шульга (20.02.2013 в 08:37)
Обвинение по ст. 207 УК РФ от Храмов И. (30.01.2013 в 17:19)
Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ от MilshinSerg (26.01.2013 в 09:33)
Обвинение по ст.139 УК РФ от КСЕНИЯ АВЕРИНА (24.02.2012 в 16:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.02.2014, 11:54   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Наталья2014,
Пишите заявление в прокуратуру с подробным описанием произошедшего. Пусть проводят проверку.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 12:03   #3
feVA63region
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для feVA63region с помощью Skype™

feVA63region

Необходимо прежде всего со всей полнотой и искренностью изложить произошедшее с вами грамотному адвокату...Если дело "ведёт" дознаватель, значит обвинение вам не предъявят. А т.к. в статусе подозреваемой вы не допрашивались, соответственно, мера пресечения к вам неприменима (в нашем регионе дознание ограничивается мерой процессуального принуждения - обязательством о явке). По поводу прав:

Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Моё мнение, вам лучше приехать обратно в Россию-матушку, да пообщаться с хорошим адвокатом. И впоследствии являться к дознавателю только с ним. Скрываться не стоит, поберегите нервы. Ваши показания тоже являются доказательством, а ваша неявка не прибавит вам очков в пользу непричастности. С адвокатом же есть возможность вывести их на "чистую воду"...
feVA63region вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 12:14   #4
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Здравствуйте. Судя по всему, уголовное дело возбуждено и в отношении Вас есть постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого.Следовательно, в отношении Вас избрана какая-то мера пресечения.Если Вы не явитесь к дознавателю, то он имеет полное право объявить Вас в розыск, вначале в федеральный, а,если у него будут данные о том, что Вы находитесь за пределами России (а они,я думаю, есть), то и международный розыск по линии Интерпола. Естественно,что в этом случае будет через суд избрана уже мера пресечения-арест, и при пересечении границы России Вы будете арестованы и этапированы в распоряжение дознавателя. В зависимости от страны Вашего пребывания, то есть в зависимости от того, есть или нет у России с этой страной договора об экстрадиции, Интерпол этой страны по поручения Интерпола России обязан выполнить действия по Вашему розыску, аресту и экстрадиции в Россию. Не исключаю, что всё это затеяно из-за квартиры:нет человека и нет процесса. Что делать? Нужно пригласить опытного адвоката, который должен самостоятельно, без Вашего участия встретиться с дознавателем и выяснить все текущие обстоятельства и понять, как нужно действовать в такой довольно сложной ситуации. Абсолютно не согласен с коллегой по поводу обращения в прокуратуру,толку не будет,а будет дежурная отписка.
Старый 13.02.2014, 13:20   #5
feVA63region
Пользователь

Мужчина

feVA63region

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Судя по всему, уголовное дело возбуждено и в отношении Вас есть постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого.Следовательно, в отношении Вас избрана какая-то мера пресечения.Если Вы не явитесь к дознавателю, то он имеет полное право объявить Вас в розыск, вначале в федеральный, а,если у него будут данные о том, что Вы находитесь за пределами России (а они,я думаю, есть), то и международный розыск по линии Интерпола. Естественно,что в этом случае будет через суд избрана уже мера пресечения-арест, и при пересечении границы России Вы будете арестованы и этапированы в распоряжение дознавателя. В зависимости от страны Вашего пребывания, то есть в зависимости от того, есть или нет у России с этой страной договора об экстрадиции, Интерпол этой страны по поручения Интерпола России обязан выполнить действия по Вашему розыску, аресту и экстрадиции в Россию. Не исключаю, что всё это затеяно из-за квартиры:нет человека и нет процесса. Что делать? Нужно пригласить опытного адвоката, который должен самостоятельно, без Вашего участия встретиться с дознавателем и выяснить все текущие обстоятельства и понять, как нужно действовать в такой довольно сложной ситуации. Абсолютно не согласен с коллегой по поводу обращения в прокуратуру,толку не будет,а будет дежурная отписка.
Тут с Вами не соглашусь...предъявление обвинения-прерогатива следствия...Далее, если дознаватель будет знать, где находится "подозреваемая", имею ввиду местонахождение и адрес, федеральный розыск (с перспективой ареста)и, соответственно, приостановление дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ отпадают. Возможно приостановить по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ...что уже обнадёживает.
Старый 13.02.2014, 13:30   #6
Наталья2014
Пользователь

Женщина

Наталья2014

Спасибо за ответ, теперь я боюсь еще больше!
Но я не очень доверяю российскому правосудию, да и доказать, что я "не верблюд" встанет мне в копеечку, не говоря уже о том, чтобы потратиться на приезд, проживание и оставить все свои дела... неужели так серьезно... может время пройдет и дело закроют по срокам?
Старый 13.02.2014, 13:38   #7
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Да нет,коллега, не думаю,что дело с угрозой убийством будет вести дознаватель,не думаю, передадут(если уже не передали) следователю, иначе, зачем весь сыр-бор разводить да такой беспредел творить. Тем более ТС пишет об обвинении сама. Тут цель видна:квартира и все на это,по моему мнению,естественно, и направлено. Соответственно,приостановление дела никому не выгодно,раз уж завертелось, это же операм головная боль - отчёты, что сделано и т.д. И,что опять же можно только предположить, кто-то знал,что ТС уедет и знал куда.
Старый 13.02.2014, 13:43   #8
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Цитата:
Сообщение от Наталья2014 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, теперь я боюсь еще больше!
Но я не очень доверяю российскому правосудию, да и доказать, что я "не верблюд" встанет мне в копеечку, не говоря уже о том, чтобы потратиться на приезд, проживание и оставить все свои дела... неужели так серьезно... может время пройдет и дело закроют по срокам?
И не надейтесь на это,уверяю Вас! Я никак не хочу что-то нагнетать или пугать как-то. Вы описали ситуацию, и я высказал своё мнение по ней. Мнение не голословное,а основанное на практической моей работе, когда наших граждан здесь,в Европе, которые в России где-то чего-то натворили,покинули страну и думают,что всё само собой рассосётся,внезапно арестовывает местный Интерпол. Гражданин успокоится и думает,что всё, прошло,ан нет,машина крутится...
Старый 13.02.2014, 14:45   #9
feVA63region
Пользователь

Мужчина

feVA63region

Да не волнуйтесь вы так, не думаю, что на одних показаниях т.н. "потерпевших" дело будет иметь судебную перспективу...за время следствия (если действительно проводится следствие, а не дознание) необходимо выяснить судьбинушку вашего заявления, по которому дело так и не было возбуждено и мотивировку отказа в возбуждении (сведения о содержании заявления, заявителе должны содержаться в журнале дежурного ОДЧ). Трудно поверить, что одна женщина может избить двоих и к тому же угрожать им убийством. К тому же, кроме российского правосудия, вам пока довериться не кому...
Старый 13.02.2014, 14:46   #10
Наталья2014
Пользователь

Женщина

Наталья2014

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
И не надейтесь на это,уверяю Вас! Я никак не хочу что-то нагнетать или пугать как-то. Вы описали ситуацию, и я высказал своё мнение по ней. Мнение не голословное,а основанное на практической моей работе, когда наших граждан здесь,в Европе, которые в России где-то чего-то натворили,покинули страну и думают,что всё само собой рассосётся,внезапно арестовывает местный Интерпол. Гражданин успокоится и думает,что всё, прошло,ан нет,машина крутится...
Ок. Спасибо! Но вернуться, это означает получить расписку о "не выезде", и дознаватель хоть и обещает, что отпустит с разрешением, но я его уже ловила на вранье. Перспектива остаться на не определенный срок или вообще не уехать.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы