Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2014, 03:36   #1
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгенийМария
По умолчанию Письмо с требованием оплатить транспортный налог

Пришло письмо с требованием оплатить транспортный налог с физических лиц,из города в котором не проживаю уже 20 лет, последняя машина была 20 лет назад,да и та если вспомнить была куплена вроде бы по доверенности. Продавал в то время свои машины тоже по доверенности. Вообщем даже если и предположить,что требуют оплатить за машину которую я когда-то продал по доверенности, но и то срок доверенности на 3 года, а прошло уже 20 лет. Я проживаю от того города из которого пришло письмо за 3 тыс.км и не был там уже 20 лет. Что делать, и сумма небольшая, но платить не зная за что как-то не хочется. Посоветуйте. Да, ещё такой момент,в послании фамилия имя отчество мои, а ИНН абсолютно другой.
ЕвгенийМария вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Транспортный налог от петров игорь (04.02.2014 в 08:35)
Транспортный налог 2014 от Gahar (27.12.2013 в 00:08)
Транспортный налог от Сергей Б (04.02.2013 в 15:43)
Транспортный налог за 2010 от Атос (10.10.2012 в 10:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.02.2014, 14:33   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

ЕвгенийМария, по доверенности Вы авто не продали, а лишь дали чужому человеку право использования авто. Право собственности не произошло, в связи с чем транспортный налог на авто, зарегистрированные на Ваше имя, подлежит уплате Вами

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:50   #3
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Спасибо за ответ,но это я знаю,что по доверенности я авто только передоверяю,но прошло-то уже 20лет,срок доверенности давно истёк,и как я понимаю человек,которому я когда-то выписал доверенность,должен был её в течении 3 лет или продать или переоформить на себя.А с меня требуют уплату налога за 2011-2013г.,а я не был в том городе уже с 1993 года,то есть физически по тем дорогам не ездил и машины не приобретал.
Старый 15.02.2014, 15:47   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийМария Посмотреть сообщение
человек,которому я когда-то выписал доверенность,должен был
Ничего он не должен был, это его право, а не обязанность
Цитата:
а я не был в том городе уже с 1993 года,
на обязанность оплаты налога это не влияет.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 19:33   #5
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Я конечно извиняюсь, но Вы читаете слова,не вникая в смысл (извините), всё правильно, Это его право переоформлять или нет автомобиль, но если он этим правом не воспользуется,то действие доверенности автоматически закончится и он не сможет им управлять!!! Штраф с меня требуют за период с 2011 по 2013 г.г., а где же в таком случае года с 1993 по 2010? Я НЕ ЖИВУ В ТОМ ГОРОДЕ ОТКУДА ПРИШЁЛ ШТРАФ УЖЕ 20 ЛЕТ!!! Да,то что я не был там 20 лет не влияет на оплату налога,но! МАШИНЫ У МЕНЯ УЖЕ НЕТ ТОЖЕ 20 ЛЕТ!!! Полгода назад я конечно приобрёл авто, но по месту регистрации и на учёте она стоит по месту регистрации и налоги я плачу по месту регистрации, причём здесь моя малая Родина, где я когда-то родился?
Старый 15.02.2014, 19:42   #6
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Если у человека закончился срок доверенности выданной на 3 года,то хоть права, хоть обязанности, но если он её не переоформит, на себя или на кого-то ещё,то машину он потеряет,а это всё-таки деньги и никто их не хочет терять,а при переоформлении автомобиля на другое лицо я уже автоматически не буду являться её хозяином! Мне кажется,что Вы всё-таки не совсем вникли в суть вопроса (ещё раз извините). И ещё одно упущение, ИНН совсем другой! Мне кажется это просто какая-то ошибка, хоть и трудно в это поверить,всё-таки ГОСУДАРЕВА СЛУЖБА.
Старый 15.02.2014, 20:14   #7
Иван Никитин
Пользователь

Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Иван Никитин с помощью Skype™

Иван Никитин

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное транспортное средство. На практике часто встречаются случаи, когда вместо продажи автомобиля на "покупателя" оформляют доверенность. В этом случае, гражданин по-прежнему должен платить транспортный налог, так как при выдаче доверенности автомобиль с учета не снимают.
Статьей 361 НК РФ определено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя.
Таким образом, пока транспортное средство будет зарегистрировано на определенное имя, то он будет являться плательщиком транспортного налога.
Иван Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 20:20   #8
Иван Никитин
Пользователь

Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Иван Никитин с помощью Skype™

Иван Никитин

Цитата:
И ещё одно упущение, ИНН совсем другой! Мне кажется это просто какая-то ошибка, хоть и трудно в это поверить,всё-таки ГОСУДАРЕВА СЛУЖБА.
Отправьте в налоговую письменный запрос для получения разъяснений.
Иван Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 20:46   #9
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Я наверное как-то неправильно спрашиваю,никто не обращает внимания на то,что 1;Налог только с 2011 по 2013 г.г, где недостающие с 1993 по 2010? 2; Доверенность была выдана в 1993 г, сроком на 3 года,по истечении которых водитель у которого заканчивается доверенность не имеет права управлять транспортным средством, если он не воспользуется своим или правом, или обязанностью и не переоформит авто то не сможет им управлять! 3; Если же вникнуть в суть первых двух пунктов, то я являюсь владельцем некоего транспортного средства и обязан платить дорожный сбор, но по письму которое мне прислали, получается,что я должен за дорожный налог только с 2011 года. Какая-то несуразица, Вам не кажется?
Старый 15.02.2014, 21:31   #10
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
я должен за дорожный налог только с 2011 года
А зачем требовать с Вас за предыдущие года, если срок исковой давности всё равно 3 года?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
транспортный налог

Опции темы