Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2014, 19:01   #1
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gordievsky
Стрелка Регистрация права собственности наследников (ипотека)

Здравствуйте уважаемые эксперты. Нам с сестрой нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство на доли в квартире нашего покойного отца, квартира в ипотеке. Мы подали документы на получении государственной регистрации в службу гос. регистрации, но они приостановили регистрацию, написав нам следующее: В соответствии с п.6 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ " Об ипотеке", должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной. Далее они в письме перечисляют, что нам нужно аннулировать закладную или создать соглашение об изменении существующей закладной. Но вторая сторона ( новая жена покойного отца) не идет на контакт, а банк выдавший ипотеку говорит, что не будет ничего менять в закладной. Подскажите, как нам с сестрой поступить в данной ситуации. Что делать? Спасибо.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 11.02.2014 в 19:53.. Причина: шрифт
Gordievsky вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Регистрация права собственности от МАРКСВИН (21.01.2014 в 13:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.02.2014, 19:57   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Gordievsky Посмотреть сообщение
а банк выдавший ипотеку говорит, что не будет ничего менять в закладной.
Конкретнее, пожалуйста.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 20:03   #3
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Gordievsky
Стрелка

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Конкретнее, пожалуйста.
Я звонил в банк (Дельтакредит). Рассказал им всю историю, они сказали, что не намерены и не хотят ничего менять в закладной.
Старый 11.02.2014, 20:51   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Gordievsky Посмотреть сообщение
Рассказал им всю историю, они сказали, что не намерены и не хотят ничего менять в закладной.
Это их право, закон не содержит требований об изменении закладной в Вашем случае.
Цитата:
Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.
3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Старый 12.02.2014, 10:42   #5
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Gordievsky
Стрелка

Цитата:
Это их право, закон не содержит требований об изменении закладной в Вашем случае.
Т.е регистрационная палата нам не выдаст регистрационные документы, до момента полного выплата ипотеки.? как все таки можно расшевелить регистрационную палату на выдачу документов.

Документы нужны для выкупа наших долей второй стороной (женой отца). Но так как документы зависли в рег. палате, она не проявляет интереса к возможному изменению закладной или подписанию соглашения.
Старый 12.02.2014, 11:22   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Gordievsky, не верно Вы поняли норму. Обратитесь к Вашему государственному регистратору, пусть он пояснит ситуацию, либо выложите приостановку, возможно Вы что-то упустили? (персональные данные уберите).
Старый 12.02.2014, 17:17   #7
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Gordievsky
Стрелка

Цитата:
Gordievsky, не верно Вы поняли норму. Обратитесь к Вашему государственному регистратору, пусть он пояснит ситуацию, либо выложите приостановку, возможно Вы что-то упустили? (персональные данные уберите).
Бумага, которую выдал Гос Реестр.

Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (578.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (727.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (346.1 Кб, 12 просмотров)
Старый 13.02.2014, 11:37   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Gordievsky, я надеюсь Вы подали приостановку на 3 месяца?
Что могу сказать, регистратор, по моему скромному мнению не прав, как он выстроил логическую цепочку мне не понятно. Как я Вам говорил ранее, обратитесь в Росреестр к г-же Поповой Н.Л., пусть она Вам пояснит где она в универсальном правопреемстве (наследстве) увидела перевод долга. Да, действительно, при переводе долга необходимо вносить изменения в закладную, но закон не обязывает это делать при наследовании, т.к. это происходит в силу закона (см. ранее приведенную мною ссылку).
Старый 13.02.2014, 11:58   #9
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Gordievsky
Стрелка

Цитата:
Что могу сказать, регистратор, по моему скромному мнению не прав, как он выстроил логическую цепочку мне не понятно. Как я Вам говорил ранее, обратитесь в Росреестр к г-же Поповой Н.Л., пусть она Вам пояснит где она в универсальном правопреемстве (наследстве) увидела перевод долга. Да, действительно, при переводе долга необходимо вносить изменения в закладную, но закон не обязывает это делать при наследовании, т.к. это происходит в силу закона (см. ранее приведенную мною ссылку).
Да, я подал на приостановку. Хорошо, так и сделаю.
Спасибо огромное.
Старый 13.02.2014, 18:22   #10
Gordievsky
Пользователь

Мужчина

Gordievsky
Стрелка

Цитата:
Подскажите, я не совсем понимаю, почему регистратор в данном случае переживает за то, что мы можем изменить закладную. Как это может повлиять на доли в квартире?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы