Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2014, 15:11   #1
Плешанин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Плешанин
По умолчанию Смерть в результате врачебной ошибки

Помогите юридически правильно разобраться в сложном моменте? Отцу при нахождении в стационаре, проводили лечение от воспаление легких. Лечение не помогло, отец скончался. При вскрытие было обнаружено, что его лечили не от той болезни, у отца было больное сердце, что повлекло за собой отек легких. Никто из персонала больницы не хочет извиниться, возместить хоть какой-то ущерб.
Плешанин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отстранение от врачебной практики от Сергей Соколов (27.01.2013 в 00:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 11.02.2014, 18:28   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Плешанин,

Цитата:
Сообщение от Плешанин Посмотреть сообщение
ри вскрытие было обнаружено, что его лечили не от той болезни
Насколько понимаю причина смерти установлена в заключении мед. экспертом в заключении о смерти?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 03:36   #3
Владимир222
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Владимир222

Цитата:
Сообщение от Плешанин Посмотреть сообщение
При вскрытие было обнаружено, что его лечили не от той болезни, у отца было больное сердце, что повлекло за собой отек легких
Отек легких не болезнь и не диагноз, а механизм умирания. Укажите заключение патологоанатома. В нем должно быть три строки. 1. Непосредственная причина смерти(отек легких?) 2. Заболевание приведшее к 1.
3. сопутствующие заболевания. Возможно все не так, как вы думаете... Кстати, часто бывает пневмония на фоне хр.отека легких и наоборот.
Владимир222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 18:23   #4
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Добрый день. Примите мои соболезнования по поводу кончины отца. К сожалению ваша ситуация все чаще стала встречаются в юридической практике и вам можно реально помочь. Есть уже определенный алгоритм действий и опыт в такой ситуации. Но для этого нужно точно знать было ли проведено патологоанатомическое или судебно-медицинское исследование трупа. Больше чем уверен, что после смерти в стационаре исследовали тело патологоанатомы. Они составили протокол и в этом документе расписана и непосредственная причина смерти и основное заболевание. Отек легких - это синдром и он встречается и при пневмонии, в частности вирусной, и при заболеваниях сердца. Нужно читать документ.
В вашем случае нужно не ждать извинений от медиков, а изучать материалы и говорить не о врачебной ошибке, а о халатности, т.е. о привлечении медиков к уголовной ответственности и компенсации причиненного вам вреда.
Старый 15.02.2014, 23:03   #5
Владимир222
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Владимир222

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
В вашем случае нужно не ждать извинений от медиков, а изучать материалы...
Ув. Сергей Данилович! Какие документы предлагаете изучать автору? У него ничего нет на руках и никто ему ничего не предоставит! Если такое и вдруг случится, что он поймет, будучи не медиком? Где гарантии того, что в документах не будет все переделано (фальсифицировано). Единственное, что автор может, это обратиться в "органы" и потребовать проведения СМЭ (очевидно по материалам дела, а не по трупу). Результат я могу предвидеть... О каком опыте и алгоритме действий вы говорите. Поделитесь опытом, мне тоже интересно...
Владимир222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 14:08   #6
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Уважаемый Владимир222! У ТС есть справка о смерти, он вполне реально может обратиться с заявлением именно в прокуратуру, а не какие-то "органы", как Вы написали, с требованием провести проверку по данному факту, с требованием возбудить уголовное дело и уже в рамках предварительного расследования должен требовать назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела с теми вопросами, которые он считает нужными разрешить. Естественно, сам ТС такого сделать не сможет и тут необходима помощь адвоката. Это по поводу начального алгоритма, а остальное - в УПК РФ, если действительно интересно. Далее. Я говорю об исключительно собственном, практическом опыте по участию в таких делах, таких дел вел, выигрывал и веду довольно много. На это считаю дискуссию между нами законченной, здесь посетители ищут помощи в реальных ситуациях, а не околоюридические дискуссии.
Старый 17.02.2014, 20:34   #7
Almaku
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Almaku

Цитата:
У ТС есть справка о смерти, он вполне реально может обратиться с заявлением именно в прокуратуру, а не какие-то "органы", как Вы написали, с требованием провести проверку по данному факту, с требованием возбудить уголовное дело и уже в рамках предварительного расследования должен требовать назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела с теми вопросами, которые он считает нужными разрешить. Естественно, сам ТС такого сделать не сможет и тут необходима помощь адвоката. Это по поводу начального алгоритма, а остальное - в УПК РФ, если действительно интересно.
Сергей Данилович, большое спасибо за ответ! Слежу за темой и мне тоже было интересно прочитать эту информацию.

Цитата:
Я говорю об исключительно собственном, практическом опыте по участию в таких делах, таких дел вел, выигрывал и веду довольно много. На это считаю дискуссию между нами законченной, здесь посетители ищут помощи в реальных ситуациях, а не околоюридические дискуссии.
Вот здесь позволю с вами категорически не согласится! Я пока помощник юриста, только в начале своей карьеры и конечно знаю не все. Точно также и какой-то "узкий" юрист может не знать всех нюансов другой отрасли права. Судя по ответам Владимир222, он неплохо разбирается в медправе, а вы, уважаемый Сергей Данилович - адвокат, специалист в "уголовке". По моему глубокому убеждению истина рождается в споре, а иногда и в околоюридических дискуссиях, а не в безапелляционном "Это мой опыт!" или "Я выигрывал такие дела!" Сайт этот называется профессиональным сообществом юристов наверное тоже не случайно? Я так понимаю, что это предполагает некое общение, обмен опытом между начинающими и более опытными специалистами, а также специалистами в разных отраслях права?
P.S.: ни в коем случае никого не хочу обидеть, но думаю общение в формате обмена опытом гораздо конструктивней
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:52   #8
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

У каждого своё мнение,я своё высказал.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы