Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2014, 00:59   #1
Adapter
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Adapter
По умолчанию Компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск

Здравствуйте. Вопрос касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск. Авиабилет приобретен через интернет. Оплата проводилась с банковской карты Сбербанка. Все документы в порядке: есть маршрут/квитанция, посадочный талон. НО! Оплата производилась с банковской карточки третьего лица, а именно сестры. Бухгалтерия отказывается компенсировать стоимость проезда в отпуск из-за того, что билет покупался не с карточки сотрудника. Прошу ответить, правомерен ли отказ?
Adapter вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата проезда в отпуск и обратно авансом от Ольга Пантелеевна (22.08.2013 в 19:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.02.2014, 19:50   #2
Маргарита Грамолина
Пользователь
 
Аватар для Маргарита Грамолина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Кингисепп (Ленинградская область)
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Маргарита Грамолина с помощью ICQ

Маргарита Грамолина
По умолчанию

Согласно разъяснениям Минфина России (в том числе № 03-03-06/4/99 от 17.07.2007, № 03-03-06/1/649 от 07.09.2007, № 03-03-06/1/476 от 21.08.2008), если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов могут являться распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон, данные документы содержат сведения о фамилии пассажира, маршруте, стоимости билета, дате поездки и являются подтверждением факта соответственно приобретения и осуществления перевозки.
Из данного разъяснения видно, что отчета с чьей карточки был оплачен билет не требуется .
Маргарита Грамолина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 20:02   #3
klement
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

klement
По умолчанию

Добрый день. Возможна ли оплата проезда в отпуск при убытии в субботу, если отпуск с понедельника? И соответственно, оплата билета в выходные после окончания отпуска в пятницу? Отпуск с 21 по 30 апреля. Билеты куплены на 19 апреля и 2 мая. Будут ли они оплачены? Ст. 325 ТК РФ.

Последний раз редактировалось klement; 11.03.2014 в 20:15..
klement вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 20:29   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

А разве в статье указанно о времени выезда и приезда в выходной день.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 09:20   #5
klement
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

klement
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
А разве в статье указанно о времени выезда и приезда в выходной день.
Не указано. Поэтому я и прошу разъяснить, основываясь на конкретных статьях законодательства, возможность оплаты фактически убывшего (прибывшего) гражданина в отпуск (из отпуска), если он по приказу он ещё не убыл (прибыл). Есть ли основания у бухгалтерии формально отказать работнику в такой оплате.
klement вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:20   #6
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Право на компенсацию расходов на проезд возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодно оплачиваемого отпуска.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:06   #7
klement
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

klement
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Право на компенсацию расходов на проезд возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодно оплачиваемого отпуска.
Не о праве речь, а об оплате. Я привёл конкретный пример и хотел получить конкретный ответ, разъяснение, если хотите. А не ссылку на статью ТК, читать я умею.
Разобрался сам, найти письмо Минздравсоц было нетрудно.
Всё нормально, оплачивается. <Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@ "О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13" (вместе с <Письмом> ФНС РФ от 30.12.2008 N 5-2-06/00033 "Об оплате стоимости проезда в отпуск", <Письмом> Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2009 N 194-13)

© КонсультантПлюс, 1992-2014
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
klement вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:45   #8
Елена Ск
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: город Т
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Ск
По умолчанию

Мужу на работе выплатили компенсацию за авиаперелет ( летал в мае 2013) , а сейчас вызвали в бухгалтерию и сказали что нет чека за билет, сам билет с ценой конечно и посадочный талон НА ЕГО ИМЯ есть, предупредили что если не предоставит чек в ближайшее время то все высчитают, но ведь муж сдавал все документы иначе бы и компенсации не было . Имеют ли право сейчас высчитать компенсацию, ведь прошел уже почти год.


Елена Ск вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot