Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2014, 14:35   #1
Virga
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Virga
Вопрос Покупка (аренда) земли

Добрый день, хотим приобрести землю для строительства дома, куда нужно обратиться за информацией о земле и её стоимости? Слышали о кадастровом плане города, где его можно посмотреть? Так же интересует аренда земли для установки шиномонтажной мастерской. Подскажите, куда обращаться, какие документы нужны? Спасибо.
Virga вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Аренда земли под зданием от Vest (27.08.2013 в 21:24)
Аренда земли под летнее кафе от Корониус (25.03.2013 в 21:16)
Аренда с/х земли от Rooffus (07.06.2012 в 13:33)
Аренда земли от Knazь D (25.03.2012 в 11:16)
Аренда земли у многоэтажки от antonio58 (25.04.2010 в 17:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.02.2014, 15:46   #2
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virga Посмотреть сообщение
Подскажите, куда обращаться
Для начала в Отдел архитектуры местной администрации. Там можно посмотреть ген.план города, узнать, в какой зоне можно ставить шиномонтаж. По поводу дома вопросы туда же.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:51   #3
Virga
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Virga
По умолчанию

Татьяна, спасибо! Правда ли что землю нужно выкупать через аукцион?
Virga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:58   #4
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

Virga,

Цитата:
Сообщение от Virga Посмотреть сообщение
Правда ли что землю нужно выкупать через аукцион?
Выкупать вы будете в порядке ст.36 ЗК РФ когда построитесь. Но у вас вопрос наверное о предоставлении з/у.
Обратитесь к ст. 30 ЗК РФ из нее вам станет понятно каким образом предоставляются з/у для строительства.
Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.
Судя по последней практике в вашем случае - Для строительства - скорее всего да.
__________________

Последний раз редактировалось оред; 06.02.2014 в 15:06..
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 15:05   #5
crazyblin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

crazyblin
По умолчанию

Здравствуйте! На протяжении 3 лет являюсь АРЕНДАТОРОМ земельного участка под ИЖС. Хочу передать (за плату) права аренды другому человеку. В договоре аренды указано право на такую передачу. Срок аренды истекает через 4 месяца. Арендодатель отказывается передавать право аренды другому арендатору, требуя от меня продлить сроки аренды, с возможностью сдать участок новому арендатору в СУБАРЕНДУ. Отказ в передаче прав аренды мотивирует малым (3 года) сроком моей аренды. Законен ли отказ? В случае успешной сделки какие налоги я обязан платить?
crazyblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 09:01   #6
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyblin Посмотреть сообщение
Арендодатель отказывается передавать право аренды другому арендатору
Это право Арендодателя.

Цитата:
Сообщение от crazyblin Посмотреть сообщение
Отказ в передаче прав аренды мотивирует малым (3 года) сроком моей аренды
это ст. 22 ЗК РФ: 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право... в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу.
У Вас срок аренды менее 5 лет, поэтому необходимо согласие Арендодателя.

Тут можно посоветовать следующее: 1. Получите разрешение на строительство. Разрешение выдается сроком на 10 лет (ст. 51 ГрК РФ)
2. На основании разрешения продлите договор аренды до окончания действия разрешения на строительство.
3. Т.к. срок аренды в договоре будет уже более 5 лет, передайте права и обязанности по договору без согласия Арендодателя и договоров субаренды.
4. Не кричите на каждом углу, что
Цитата:
Сообщение от crazyblin Посмотреть сообщение
Хочу передать (за плату) права аренды
Эта процедура займет определенное время, но спешка, как Вы знаете, нужна при других обстоятельствах, тем более учитывая позицию Вашего Арендодателя (несогласие на замену стороны в договоре и предложение на передачу ЗУ в субаренду).
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot