Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2014, 15:01   #1
Nonna
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nonna
По умолчанию Налоговый вычет и несовершеннолетний

Добрый день. По наследству от мужа мне и сыну (несовершеннолетний) досталась 1\4 квартиры ( по 1\8 на каждого). Муж умер в 2011г. В январе 2013 мы оформили собственность на эти доли. Оставшуюся часть квартиры в августе 2013г мне продали остальные наследники за 4млн рублей ( т.е 3\4 квартиры я купила в свою собственность). Итог - у меня 7\8 квартиры, у сына 1\8 квартиры. Как правильно получить налоговый вычет чтобы сын в будущем мог получить свой вычет уже как совершеннолетний при покупке другой квартиры самостоятельно. С какой суммы мне получать свой вычет с 2хмлн или с 1750000тыс?
или может попытаться получить вычет с другой квартиры: в 2010 году мама по преддоговору покупает квартиру на уровне котлована. ( преддоговор, платежки на ее имя). После смерти моего мужа в 2011, когда меня и сына из квартиры где мы жили с мужем выгоняют родственники она решает переоформить купленную квартиру на меня. В январе 2013г со строительной компанией (дом сдан) договор купли продажи заключен уже на меня, акт приема передачи на меня. Живу в этой квартире я и плачу за нее. Маме я деньги почти все вернула. Если она напишет расписку, что я ей деньги вернула смогу ли я получить налоговый вычет за эту квартиру? Какой вариант проще? Большое спасибо!
Nonna вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налоговый вычет от Марина Ляпшева (11.09.2013 в 15:40)
НИС, налоговый вычет от sirjey101 (22.08.2013 в 15:10)
Налоговый вычет от масалова (20.03.2013 в 18:23)
Налоговый вычет от Татьяна Маслова (10.01.2012 в 10:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.03.2014, 12:00   #2
Наталья Баланюк
Эксперт
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

Nonna, в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П (далее - Постановление) Конституционным Судом РФ выявлен конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Суд указал, что с учетом общей цели правового регулирования предоставления налоговых вычетов и системной взаимосвязи положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ законодатель, закрепляя право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, имел в виду только тех налогоплательщиков, которые израсходовали собственные денежные средства на приобретение недвижимости и в силу этого приобретают данное право. Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.
Исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи.
Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 НК РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц (п. 4.2 мотивировочной части Постановления).
Положение абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно по своему о своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета , установленного законом (п. 2 резолютивной части Постановления).

А Ваш совершеннолетний сын сможет воспользоваться своим правом на налоговый вычет когда пойдет работать и будет получать доходы, с которых уплачивать НДФЛ.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 20:59   #3
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Nonna,в первом случае вам будет предоставлен вычет с суммы 1,75 млн. Второй вариант привлекательней, только надо правильно продумать связь платежек и вас.
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot