Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Взаимодействие с госорганами, фондами
Важная информация
Взаимодействие с госорганами, фондами Юридическая консультация: взаимодействие юрлиц и ИП с ПФР, ФСС, банками и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2014, 10:57   #1
Катастрофффа
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Катастрофффа
По умолчанию Можно ли использовать счет физического лица для предпринимательской деятельности ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП использовать в предпринимательской деятельности (налогообложение УСН 6 %) текущий счет физического лица, а не расчетный? Спасибо.
Катастрофффа вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 04.02.2014, 13:52   #2
aftandeel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

aftandeel
По умолчанию

Катастрофффа, текущий счет физического лица не может использоваться для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. Иначе во избежание штрафа необходимо сообщить об этом в налоговый орган по специальной форме.

УФНС по Москве напомнило об ответственности индивидуальных предпринимателей за нарушение срока предоставления информации об открытии или закрытии счетов. Поводом послужило обращение ИП, применяющего "упрощёнку". Он открыл как физическое лицо текущий счет в банке. При этом в условиях договора указано, что по счету не допускаются операции, связанные с предпринимательской деятельностью. Однако бизнесмен планирует использовать счет именно для таких для расчетов. Он просил налоговиков сообщить, необходимо ли извещать ИФНС и внебюджетные фонды об открытии и о закрытии текущего счета в данном случае. Интересовала москвича и ответственность, предусмотренная за нарушение установленного срока подачи такой информации.

Специалисты Управления ФНС дали следующие разъяснения:

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия). ... в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)", утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Согласно пункту 1 статьи 86 НК РФ банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетный счет открывается юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (пункт 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И).

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).
aftandeel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 14:01   #3
К. Цветков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

К. Цветков
По умолчанию

Катастрофффа, есть Инструкция Центрального банка РФ от 14.09.2006 г. № 28-И (см. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]), которая устанавливает, что текущие счета открываются физическим лицам для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому банк, в котором открыт данный счет, может отрицательно посмотреть на использование счета не по назначению, особенно, если это назначение отражено в договоре банковского счета. Например, он может отказаться исполнять ваши платежные поручения, связанные с предпринимательством.

Кроме того, не стоит забывать, что законодательство устанавливает обязанность сообщать в контролирующие органы не только об открываемых и закрываемых расчетных счетах, но и об уже имеющихся счетах физических лиц, планирующихся к использованию в предпринимательской деятельности. Думаю, понятно, для чего уведомляются контроллирующие органы — для того, чтобы в случае наличия задолженности списывать деньги с данного счета безакцепно. Поэтому надо подумать, стоит ли «светить» свой личный счет физлица.
К. Цветков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 13:40   #4
Naftizin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Naftizin
По умолчанию

А как с этим вопросом сейчас обстоят дела?
Был пост выше с разъяснением ИФНС "если ИП использует счет личный счет, необходимо уведомлять налоговую".
Но уже отменили обязанность уведомлять налоговую и фонды об открытии счета.
Naftizin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 14:32   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Naftizin, во первых. Обязанность уведомления об открытии счета осталась - но осталась для банков.
во вторых - уведомлять об использовании счета в коммерческой деятельности все равно надо
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 15:12   #6
Naftizin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Naftizin
По умолчанию

я не знал о необходимости уведомления об использовании счета в ком деятельности.
В тех разъяснениях ифнс (три поста выше) сказано:

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).


Так вот, этот подпункт- подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ утратил силу, так что по этому основании уведомлять не надо. А в соответствии с какой нормой необходимо уведомить?
Naftizin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot