Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 16:50   #1
delight
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

delight
По умолчанию Больничный во время отпуска

Здравствуйте, форумчане! Заболел во время отпуска, больничный лист оформлен. Могу ли я продлить отпуск на количество дней болезни? Заранее спасибо!
delight вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Больничный во время отпуска от Виталий Червонец (01.02.2014 в 00:42)
Работа во время отпуска от Мария Львовна (23.07.2013 в 22:10)
Увольнение во время отпуска от Наталья Кр (21.03.2012 в 09:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.02.2014, 17:07   #2
Adeliya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Adeliya
По умолчанию

delight, да, вы вправе продлить отпуск на количество дней болезни или перенести неиспользованные дни отпуска на другой период по согласованию с руководством. При этом оформление и выдача больничного листа производится в общем порядке.
P.S.: отпуск за свой счет подобным образом не продлевается, и больничный вам откроют лишь по окончании этого отпуска (если в этом не отпадет необходимость).
Adeliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:32   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работник может догулять неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.
Как поступить работнику, если он заболел во время отпуска? Прежде всего ему следует сообщить на работу о том, что он взял больничный. Сразу после своего выздоровления ему необходимо сообщить работодателю о своем решении – продлить или перенести отпуск.
Продление отпуска происходит автоматически на соответствующее число дней болезни. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает. Основанием продления отпуска является листок временной нетрудоспособности. Если работник желает вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он должен поставить об этом в известность работодателя. В своем письменном заявлении он указывает срок, на который желает перенести неиспользованный отпуск. С учетом данного пожелания работодатель определяет новую дату ежегодного оплачиваемого отпуска работника.
При переносе отпуска на новый срок необходимо помнить, что он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Трудовое законодательство запрещает непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Работнику, заболевшему во время ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный лист должен быть оплачен за все календарные дни болезни по общим правилам. При продлении отпуска ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, поэтому сумма отпускных, исчисленная и ранее выплаченная работнику, остается неизменной. При переносе отпуска отпускные за неиспользованные дни возвращаются работником либо удерживаются с него (статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации). Когда сотрудник решит отгулять неиспользованные дни отпуска, расчет отпускных производится заново.
К сожалению, работник не имеет права продлить свой отпуск, если в этот период у него заболел ребенок или другой член семьи. Норма о продлении или переносе отпуска не распространяется на данные случаи, несмотря на то, что заболевание родственника не позволяет работнику полноценно отдохнуть (поскольку время своего отпуска использовал для ухода за больным членом семьи). Также нельзя продлить или перенести на другой срок отпуск без сохранения заработной платы.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
больничный во время отпуска

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot