Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2014, 11:24   #1
Ksenia Zorina
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ksenia Zorina
По умолчанию Муниципалитет отказывает в аренде земли

Здравствуйте. В общем, компания, в которой я работаю бухгалтером, купила недвижимое имущество (здания, гаражи, 2 склада). Земля под этими объектами принадлежит не нам, а муниципальной администрации. Мы обратились к ним с вопросом об аренде земельных участков, но они нам отказали, обвинив нас в том, что мы не расторгнули договор аренды с продавцом недвижимости.

Нам теперь писать на них жалобу в суд или в какие-то другие органы?
Ksenia Zorina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Муниципалитет от Раиса Р. (02.08.2013 в 18:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.02.2014, 12:34   #2
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

Ksenia Zorina, По смыслу статей 552 ГК РФ, 35 ЗК РФ и статьи 25.5 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).

Цитата:
Сообщение от Ksenia Zorina Посмотреть сообщение
они нам отказали, обвинив нас в том, что мы не расторгнули договор аренды с продавцом недвижимости
Обжалуйте отказ в судебном порядке.
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 15:18   #3
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenia Zorina Посмотреть сообщение
Мы обратились к ним с вопросом об аренде земельных участков, но они нам отказали
Думаю, что дело обстоит чуть-чуть по-другому. Вы хотели заключить новый договор, но вам отказали, поскольку договор с предыдущим собственником продолжает действовать. В случае перехода права на объекты недвижимости в соответствии со ст. 35 ЗК РФ переходит и право аренды. В этом конкретном случае заключение нового договора не требуется, достаточно уведомления о замене стороны. Если хотите, можете также заключить с арендодателем соглашение о замене стороны в договоре аренды, но это не обязательно. При этом, расчет арендной платы, скорее всего, будут производить с момента подписания акта-приема передачи. Хотя везде по-разному...

Цитата:
Сообщение от Ksenia Zorina Посмотреть сообщение
обвинив нас в том, что мы не расторгнули договор аренды с продавцом недвижимости.
Думаю, что не обвиняли, а просто сказали, что в договоре купли-продажи четко не прописано, что Продавец обязан расторгнуть договор аренды, а Покупатель обязан заключить новый договор. Вот поэтому и замена стороны, а не заключение нового договора

Цитата:
Сообщение от Ksenia Zorina Посмотреть сообщение
купила недвижимое имущество (здания, гаражи, 2 склада)
Цитата:
Сообщение от Ksenia Zorina Посмотреть сообщение
Мы обратились к ним с вопросом об аренде земельных участков
А почему Вы, как собственники ОН, не обратились с заявлением о выкупе ЗУ? Аренда ведь намного больше земельного налога.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot