Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2014, 04:12   #1
darg
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

darg
По умолчанию Может ли обзор нарушать авторские права?

Добрый день, уважаемые участники форума!

Излагаю суть:
Есть сайт, на котором мы делаем тестовые обзоры информационным продуктам в интернете.
(Под информационным продуктом я имею ввиду всяческие платные видеокурсы, аудиокурсы, семинары, вебинары. В данном бизнесе развелось множество мошенников.) Смысл обзора заключается в объективной оценке продукта, оценка отношение качество=стоимость, краткое изложение продукта. Для оценки специализированного продукта некоторые моменты обсуждаются с ведущими специалистами отрасти (Seo оптимизация, web дизайн, бодибилдинг и т.д.) В конце обзора ставится оценка продукта, исходя из суммы оценок по каждой отдельной критерии. Информационный продукт не выкладывается в свободный доступ, из материала инфопродукта используется общая информация (автор, количество часов видео, название разделов и т.п.), используется рекламная обложка инфопродукта. В итоге продукт либо рекомендуем нами на основе высокой оценки или же не рекомендуется, на основе низкой оценки продукта. Также мы делаем обзор на автора продукта, исходя их общих фактов о нем.
Вопрос в следующем: Нарушаю ли я данными действиями авторские права автора или его продукта?
Интересуют выжимки законов Украины или РФ конкретно по этому вопросу.

Проект молодой и хотелось бы сразу все сделать по уму, так что выслушаю с удовольствием ваши советы по данному вопросу. Спасибо!
darg вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Авторские права на рукопись от vasilisk (27.12.2013 в 18:22)
DVD-диски и авторские права от Алексей Жуков (07.11.2013 в 20:03)
Авторские права от NearBird (17.12.2011 в 21:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.01.2014, 10:47   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

darg,

Цитата:
Сообщение от darg Посмотреть сообщение
Интересуют выжимки законов Украинской конституции или РФ конкретно по этому вопросу.
Читайте:
Конституция РФ ст. 44 п.1
Гражданский кодекс РФ часть 4
УК РФ Статья 146
КоАП РФ Статья 7.12

Ещё почитать можете из международных актов действующих в России:
Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений
Всемирной конвенции об авторском праве,
Парижской конвенции по охране промышленной собственности,
Конвенции, учреждающей ВОИС

Цитата:
Сообщение от darg Посмотреть сообщение
Нарушаю ли я данными действиями авторские права автора или его продукта?
Согласно законодательству РФ,
Статья 1274 ГК РФ.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
*1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
*2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
*3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
*4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
*5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
*6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Ваша деятельность подпадает под эту норму, но мой вам совет: всё равно подготовится, так как вероятность претензий к вам со стороны третьих лиц, это не исключает.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 30.01.2014 в 10:52..
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 16:55   #3
darg
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

darg
По умолчанию

Большое спасибо! Это именно то, что было нужно
darg вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot