Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2014, 13:43   #1
Fania
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Fania
По умолчанию Порядок составления протокола

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право полицейские после задержания гражданина за переход дороги в неположенном месте, доставлять его в отделение полиции для составления протокола и держать там более 3-х часов? Разве подобный протокол не составляется на месте правонарушения? И почему так долго держали в полиции, чтобы его составить?
Fania вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.02.2014, 23:26   #2
Оксана Костромина
Пользователь
 
Аватар для Оксана Костромина
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Оксана Костромина
По умолчанию

За переход дороги в неположенном месте сотрудники полиции (не сотрудники ДПС) не имеют право привлекать к административной ответственности. В Кодексе об административных правонарушениях четко расписано кто и за какие деяния имеет право рассматривать административные дела. Вас доставили в отделение возможно за отсутствие документов, устанавливающих личность (паспорт, водительское удостоверение, для военнослужащих - военный билет) . В этом случае имеют право задержать до 72 часов, до установления личности.
Оксана Костромина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 21:41   #3
Антон Всеволодович
Эксперт
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,275
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Костромина Посмотреть сообщение
За переход дороги в неположенном месте сотрудники полиции (не сотрудники ДПС) не имеют право привлекать к административной ответственности.
Да, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ, сотрудник патрульно-постовой службы (не инспектор ДПС) вынести не вправе, однако часть 2 статьи 28.3 КоАП РФ даёт любому сотруднику полиции полномочия составить в отношении такого пешехода протокол об административном правонарушении.
Если у пешехода нет при себе документа, удостоверяющего личность (паспорта), то для установления личности, а также в целях составления протокола об административном правонарушении (при условии невозможности составить протокол на месте) сотрудник полиции вправе его доставить в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27.2 КоАП РФ.

Цитата:
Сообщение от Fania Посмотреть сообщение
и держать там более 3-х часов?
В соответствии с частью 1 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа. Однако, как указано в части 4 статьи 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Вывод: если пешеход не имеет при себе документа, удостоверяющего личность, и находится в состоянии опьянения, то сотрудники полиции вправе его доставить в полицию и задержать на срок не более 3 часов с момента вытрезвления.
__________________
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot