Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2014, 12:03   #1
glatok
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: канаш
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

glatok
По умолчанию Налоговый вычет и неродной ребенок

Работодатель отказывает в налоговом вычете за неродного ребенка, мотивируя тем , что ребенок не усыновлен. Но у нас с супругой отношения узаконены. Хотелось бы узнать, прав ли работодатель в данном случае или нет? А если прав я, то есть ли статья в законе, подтверждающая мою правоту?
glatok вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Неродной ребенок от Tygobar (28.11.2013 в 00:32)
Налоговый вычет от Марина Ляпшева (11.09.2013 в 15:40)
НИС, налоговый вычет от sirjey101 (22.08.2013 в 15:10)
Налоговый вычет от масалова (20.03.2013 в 18:23)
Налоговый вычет от Татьяна Маслова (10.01.2012 в 10:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.01.2014, 22:49   #2
Форумчанка
Пользователь
 
Аватар для Форумчанка
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Боговарово
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Форумчанка
По умолчанию

glatok, предоставить должны стандартный налоговый вычет на ребенка.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный вычет на ребенка в размере 1000 руб. (или 2000 руб., если ребенок – инвалид) в месяц положен каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) одного из родителей ребенка. Из этого положения можно сделать вывод, что независимо от факта усыновления ребенка сотруднику, вступившему в брак с его матерью, стандартный вычет по НДФЛ может быть предоставлен.

При этом законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям (супругам родителей) на одного ребенка. В рассматриваемой ситуации вычеты в размере 1000 руб. (или 2000 руб., если ребенок – инвалид) в месяц одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426, от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.

Вместе с тем, если один из родителей откажется от своего вычета, отчим, не усыновивший ребенка, не сможет получать вычет в двойном размере. Дело в том, что абзац 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность получения двойного вычета только для родителя или приемного родителя (если второй родитель (приемный родитель) отказался от своего вычета). Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134...." (БСС ГЛАВБУХ)
Форумчанка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot