Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2010, 20:33   #1
Lilu
Пользователь
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Курган
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Lilu
Вопрос Выкуп ФГУ арендуемых помещений у ООО

Уважаемые юристы, буду признательна, если поможете советом в следующем вопросе. Наша организация является федеральным государственным учреждением. В соответствии с договором аренды мы арендуем ряд помещений у ООО. В настоящее время хотели бы выкупить эти помещения. Арендодатель не возражает против их продажи нам. Как правильно это сделать? С чего начать? Правомочны ли мы совершать сделку от своего имени? Насколько я понимаю, у нас таких полномочий нет: данные помещения должны сначала перейти в федеральную собственность,то есть их должна выкупить РФ, а потом предоставлены нашему учреждению на праве оперативного управления.
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Передача помещений от KuznetsovDY (18.08.2014 в 12:20)
Предоставление жилых помещений от Анастасия Викторовна (08.04.2013 в 20:17)
Перепланировка помещений от Viккi (26.03.2013 в 15:07)
Аренда нежилых помещений от Данте2402 (05.12.2011 в 20:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.03.2010, 20:46   #2
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Lilu, думаю, что это оптимальный вариант.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:06   #3
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Еще как вариант, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенные за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (ст. 298 ГК РФ).
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:14   #4
Lilu
Пользователь
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Курган
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Lilu
По умолчанию

Спасибо за помощь. Я поняла, что Вы имеете в виду. В соответствии с нашим уставом мы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Мы обязаны выполнять лишь те функции, ради которых создано наше учреждение.
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:18   #5
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilu Посмотреть сообщение
В соответствии с договором аренды мы арендуем ряд помещений у ООО. В настоящее время хотели бы выкупить эти помещения. Арендодатель не возражает против их продажи нам. Как правильно это сделать? С чего начать? Правомочны ли мы совершать сделку от своего имени?
Если деньги выделены по смете, распоряжаться ими не по назначению учреждение не имеет права.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:20   #6
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Lilu, верно, вопрос о покупке должен решать Ваш собственник (вероятнее всего Минимущество) и по той схеме, которую Вы описали.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:22   #7
Lilu
Пользователь
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Курган
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Lilu
По умолчанию

Полагаю, что сначала нам нужно заручиться поддержкой вышестоящего ведомства, а потом обращаться в территориальный орган Росимущества. Но чтобы обратиться в наше ведомство, нам нужно приложить какой-то документ в подтверждение того, что собственник согласен на продажу имущества. Какой это может быть документ? Мне кажется, что как вариант можно было бы письменно обратиться к собственнику с просьбой, мол, не хотите ли передать в федеральную собственность за плату данные помещения. они отвечают согласием. Мы берем оба письма и пишем соответствующий запрос в наше ведомство.
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:30   #8
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Lilu, можно эти два письма и плюс протокол общего собрания участников ООО, на котором принято решение о продаже имущества или о возможном намерении продать это имущество + устав ООО и свидетельство о гос. регистрации (выписку из ЕГРЮЛ)

Последний раз редактировалось Сергей 777; 03.03.2010 в 21:33..
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 06:03   #9
Lilu
Пользователь
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Курган
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Lilu
По умолчанию

Сергей 777, спасибо Вам за советы: не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше, и в таких обсуждениях может быть найден наиболее оптимальный вариант решения. Но чем дальше в лес, тем больше дров: наш директор предлагает заключить с ними так называемое соглашение (протокол) о намерениях (я полагаю, что он имеет в виду что-то нечто напоминающее предварительный договор купли-продажи). Если же исходить из наших рассуждений выше, то получается, что подписывать подобный документ у нас нет никаких полномочий. И я все больше склоняюсь к своему варианту, поддержанному Вами.
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:28   #10
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Lilu, именно так.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot