Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.01.2014, 00:52   #1
Term-itt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Term-itt с помощью Skype™

Term-itt
По умолчанию Что даёт определение судом порядка пользования в квартире?

Здравствуйте, в двухкомнатной квартире судом определён порядок пользования (два собственника - каждому по комнате, общая долевая собственность),какие права даёт мне это определение - могу ли я без согласия другого сособственника вселять квартирантов,родственников(брата,мать),на какие статьи закона опереться при решении данных вопросов?
Term-itt вне форума  
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Определение порядка пользования имуществом от Маргарита Петровна (28.03.2012 в 05:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.01.2014, 12:31   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
могу ли я без согласия другого сособственника вселять квартирантов,родственников(брата,мать)
не можете.
Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
на какие статьи закона опереться при решении данных вопросов?
Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
PropeLLeR вне форума  
Старый 20.01.2014, 22:20   #3
Term-itt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Term-itt с помощью Skype™

Term-itt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
не можете.
А как-же ст.31 ЖК РФ? (Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

P.S.Правда я не собираюсь проживать в той квартире- есть другое жильё
Term-itt вне форума  
Старый 20.01.2014, 22:23   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
А как-же ст.31 ЖК РФ?
Она Вам говорит о том, что Вы можете распоряжаться ОДС без согласия других сособственников?
PropeLLeR вне форума  
Старый 20.01.2014, 22:29   #5
Term-itt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Term-itt с помощью Skype™

Term-itt
По умолчанию

Бред получается - мать не может проживать в квартире сына
Term-itt вне форума  
Старый 20.01.2014, 22:33   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
Бред получается - мать не может проживать в квартире сына
Мы же говорим с Вами об общей долевой собственности, вот допустим другой участник приведет в квартиру постороннего человека, который Вам не по душе, Вам это понравится?
PropeLLeR вне форума  
Старый 20.01.2014, 22:40   #7
Term-itt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Term-itt с помощью Skype™

Term-itt
По умолчанию

Выходит мне сначала надо через суд перевести квартиру в разряд "коммунальной" (нервотрёпка,доп.расходы,потерянное время и т.д.) и только потом моя мать сможет жить в моей собственности? И то это если суд примет положительное решение (о чём бабушка надвое сказала)
И мать -это-ж не "посторонний человек"
Term-itt вне форума  
Старый 20.01.2014, 23:08   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
И мать -это-ж не "посторонний человек"
Для Вас.
Цитата:
Сообщение от Term-itt Посмотреть сообщение
Выходит мне сначала надо через суд перевести квартиру в разряд "коммунальной" (нервотрёпка,доп.расходы,потерянное время и т.д.) и только потом моя мать сможет жить в моей собственности?
Я Вам еще раз повторяю, что необходимо согласие второго участника общей долевой собственности и точка.
Тема закрыта.
PropeLLeR вне форума  
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot