Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2010, 16:52   #1
CEO
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

CEO
По умолчанию Передача прав требования от старого генподрядчика к новому генподрядчику

Возможна ли перемена лиц по договору, срок которого истек? Но течет еще срок исковой давности, например. или не окончен срок возможности предъявления претензий по п.2 ст.724 ГК РФ.
CEO вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Передача прав на фотографии от Rogatka (29.04.2016 в 12:26)
Передача прав участника ООО от Анастасия О. (30.10.2015 в 23:46)
Передача прав на услугу от pdolnikov (15.07.2014 в 11:24)
Передача права требования долга от Заник (17.02.2012 в 15:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.04.2010, 17:39   #2
Виктор Салата
Пользователь
 
Аватар для Виктор Салата
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: г. Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Виктор Салата
По умолчанию

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу установлен ст.382 - 390 ГК РФ. Если был заключен срочный договор, то при истечении срока взаимные права и обязанности сторон прекращаются, и что либо передать по договору с контрагентом (ведь у сторон взаимные обязательства прекратились) нельзя.
Но Вы указываете на п.2 ст.724 ГК РФ, по видимому вопрос связан с обнаружением недостатков в работе подрядчика, и речь идет о передаче права на взыскание убытков?
В таком случае передать право требования на взыскание убытков нужно следующим образом: переход прав должен произойти в материальном отношении (например по сделке купли-продажи на результат работ), а только потом у нового собственника возникнет процессуальное и материальное право требовать от подрядчика исправления недостатков.
Удачи Вам.
Виктор Салата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 21:58   #3
CEO
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

CEO
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Салата Посмотреть сообщение
В таком случае передать право требования на взыскание убытков нужно следующим образом: переход прав должен произойти в материальном отношении (например по сделке купли-продажи на результат работ), а только потом у нового собственника возникнет процессуальное и материальное право требовать от подрядчика исправления недостатков.
Удачи Вам.
Так не получится. Речь идет о передаче прав требования от старого генподрядчика к новому генподрядчику. А у генподрядчика права собственности на результат не возникает. Оно возникает у заказчика. Поэтому продать результат работ он не может.
CEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:24   #4
Виктор Салата
Пользователь
 
Аватар для Виктор Салата
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: г. Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Виктор Салата
По умолчанию

Тогда проще. Отношения между заказчиком и генподрядчиком по выполнение работ, как я понимаю, прекращены по истечению срока договора. Но обязательства из договора, например, обязанность оплаты за выполненные работы прекращаются исполнением (ст.408 ГК РФ)
Поэтому нет препятствий в передаче требования старого кредитора новому по договору цессии. Удачи Вам.
Виктор Салата вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot