Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2014, 12:00   #1
Алёна С
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алёна С
По умолчанию Алименты на 2-го ребёнка.

Добрый день! Ситуация довольно стандартная, но мне не ясны некоторые моменты, поэтому буду благодарна, если поможете разобраться.
Муж платит алименты бывшей жене на 1 ребёнка в размере 25% от любого дохода (ну, всё как и полагается по закону). У нас с ним тоже есть ребёнок (2,5 года). Мы хотим уменьшить размер алиментов на первого ребёнка до 16,5% (т.к. у мужа вся зарплата "белая" и за вычетом 13% налогов и 25% алиментов остаётся совсем мало, к тому же у нас ипотека).
Каким образом это лучше сделать? На сколько я знаю - есть 2 варианта:
1) мне тоже подать на него в суд на алименты, ему присудят 25%, он пойдёт в суд с 2-мя исполнительными листами, подаст на перерасчёт и будет 33% (по 16,5% на каждого ребёнка).
2) заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов на 25% и он пойдёт в суд с этим соглашением и исполнительным листом (на 1-го ребёнка) и ему так же пересчитают на 33%.

Вот тут и возникают вопросы:
В первом случае - не откажут ли мне в алиментах, ведь живём мы вместе и наш ребёнок прописан у него? Что указать в заявлении на алименты - правду, или написать, что он мне не помогает материально?

Во втором случае - нотариальное соглашение нам с ним подписывать на 25% или на 16,5%? Ведь если подписать на 16,5% (которые в итоге и полагаются), то может ли суд отказать пересчитывать общие алименты с 41,5% (25% те и 16,5% мои) до 33% - разница-то небольшая получается. А если подписать на 25%, то суд примет ли такое соглашение и сделает ли перерасчёт алиментов? И вообще может ли суд как-то повлиять на это нотариальное соглашение? На сколько я знаю оно имеет силу исполнительного листа?

Большое спасибо заранее!
Алёна С вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты на ребёнка от Tanika (10.11.2012 в 12:29)
Право ребёнка от gofkane (25.03.2012 в 15:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.01.2014, 13:11   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
1) мне тоже подать на него в суд на алименты, ему присудят 25%, он пойдёт в суд с 2-мя исполнительными листами, подаст на перерасчёт и будет 33% (по 16,5% на каждого ребёнка).
2) заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов на 25% и он пойдёт в суд с этим соглашением и исполнительным листом (на 1-го ребёнка) и ему так же пересчитают на 33%.
И что Вы заявите суду, проживаем совместно, а ребенка он не содержит, да?

Законом ему предоставлено право требовать уменьшение размера алиментов:
Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:01   #3
Алёна С
Пользователь

Женщина

Алёна С

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
И что Вы заявите суду, проживаем совместно, а ребенка он не содержит, да?

Законом ему предоставлено право требовать уменьшение размера алиментов:
Ну так многие делают, когда на алименты подают - "живём вместе, он денег домой не приносит, всё пропивает/проигрывает, на ребёнка ничего не остаётся, подаю на алименты". В этом случае суд скорее удовлетворит просьбу, чем если мужчина просто пойдёт и подаст на уменьшение алиментов, потому что у него новая семья, второй ребёнок и ипотека, я правильно думаю?

И будет ли иметь вес нотариальное соглашение при требовании уменьшить размер алиментов?
Старый 15.01.2014, 14:39   #4
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович

Цитата:
суд как-то повлиять на это нотариальное соглашение? На сколько я знаю оно имеет силу исполнительного листа?
Соглашение ограничивается законом только по минимальному размеру алиментов, которые должны быть не ниже предусмотренных законом.
Цитата:
И будет ли иметь вес нотариальное соглашение при требовании уменьшить размер алиментов?
Меньше 16.5 % ребенку от первого брака суд не определит, даже если по соглашению сумма будет выше доходов супруга.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:52   #5
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Ну так многие делают, когда на алименты подают
Не означает, что это правильно.
Цитата:
"живём вместе, он денег домой не приносит, всё пропивает/проигрывает, на ребёнка ничего не остаётся, подаю на алименты".
Будете лгать суду?
Цитата:
В этом случае суд скорее удовлетворит просьбу, чем если мужчина просто пойдёт и подаст на уменьшение алиментов, потому что у него новая семья, второй ребёнок и ипотека, я правильно думаю?
Нет, не правильно думаете. Вы, видимо, не совсем понимаете процедуру.
Старый 15.01.2014, 16:01   #6
Алёна С
Пользователь

Женщина

Алёна С

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Не означает, что это правильно.

Будете лгать суду?

Нет, не правильно думаете. Вы, видимо, не совсем понимаете процедуру.
Вот как раз лгать суду и не хотелось бы. Так что лучше в итоге сделать, чтобы суд не отказал мне в алиментах, а мужу - в уменьшении размера алиментов? Просто мне подать на него в суд на алименты, а потом, при положительном решении, ему подать в суд на уменьшение? Или просто ему пойти и подать в суд на уменьшение алиментов 1-му ребёнку в связи с изменившимся материальным положением (семья, второй ребёнок, ипотека)?
Старый 15.01.2014, 16:12   #7
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Так что лучше в итоге сделать, чтобы суд не отказал мне в алиментах, а мужу - в уменьшении размера алиментов?
Доказать суду, что размер взыскиваемых алиментов на первого ребенка действительно ущемляет права второго, что материальное положение отца изменилось в сторону ухудшения и проч. проч. Дабы увеличить шансы, обращайтесь к юристу в реале.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы