Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2014, 15:36   #91
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

irina 121212, все ))) да, Вы правы, если есть постановка на МУ "свеженькая", то и патент не нужен. Только не упустите время подачи документов на новый патент, чтобы успеть его получить до окончания срока временного пребывания

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 16:03   #92
irina 121212
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

irina 121212

Спасибо Кэт.
irina 121212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 21:16   #93
delema
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

delema

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие надо документы для того, чтобы съездить в Москву к родственникам кроме паспорта и миграционных карт? Необходимо ли приглашение или еще что-то? В течении какого времени можно пребывать на территории РФ без регистрации, если я сама с Украины?
delema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 21:52   #94
Кэт
Администратор

Кэт

delema, больше никаких. Гр. Украины могут находится на территории России до 90 суток без постановки на учет. Потом соответственно необходимо осуществить постановку на миграционный учет и Вам на руки выдадут отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Цитата:
Сообщение от delema Посмотреть сообщение
Необходимо ли приглашение или еще что-то?
У нас с Украиной безвизовый режим, поэтому никаких приглашений не требуется.

Nil desperandum

Старый 21.07.2014, 18:18   #95
Sena-13
Пользователь

Женщина

Sena-13

Здравствуйте.
Я гражданка Украины, приехала в Россию и собираюсь здесь оставаться, а в дальнейшем получать гражданство. Но пока только встала на учет в ФМС и хочу оформить Разрешение на временное проживание. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. При оформлении РВП (Разрешение на временное проживание) вне квоты проходят те, кто родился в СССР. У меня год рождения 1982, соответственно родилась я в СССР. Но оригинал свидетельства был давно утерян, а когда я получала в ЗАГСе дубликат, то там уже написали - Украина...
И вот теперь меня мучает вопрос - пройду я вне квоты по году рождения или скажут, что нужно писать заявление на квоту сначала из-за этого слова"Украина" в дубликате свидетельства?
2. Прочитала, что для оформления РВП нужен загран.паспорт, а не обычный украинский. Так ли это?
3. Нужна ли будет справка об отсутствии судимости?
Я из Донецкой области и там сейчас просто нет возможности получить загран.паспорт и справку - война...
Sena-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 21:24   #96
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Сообщение от Sena-13 Посмотреть сообщение
1. При оформлении РВП (Разрешение на временное проживание) вне квоты проходят те, кто родился в СССР. У меня год рождения 1982, соответственно родилась я в СССР. Но оригинал свидетельства был давно утерян, а когда я получала в ЗАГСе дубликат, то там уже написали - Украина...
Для оформления РВП без квоты есть несколько оснований, все они перечислены в п. 3 ст. 6 "115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Цитата:
И вот теперь меня мучает вопрос - пройду я вне квоты по году рождения или скажут, что нужно писать заявление на квоту сначала из-за этого слова"Украина" в дубликате свидетельства?
В заявлении указываете так как у Вас написано в свидетельстве о рождении

Цитата:
2. Прочитала, что для оформления РВП нужен загран.паспорт, а не обычный украинский. Так ли это?
Во внутренний паспорт не имеют права проставлять штамп о РВП, поэтому документы Вы можете подать по внутреннему, а штамп должны проставить в загран.

Цитата:
3. Нужна ли будет справка об отсутствии судимости?
Нет, такая справка Вам не нужна.

Nil desperandum

Старый 04.02.2015, 18:07   #97
VIT762006
Пользователь

Мужчина

VIT762006

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста советом практиков. Перечитал настоящую тему форума. Хотелось бы уточнить, правильно ли я понял.

1. Гражданин Украины может легально находится на территории России, г. Москва в течении 90 дней с момента пересечения границы РФ, имея на руках лишь миграционную карту (с отметкой погранцов) и загранпаспорт?

2. Необходимо ли в вышеуказанном случае оформлять уведомление о прибытии ИГ в место пребывания (через принимающую сторону) в течении 7 дней с момента прибытия в такое место пребывания, согласно ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (т.е. о регистрации речь не идет)? Если нет такой необходимости, то в каком нормативном акте можно подробней об этом прочитать?
VIT762006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 21:03   #98
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Сообщение от VIT762006 Посмотреть сообщение
1. Гражданин Украины может легально находится на территории России, г. Москва в течении 90 дней с момента пересечения границы РФ, имея на руках лишь миграционную карту (с отметкой погранцов) и загранпаспорт?
Да

Цитата:
Сообщение от VIT762006 Посмотреть сообщение
2. Необходимо ли в вышеуказанном случае оформлять уведомление о прибытии ИГ в место пребывания (через принимающую сторону) в течении 7 дней с момента прибытия в такое место пребывания, согласно ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (т.е. о регистрации речь не идет)? Если нет такой необходимости, то в каком нормативном акте можно подробней об этом прочитать?
Много раз этот документ упоминался на форуме
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ][Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Nil desperandum

Старый 05.02.2015, 02:56   #99
VIT762006
Пользователь

Мужчина

VIT762006

Кэт, благодарю за оперативный ответ!
По первому вопросу пока все ясно. Хотя второй вопрос остается для меня нераскрытым.

П.п. 1, п. 4 ст. 4 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусматривает два вида(процедуры) миграционного учета иностранцев: 1) регистрацию по месту жительства и 2) учет по месту пребывания. Это два разных вида учета и каждому из них посвящена отдельная глава вышеуказанного ФЗ - главы 3 и 4 соответственно.
Обязательная регистрация иностранцев по месту жительства предусмотрена ст. 14 ФЗ, а обязательная постановка иностранцев на учет по месту пребывания предусмотрена ст. 20 ФЗ.
Иностранцы проживающие (постоянно\временно) на территории РФ подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, в то время как иностранцы временно пребывающие в РФ подлежат лишь учету по месту пребывания (пункты 2 и 3 ст. 7 вышеуказанного ФЗ).

Межправительственное соглашение от 16.01.97 я ранее изучал, однако, касательно нашей темы, в нем говорится лишь о взаимном освобождении граждан договаривающихся сторон от обязанности регистрироваться! в соответствующих компетентных органах по месту их пребывания, если они пребывают в принимающем государстве не более 90 дней. Об отмене процедуры учета! в соглашении речи не идет.
К сожалению, мне пока не попадались какие-либо нормативные акты, где говорилось-бы об отмене процедуры учета граждан Украины по месту их пребывания на территории РФ.

Анализируя вышеупомянутые нормативные акты согласно букве закона/договора (применительно к гражданам Украины как к иностранцам на территории РФ), я прихожу к таким выводам:
1. Межправительственное соглашение от 16.01.97 распространяется только лишь на процедуру регистрации граждан Украины по месту их жительства на территории РФ и упраздняет эту форму миграционного учета для указанных лиц;
2. Процедура учета граждан Украины по месту их пребывания в РФ не отменяется Межправительственным соглашением от 16.01.97 и эти лица подлежат обязательному учету, в порядке предусмотренном вышеуказанным ФЗ.

Выходит, что для легального нахождения иностранца-украинца на территории РФ в пределах 90 дней он должен иметь не только загранпаспорт и оформленную на границе миграционную карту, но и оформленное уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющееся подтверждением постановки данного лица на учет по месту пребывания.

Правильно ли я понимаю установленный порядок миграционного учета? Прошу поправить если я не прав.

Последний раз редактировалось VIT762006; 05.02.2015 в 03:02..
VIT762006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 21:33   #100
Кэт
Администратор

Кэт

VIT762006, зачем залезли в такие дебри?
Все намного проще и ответ лежит на поверхности.
1. регистрации в компетентных органах по месту их пребывания

Здесь уже понятно, что речь не идет о гражданах с РВП или ВНЖ

2. Словарь русского языка:

РЕГИСТРАЦИЯ - Запись лиц, фактов или явлений с целью учета, систематизации или придания им законности

Вы в контексте буквально понимаете слово "регистрация" как "прописка"

Nil desperandum

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы