Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 04:35   #1
Галина 67
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Галина 67
По умолчанию Продажа квартиры после развода

Всем добрый день! У меня такой вопрос. С мужем в разводе с 2004 года, на момент развода раздела имущества не было, сейчас хочу продать квартиру, все документы оформлены на мое имя. Муж проживает отдельно, после развода он получил сертификат по системе МЧС и купил себе квартиру. Получается, сертификат он получил предоставив документы, подтверждающие что у него нет жилья.
Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу квартиры?
Как получить согласие если мы проживаем в разных городах?
Играет здесь какую-то роль получение им сертификата?
Спасибо.
Галина 67 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел квартиры после развода от Hatress (19.12.2012 в 16:14)
Продажа авто после развода от Гость (12.03.2012 в 23:24)
Продажа квартиры после развода от Макс (18.09.2009 в 14:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.03.2010, 19:48   #2
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Продажа квартира

Поскольку брак между Вами расторгнут в 2004 году, срок исковой давности для возможных претензий на квартиру со стороны бывшего мужа уже прошел. При продаже квартиры его согласие не нужно.
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:26   #3
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Стрельцова Посмотреть сообщение
При продаже квартиры его согласие не нужно.
Думаю, что у регистраторов прав мнение будет обратным, квартира нажита в период брака, представьте согласие от бывшего супруга на отчуждение (просматривается очень просто: дата свидетельства о праве собственности, дата штампа в паспорте о регистрации брака, регистратор не будет на себя брать ответственность, даже если срок исковой давности прошел, а формально подстрахуется).
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:42   #4
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

К тому же течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Бывший муж в суде может ссылаться на то, что он узнал о том, что его право нарушено только после состоявшейся продажи квартиры.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 01.03.2010 в 21:45..
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:11   #5
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Продажа

Правило статьи 200 ГК РФ здесь не применяется, т.к. общее право на раздел имущества имеет место только в течении 3-х лет после расторжения брака. При чем здесь нарушение права, когда он имел это право 3 года, но в суд не обращался, и теперь это его проблемы, а не его бывшей жены. Что касается возможного мнения регистратора, я думаю, что можно предварительно данную информацию уточнить. В любом случае, отказ регистрационной службы можно обжаловать в судебном порядке.
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:32   #6
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Анна Стрельцова, я думаю Вы ошибаетесь, в соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда), а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество ( п.2 ст.9 СК РФ. П.1 ст.200 ГК. П.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. № 15).
В обобщениях судебной практики районных и городских судом не отмечено фактов отказа в иске с применением срока исковой давности, указано на исчисление судами срока исковой давности в соответствии с п.7 ст.38 СК РФ и выяснение мировыми судьями вопросов, когда истец узнал о нарушении своего права на имущество, нажитое в браке, независимо от времени прекращения брака.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:43   #7
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию продажа квартиры

Я высказываю свое мнение. Давайте рассуждать. Когда супруги могут разделить свое имущество: как в период брака, так и после него. Во-первых, у нас нет данных о том, что второй супруг будет возражать, т.к. он, по словам заявительницы, уже получил жилье, предоставив справку о неимении жилья. Во-вторых, Вы путаете нарушение права (ст. 200 ГК), когда, например, один из супругов, неправомерно распорядился общим имуществом (например продал акции), в период брака. В третьих, закон указывает на то, что время, когда супруги могут предъявить взаимные претензии по пользованию имуществом, равно сроку исковой давности в 3 года. Не забрал, например супруг при разводе диван, из квартиры ушел, пришел через 3 года, говорит, отдай диван. Извините, Ваш срок прошел. О каком тогда нарушении права может идти речь. Или договаривайся сразу и дели, либо, если не достигнуто согласие, дели в установленные законом сроки. А так, по Вашим словам получается, что сроки могут тянуться бесконечно. А если бывший супруг просто выбросил вещь в связи с ненужностью, старая была и т.п. Тоже тогда его право будет нарушено?
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:49   #8
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Стрельцова Посмотреть сообщение
А так, по Вашим словам получается, что сроки могут тянуться бесконечно.
Извините это не по моим словам, мы юристы, я четко дал ссылку на закон и судебную практику.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:30   #9
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Стрельцова Посмотреть сообщение
Правило статьи 200 ГК РФ здесь не применяется.
посмотрите п.2 ст.9 СК РФ
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:25   #10
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Жилье после развода

Посмотрите судебную практику и научные публикации по данному вопросу. Как отмечают многие ученые-юристы и практикующие юристы, особую сложность у судов вызывает определение начала момента, с которого начинает течь срок исковой давности. Многие из них склоняются к тому, что если лицо не знало о расторжении брака, и изнало об этом в момент распоряжения имуществом бывшим супругом(в т.ч. недвижимым), начало срока исковой давности начинает течь именно с момента, когда лицо об этом узнало. Есть и другие примеры, которые можно почитать. Но говорить о том, что в настоящее время сложилась практика однозначного подхода к сроку исковой давности, о которой пытаетесь утверждать Вы, является неправильным. Закон призывает к тому, чтобы дисциплинировать бывших супругов по урегулированию вопросов, связанных с имуществом.
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot