Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 03.01.2014, 21:44   #1
hopi
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hopi
По умолчанию Пересчет ставки земельного налога за 2011 г. в 2013 г.

Добрый день! Есть несколько связанных вопросов по земельному налогу. Очень надеюсь на Вашу помощь! Постараюсь развязать эти вопросы как можно больше. Суммы буду слегка округлять для читабельности. Начну с этого вопроса.

04.08.2012 я получил налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2011 г. от одной из подмосковных МИФНС на сумму 5500 руб по ставке 0.2% (налоговая база 2 750 000 * 0,2% = 5500 руб).

Ранее я обжаловал в Росреестре случившийся в 2010 г. незаконный пересчет кадастровой стоимости этого земельного участка. Пересчет был отменен и в официальном ответе Росреестр уведомил меня об этом и прислал номер Решения об исправлении технической ошибки.

Кадастровая стоимость Росреестром до 19.03.2012 признавалась приблизительно в 10 раз меньше, а следовательно и налог за 2011 г. должен был составить 500 руб.

Я направил в адрес МИФНС обращение, а когда ответа через месяц не последовало, оплатил налог за 2011 г. в указанной выше правильной части 500 руб. Направил в адрес МИФНС еще одно обращение, и благополучно на это забил.

Я опускаю пока некоторые детали.

Короче, 19.12.2013 я получаю Заявление о вынесении судебного решения по тому незаконному долгу в 5500-500 = 4000 и пени 85 руб.

Я регистрируюсь в Личном кабинете на сайте ФНС, чтобы увидеть хоть какие-нибудь сведения, и вижу в свой адрес уведомление, которое я не получал, от 24.09.2013, в котором МИФНС пересчитывает мне налог по ставке 0.3% (2 750 000 * 0,2% = 8250 руб).

Проштудировал акты Собрания депутатов района. Да, действительно, c 01.01.2010 действовала ставка 0.3%.

Не вдаваясь в подробности неправильного расчета налоговой базы (будем считать, что я уплатил за 2011 г. указанный в первом уведомлении налог в полном объеме). Вопрос, имеет ли право налоговая за позапрошлый период пересчитывать мне налог, и формировать второе уведомление?

PS. Проштудировал НК РФ, п.1 ст.54 только к организациям имеет отношение, п. 24 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. № 54 признает перерасчет налога при изменении ставки только за текущий год. Никаких сведений о доплате к налогу в НК РФ не содержится, лишь Глава 12 "Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм". Сумма налога моя, как физлица, исчисляется налоговыми органами, а не мною.

PPS. Посканировал интернет. Нашел только прецеденты, когда налоговая база менялась. То есть споры о кадастровой стоимости. Это у меня тоже есть. Но в данном вопросе я хочу акцентировать вопрос на том, что налоговая неправильно указала налоговую ставку, а не базу! А теперь хочет свою ошибку исправить за мой счет. Вот ничего подобного найти не смог.
hopi вне форума  
Старый 04.01.2014, 08:00   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от hopi Посмотреть сообщение
Я направил в адрес МИФНС обращение, а когда ответа через месяц не последовало, оплатил налог за 2011 г. в указанной выше правильной части 500 руб. Направил в адрес МИФНС еще одно обращение, и благополучно на это забил.
Во-первых, сленг и жаргон давайте оставим за пределами форума. Во-вторых, Вы должны были оплатить налог полностью, а потом взыскивать переплату либо через ИФНС, либо через суд.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв
Старый 04.01.2014, 15:08   #3
hopi
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hopi

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Во-первых, сленг и жаргон давайте оставим за пределами форума. Во-вторых, Вы должны были оплатить налог полностью, а потом взыскивать переплату либо через ИФНС, либо через суд.
Кирилл Андреевич, ожидал от Вас профессиональный ответ, но никак не увода разговора в сторону и нравоучений. Вверху у Вас есть кнопочка "Правила форума". По поводу "жаргона и сленга" там ничего нет, уж простите. Но приму к сведению.

По теме. К сожалению, Вы не правы. Нет у меня такой обязанности, уплатить налог полностью, как указано в уведомлении. Конечно, я должен это сделать, но что если там вкралась опечатка, и налог в уведомлении указан 500 тыс.руб.? Бежать за кредитом в банк? Смешно такое слышать от профессионала-юриста.

Я не юрист, тем более не профессионал, но даже я через какое-то время смог обнаружить в НК РФ главы 19 и 20 о порядке обжалования.

Кроме того, Вы невнимательно читаете. Ваш ответ вообще не про то, что я спрашивал. Прочтите выше, я написал:

Цитата:
будем считать, что я уплатил за 2011 г. указанный в первом уведомлении налог в полном объеме
То есть, поясню еще раз, надо считать, что я его уплатил полностью. А через год мне приходит "перерасчет" с новой, действительно правильной, процентной ставкой.

Всего хорошего.
hopi вне форума  
Старый 04.01.2014, 15:14   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от hopi Посмотреть сообщение
надо считать
Считайте как хотите. Вам, как я посмотрю, пофлудить захотелось - Ваше право. Только не в правовом разделе. Тема закрыта

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы