Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2013, 10:30   #1
DmitryOlenin
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DmitryOlenin
Вопрос Получение денег с работодателя после сокращения

Добрый день.

Мне не платят на старой работе денег после сокращения за два месяца, после первого, которые я не работал.
Причём просрочка по одному платежу составляет более, чем 6 месяцев, а по другому более 7 месяцев.

Трудовую книжку без новых записей (подтверждение того, что я не работал 3 месяца после сокращения) я предоставлял ежемесячно, также писал заявления на выплату денег.
В третий месяц привёз бумагу из инспекции труда, необходимую для получения денег за третий месяц.

Деньги мне не выплачивали (и делают так же поныне), на основании того, что в компании их нет.

Я оставлял 2 жалобы на сайте Государственной инспекции труда в городе Москве ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]) 25.07.2013 и 04.08.2013.
Также 04.08.2013 я оставил обращение на сайте прокуратуры ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]) в адрес Прокуратуры Южного административного округа.
Обращение, которое я оставил на сайте прокуратуры, а так же их ответ:
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

21.11.2013 я направил обращение в Роструд на их сайте ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]).
Ответ пришёл спустя месяц, моё обращение перенаправили опять же в Госинспекцию труда по Москве.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
обращения обязаны рассмотреть и ответить в течении 1 месяца с даты поступления (2 месяца в исключительных случаях).
Даже если считать с момента пересылки моего обращения прокуратурой (28.08.2013) – прошло уже более двух месяцев.

Фактически, получается, что в трудовую инспекцию поступило 4 моих обращения, два лично от меня и два от вышестоящих органов. Ответа, однако, нет никакого.

У меня есть 7 записанных телефонных разговоров с главным бухгалтером компании.
13 сентября, 19 сентября, 22 октября, 29 октября, 6 ноября, 5 декабря, 23 декабря.
Каждый раз я слышу обещания, но денег как не было, так и нет.

Хотелось бы узнать, что именно мне нужно сделать для получения положенных мне денег.
Если можно, то поподробнее, я в первый раз сталкиваюсь с таким откровенным нарушением закона и полным бездействием органов власти.
DmitryOlenin вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Временная доверенность на получение денег от Кирпа Екатерина (25.11.2013 в 20:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 31.12.2013, 10:45   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

DmitryOlenin, А как объяснить Ваше бездействие в течение 7 месяцев? У Вас было 3 месяца с даты невыплаты, чтобы обратиться в суд, почему Вы решили действвать через ГИТ?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 10:51   #3
DmitryOlenin
Пользователь

Мужчина

DmitryOlenin

Бездействия не было.
Были ежемесячные звонки и визиты, обещания уладить всё по-хорошему и просьбы подождать.

У моего коллеги, которого сократили вместе со мной, отец продолжает работать в той же фирме.
После увольнения сына, фактически, остался единственным кормильцем.
Так вот, ему "намекнули", что если будут какие-то телодвижения, неудобные для компании, то отца тоже уволят.

Возможно Вы правы, и надо было действовать через суд, но сейчас об этом в любом случае поздно говорить.
Мне хотелось бы понять, почему ГИТ бездействует и можно ли как-то сделать, чтобы они начали работать.

Ну и, собственно, что я могу сделать сейчас. Просто потерять деньги, положенные мне по закону, мне бы не хотелось.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 31.12.2013 в 10:57..
Старый 31.12.2013, 10:57   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от DmitryOlenin Посмотреть сообщение
понять, почему ГИТ бездействует
Нам этого понять не дано
Цитата:
что я могу сделать сейчас
попробовать обратиться в суд все же, хотя пропуск срока может быть основанием для отказа

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 31.12.2013, 11:06   #5
DmitryOlenin
Пользователь

Мужчина

DmitryOlenin

А есть ли смысл обращаться в суд, если заведомо откажут?
Ну, точнее, очевидно, что будет ходатайство о пропуске срока, на этом всё и закончится.

Неужели ситуация, когда трудовая инспекция не работает, нормальна, и ничего с этим нельзя сделать?

Вы считаете, что никаких вариантов получить мои деньги у меня нет?

Последний раз редактировалось DmitryOlenin; 31.12.2013 в 11:10..
Старый 31.12.2013, 11:09   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
заведомо
не заведомо, а если ответчик сообразит заявить о пропуске срока, после отказа по причине пропуска срока можно будет попробовать прокуратуру напрячь
Цитата:
вариантов получить мои деньги у меня нет?
других не вижу
Цитата:
Неужели
это риторический вопрос

Старый 31.12.2013, 11:19   #7
DmitryOlenin
Пользователь

Мужчина

DmitryOlenin

Если уж я сообразил, то, полагаю, фирма с двумя юристами как-нибудь осилит

Скажите пожалуйста, а для чего дожидаться отказа от суда, чтобы обратиться в прокуратуру?
И, главное, стоит ли ожидать от прокуратуры иного ответа, кроме того, которое я уже получил ("пересылаем ваше сообщение в ГИТ")?
Старый 31.12.2013, 11:22   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
чтобы обратиться в прокуратуру?
там мотивировка другая будет

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
долг, зарплата, сокращение, увольнение

Опции темы