Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2013, 20:56   #1
Анна0608
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Анна0608
По умолчанию Как вернуть паркетную доску? Достает сильный запах.

Добрый день!
Купили паркетную доску. Прошла неделю с момента укладки. Сохраняется сильный неприятный запах от доски, которого вообще не должно быть, со слов продавцов. Представитель продавца приехал, подтвердил, что запах есть. Взял образец доски и собирается отправить ее производителю на экспертизу.
Производитель готов принять образец на экспертизу на своем заводе и по ее результатам будет вынесено решение.
В результате все это мероприятие с учетом новогодних праздников затягивается на недели, а мы вынуждены жить в комнате с ужасным запахом, возможно с угрозой для нашего здоровья, т.к. что именно выделяется из доски и что пахнет - никто не знает.
Кроме того, смущает, что экспертиза на заводе-изготовителе уже не будет независимой.
Получается, что продавец продал некачественный товар (если сам и утверждает, что пахнуть доска не должна) и будет решать вопрос с изготовителем, в то время как мы не можем пользоваться товаром, т.е. комфортно и безопасно жить в квартире.
Как правильно поступить в такой ситуации?
Анна0608 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вернуть квартиру? от lianna (11.08.2013 в 19:13)
Как вернуть сына? от Вадим Мельник (11.08.2013 в 14:22)
Вернуть компанию ООО от Карпов Вячеслав Александрович (15.01.2012 в 21:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.12.2013, 23:52   #2
advocate
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст.22 ЗоЗПП).
п.5 ст.18 ЗОЗПП В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

надеюсь вы письменное требование подали.

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 11:53   #3
Анна0608
Пользователь

Мужчина

Анна0608

Добрый день!
Спасибо за ответ. Письменную претензию подала.

Терзает следующие вопросы:
1. если экспертиза не выявит выделение именно вредных веществ, то у них будет право отказать в возврате/обмене товара?
Даже если выделяется что-то не опасное для жизни, но жить то в комнате невозможно от этого запаха, мое комфортное нахождение в квартире прекратилось, качество жизни пострадало в любом случае.

2. в ЗЗПП написано, что экспертиза проводится в случае спорных моментов относительно причин возникновения недостатка, но тут то спора вроде как и нет, пахнет доска не из-за того, что я по ней хожу неправильно, а пахнет она сама по себе, скорее всего из-за недостатка в ее производстве. Покупатель то тут причем?
Это, для примера, не куртка с оторванным рукавом, который мог оторваться из-за гнилых ниток, а может из-за того, что рукав оторвала собака владельца куртки.
В итоге страдаю я, хотя запах м.б. как из-за производителя, нарушившего процесс производства, или продавец, который, возможно, продал мне подделку.
Старый 28.12.2013, 15:18   #4
mick0000
Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

mick0000

Цитата:
Сообщение от Анна0608 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за ответ. Письменную претензию подала.

Терзает следующие вопросы:
1. если экспертиза не выявит выделение именно вредных веществ, то у них будет право отказать в возврате/обмене товара?
Даже если выделяется что-то не опасное для жизни, но жить то в комнате невозможно от этого запаха, мое комфортное нахождение в квартире прекратилось, качество жизни пострадало в любом случае.

2. в ЗЗПП написано, что экспертиза проводится в случае спорных моментов относительно причин возникновения недостатка, но тут то спора вроде как и нет, пахнет доска не из-за того, что я по ней хожу неправильно, а пахнет она сама по себе, скорее всего из-за недостатка в ее производстве. Покупатель то тут причем?
Это, для примера, не куртка с оторванным рукавом, который мог оторваться из-за гнилых ниток, а может из-за того, что рукав оторвала собака владельца куртки.
В итоге страдаю я, хотя запах м.б. как из-за производителя, нарушившего процесс производства, или продавец, который, возможно, продал мне подделку.
1. паркетная доска пахнуть не должна, должна быть причина-эту причину находит эксперт. В любом случае неприятный запах-это недостаток.
2. А если пахнет в результате того, что вы на нее пролили какое нибудь вещество?(так к примеру)
mick0000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 02:20   #5
БарреттХолл
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

БарреттХолл

Дождитесь результатов экспертизы от производителя. Если заключение будет неудовлетворительным для вас, то вы вправе провести независимую экспертизу.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.12.2013 в 06:50.. Причина: сверхцитирование
БарреттХолл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 18:27   #6
Анна0608
Пользователь

Мужчина

Анна0608

Цитата:
Сообщение от mick0000 Посмотреть сообщение
1. паркетная доска пахнуть не должна, должна быть причина-эту причину находит эксперт. В любом случае неприятный запах-это недостаток.
Скажите, пожалуйста, а как доказать, что запах сам по себе - это недостаток?
ГОСТ на это счет нет, в ГОСТ на паркет написано про что угодно, но не про запах, в ГОСТ на ЛКП - аналогично.
т.е. де-факто для меня запах химии - это недостаток, а де-юре?

Перечитала весь интернет, в ситуациях аналогичный моей, суд вставал на сторону продавца, если не было доказательств, что идет выделение вредных веществ, опасных для здоровья... а раз так, так хоть задохнись в этой вонище, она ведь не опасная...

И еще вот что смутило при чтении одного из судебных решений: покупатель провел экспертизу, на основании которой наличие недостатка товара было подтверждено. Но, суд решил провести другую судебную экспертизу и ее результаты были противоположными - недостатков нет! в итоге решение суда было вынесено на основании именно судебной экспертизы...
т.е.я или продавец, могут сомневаться в экспертизе, проведенной другой стороной хоть до посинения, и лишь та экспертиза, которую проведет суд будет окончательной и бесповоротной?

а суд как решает - проводить судебную экспертизу или принять заключение уже имеющееся?
Старый 04.01.2014, 23:18   #7
БарреттХолл
Пользователь

Мужчина

БарреттХолл

Цитата:
Скажите, пожалуйста, а как доказать, что запах сам по себе - это недостаток?
ГОСТ на это счет нет, в ГОСТ на паркет написано про что угодно, но не про запах, в ГОСТ на ЛКП - аналогично.
т.е. де-факто для меня запах химии - это недостаток, а де-юре?

Перечитала весь интернет, в ситуациях аналогичный моей, суд вставал на сторону продавца, если не было доказательств, что идет выделение вредных веществ, опасных для здоровья... а раз так, так хоть задохнись в этой вонище, она ведь не опасная...

И еще вот что смутило при чтении одного из судебных решений: покупатель провел экспертизу, на основании которой наличие недостатка товара было подтверждено. Но, суд решил провести другую судебную экспертизу и ее результаты были противоположными - недостатков нет! в итоге решение суда было вынесено на основании именно судебной экспертизы...
т.е.я или продавец, могут сомневаться в экспертизе, проведенной другой стороной хоть до посинения, и лишь та экспертиза, которую проведет суд будет окончательной и бесповоротной?

а суд как решает - проводить судебную экспертизу или принять заключение уже имеющееся?
Судебная экспертиза проводится только в том случае, если стороной подано ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы в случае не согласия с результатами первой. Вы получили результаты экспертизы от производителя?
Старый 04.01.2014, 23:37   #8
Анна0608
Пользователь

Мужчина

Анна0608

пока заключения нет
несмотря на обещания продавца и представителя производителя у нас в СПб, образец доски отправлен на завод с большой задержкой, в итоге, он придет к ним еще только на днях (хотя элементарно мог быть у них еще 30.12.13.), а сейчас выходные, так что не ранее 9-го образец попадет в руки начальника производства (как мне письменно сообщил представитель производителя)
ну, а дальше... ждемс...
просто я на 99,9% уверена в отказе, чует мое сердце
у меня были случаи с более откровенным недостатком товара и то там продавец как уж выкручивался
вот я и ищу информацию, щупаю почву, за что зацепиться
время то идет, проблема не уходит, и плохо от этого только мне и моей семье
Старый 05.01.2014, 00:07   #9
БарреттХолл
Пользователь

Мужчина

БарреттХолл

Цитата:
пока заключения нет
несмотря на обещания продавца и представителя производителя у нас в СПб, образец доски отправлен на завод с большой задержкой, в итоге, он придет к ним еще только на днях (хотя элементарно мог быть у них еще 30.12.13.), а сейчас выходные, так что не ранее 9-го образец попадет в руки начальника производства (как мне письменно сообщил представитель производителя)
ну, а дальше... ждемс...
просто я на 99,9% уверена в отказе, чует мое сердце
у меня были случаи с более откровенным недостатком товара и то там продавец как уж выкручивался
вот я и ищу информацию, щупаю почву, за что зацепиться
время то идет, проблема не уходит, и плохо от этого только мне и моей семье
Есть сроки которые определяются законом. В вашем случае на проверку качества отводится 20 дней не считая праздничные. Если сроки нарушены, подавайте претензию на основании п.2 ст. 23 Закона оЗПП. Это вам на руку.
Старый 05.01.2014, 11:15   #10
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Цитата:
Письменную претензию подала
О чем? Какое требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявили?
Цитата:
Сообщение от БарреттХолл Посмотреть сообщение
В вашем случае на проверку качества отводится 20 дней
Сроки проведения качества законом не установлены. Есть сроки удовлетворения требования из п. 1 ст. 18. Пока автор не сообщит, какое она предъявила и предъявила ли вообще, нельзя говорить о просрочке.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы