Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 17:28   #1
Lara
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lara
По умолчанию Сокращение и беременность

Здравствуйте!
Я уволена в связи с сокращением штата. Но спустя 1,5 месяца после увольнения обнаружила, что была беременна на момент увольнения. Со дня увольнения прошло 3 месяца. Сейчас "стою" на бирже труда, пока получаю компенсации от компании. Имею ли я право восстановиться на прежней работе?
Lara вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

ИП и беременность от РоманRoman (04.11.2012 в 09:31)
Беременность и роды от mouselin (03.01.2012 в 13:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.02.2010, 21:24   #2
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Lara, только через суд, но имейте ввиду, что срок обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. У Вас с момента увольнения прошло 3 мес., если суд сочтет причину пропуска срока обращения в суд уважительной, срок может быть восстановлен судом (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Опять же положительного решения суда никто не гарантирует.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:10   #3
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

но, если Вы узнали о том, что беременны, спустя три месяца, работодатель-то точно не виновен, в том что сократил беременную сотрудницу... ну, это с человеческой точки зрения...
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:11   #4
Lara
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lara
По умолчанию

Сергей 777, спасибо за информацию!
А можете назвать вероятные причины, по которым суд может не принять положительного решения о восстановлении? Ведь в ТК четко прописано, что беременных увольнять нельзя.
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:13   #5
Lara
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lara
По умолчанию

Ксения!
А Вы считаете, что в случае, если меня восстановят на прежней работе, то это будет НАКАЗАНИЕМ для работодателя?
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:39   #6
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

не знаю, не знаю Лара

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
вероятные причины
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
если Вы узнали о том, что беременны, спустя три месяца, работодатель-то точно не виновен, в том что сократил беременную сотрудницу
а вы с работодателем беседовали?
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:41   #7
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Ведь в ТК четко прописано, что беременных увольнять нельзя.
только, если на момент увольнения/сокращения работодатель не был извещен о том, что вы беременны, то что ему можно предъявить? здесь вариант 50 на 50. Если работодатель не захочет "бодаться", то конечно выиграете
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:52   #8
Lara
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lara
По умолчанию

Пыталась прозондировать этот вопрос в отделе кадров. Мне было сказано, что т.к. я зарегистрирована в фонде занятости и получаю компенсации от компании, то компания считается выполнившей свои обязательства передо мной. Мне показалось это не очень логичным ... Как это связано с восстановлением на работе?

Последний раз редактировалось Lara; 28.02.2010 в 02:59..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:57   #9
Lara
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Если работодатель не захочет "бодаться", то конечно выиграете
А как бы поточнее узнать мои шансы в случае, если работодатель захочет "бодаться"? Стоит ли вообще затевать тяжбу?
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:27   #10
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

При наличии нервов, времени и грамотного юриста - стоит. А подоплеку можно узнать - вам это зачем? Вы ж в центре занятости стоите на учете, денежку получаете, потом в декретном вам фсс будет платить. Или размер з/п в разы выше?
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot