Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2013, 20:12   #1
Ledras
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ledras
Вопрос Отказ в приеме документов на гражданство РФ

Добрый день! В отделении ФМС отказываются принять документы на гражданство. Я собираюсь отправить жалобу в районное УФМС области, а если вопрос не решится, то в УФМС России. Вопрос в следующем: на правильные ли документы и статьи я ссылаюсь. И, возможно, нужно еще что-то добавить? Заранее спасибо.
Достали в ФМС, на каждом этапе пути к гражданству приходилось на них жаловаться и всегда я права оказывалась.... Хочется, чтобы от моего письма побольше испугались пинка сверху, и может сюда ещё прокуратуру добавить?

Я гражданка РФ, состою в браке с иностранным гражданином. Недавно муж получил вид на жительство в РФ, а 15.10.13 г. исполнилось 3 года с момента регистрации нашего брака. 02.10.13 г. муж обратился в отделение ФМС Кировского района г. Ростова-на-Дону по адресу пр. Ворошиловский, д. 30, находящееся по адресу его постоянной регистрации, с намерением подать документы для приобретения гражданства РФ. Инспектор попросила подойти моего мужа через неделю, т.к. не могла сразу ответить на все вопросы, касающиеся документов для получения гражданства РФ, и пообещала проконсультироваться со своим начальством. 10.12.13 г. муж повторно обратился к тому же инспектору, но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
1) Отсутствие справки с места работы по форме 2НДФЛ
2) Отсутствие сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку
Вместо справки с места работы муж готов предоставить справку о наличии банковского счета в кредитном учреждении, где находятся его личные сбережения, либо нотариально подтвердить, что он находится на иждивении у своей тещи. Но инспектор заявил, что справка из банка, независимо от суммы, которая находится на счете, принципиально не подходит для подтверждения наличия источника средств к существованию. Иждивение также не подходит, т.к. по словам инспектора, его могут оформить только близкие родственники моего мужа, а именно жена либо родители.
Отказ инспектора принять справку о наличии счета в банке нарушает «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 согласно которому справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета является одим из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Требование оформить иждивение только от близкого родственника также незаконно, т.к. в том же самом документе, ч. II, п.10 ничего не говорится о степени родства с лицом, от которого необходимо предоставить «справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель».
Мой муж с 2003 по 2009 г. проходил обучение в Ростовском Государственном медицинском университете, но закончил свое образование и получил диплом о высшем образовании на Украине. У него имеется сертификат о предвузовской подготовке, полученный в РостГМУ в 2003 г., согласно которому он прослушал 720 часов по предмету «Русский язык» и сдал экзамен на оценку 3 (удовлетворительно), также имеется академическая справка из РостГМУ за 2009 г., где по предмету «Русский язык» он прослушал 336 часов и получил оценку «хорошо».
Отказ принять академическую справку из российского ВУЗа и требование предоставить либо сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, полученный в специализированном центре, либо диплом о законченном образовании в российском ВУЗе, также является грубым нарушением законодательства. Согласно «Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 «Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией)»
Академическая справка, полученная моим мужем, является документом государственного образца, подтверждающим наличие у него образования «не ниже основного общего».
Нарушения законодательства РФ не в первый раз наблюдаются в данном отделение ФМС России. Мною неоднократно были написаны жалобы в УФМС России, которые были удовлетворены, на действия сотрудников данного отделения. Нарушения были замечены мною на стадии постановления на регистрационный учет иностранного гражданина, а также на стадиях получения РВП и ВНЖ. Сейчас я также вижу либо серьезное незнание законодательства РФ сотрудниками данного отделения, либо намеренное введение в заблуждение, что уже носит признаки коррупционных действий. Прошу принять меры, чтобы в кратчайшие сроки мой муж мог подать документы на получение российского гражданства. В противном случае я буду вынуждена обратиться за помощью в УФМС России.
С уважением, Любовь.
Ledras вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отказ в приеме на работу от ICE (10.11.2012 в 23:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 11.12.2013, 11:44   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Ledras, а почему Вы не хотите именно в этот отдел обратиться письменно и потребовать у них письменный отказ в приеме документов по тем основаниям, которые Вы перечислили в своем заявлении?
Сунули бы им под нос законодательство, в частности Указ №1325.
Вы сейчас направите письмо ответ Вы получите только в январе следующего года. Может быть так будет быстрее?

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:41   #3
Ledras
Пользователь

Женщина

Ledras

Муж ходил как раз с выдержкой из закона, но ему начали мозги делать. Наверное, и правда попробую я сама сходить, может быстрее получится... По переписке это меньше нервов занимает=(
Старый 11.12.2013, 14:19   #4
Кэт
Администратор

Кэт

На всякий случай:
Цитата:
Сообщение от Ledras Посмотреть сообщение
что уже носит признаки коррупционных действий.
Тут Вы загнули
Цитата:
В противном случае я буду вынуждена обратиться за помощью в УФМС России.
Ну не за помощью, это ж не врачи )), а просто "В противном случае я буду вынуждена обратиться в УФМС России"

Цитата:
Я гражданка РФ, состою в браке с иностранным гражданином. Недавно муж получил вид на жительство в РФ, а 15.10.13 г. исполнилось 3 года с момента регистрации нашего брака. 02.10.13 г. муж обратился в отделение ФМС Кировского района г. Ростова-на-Дону по адресу пр. Ворошиловский, д. 30, находящееся по адресу его постоянной регистрации, с намерением подать документы для приобретения гражданства РФ. Инспектор попросила подойти моего мужа через неделю, т.к. не могла сразу ответить на все вопросы, касающиеся документов для получения гражданства РФ, и пообещала проконсультироваться со своим начальством. 10.12.13 г. муж повторно обратился к тому же инспектору, но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
И обращаться надо не от себя, от мужа все-таки, он заявитель
Цитата:
но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
Коли Вы не прикладываете никаких письменных отказов, то не пишите "в устной форме", это и так будет понятно. Вообще эта "устная форма" ничего не значит, в этом случае в ФМС могут сослаться, например, на ошибку в заявлении, это же никто не опротестует.

Вот здесь еще могу поспорить

Цитата:
Отказ принять академическую справку из российского ВУЗа и требование предоставить либо сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, полученный в специализированном центре, либо диплом о законченном образовании в российском ВУЗе, также является грубым нарушением законодательства. Согласно «Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 «Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией)»
Из Указа №1325:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

По моему академическая справка не подходит ни под один из вышеперечисленных документов.

Предоставляются либо аттестат (школа), либо диплом (колледж (ранее пту), либо диплом о ВО и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
"В противном случае я буду вынуждена обратиться в УФМС России"
Пардон, не в УФМС, а в ФМС России

Nil desperandum

Старый 11.12.2013, 16:57   #5
Ledras
Пользователь

Женщина

Ledras

Спасибо огромное за помощь!
Сейчас покопалась в интернете насчет академической справки. Согласно "Постановлению Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании", приложение №6, - академическая справка является документом о высшем профессиональном образовании. Но этот документ утрачивает силу с 1 января 2014 года в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100, утвердившего новые формы образцов документов о высшем образовании. И в новом законе академической справки уже нет. Но, если я правильно понимаю, документы об образовании, выданные ранее будут действительны.
Старый 11.12.2013, 18:49   #6
Кэт
Администратор

Кэт

Ledras, да, конечно, будут действительны

Nil desperandum

Старый 19.12.2013, 10:41   #7
Ledras
Пользователь

Женщина

Ledras

Была на приеме у начальника, ссылалась на пункты законодательства. Ответил, да я вижу, что написано в законе, но у нас есть свой внутренний регламент, есть письма-разъяснения от ФМС России. Хотите - жалуйтесь. Письменные разъяснения в момент обращения дать не может, т. к. канцелярия в другом конце города. Буду жаловаться...
Старый 19.12.2013, 10:52   #8
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Ответил, да я вижу, что написано в законе, но у нас есть свой внутренний регламент
Внутренний регламент не может противоречить федеральному законодательству. Равно как и локальные акты ФМС.
Тогда жалуйтесь. Опишите всю устную беседу с начальником а также попросите не спускать письмо исполнителю, т.е. непосредственно в тот отдел, в котором Вы были. Пусть ФМС России разберется с Вашим вопросом только на своем уровне.

Nil desperandum

Старый 21.01.2014, 20:31   #9
Ledras
Пользователь

Женщина

Ledras

История продолжается. От ФМС РФ пришел ответ, что они позвонили в наш местный ФМС, где им сказали, что, да, был такой человек на приеме, мы ему объяснили какие документы необходимо принести для получения гражданства, но с этими документами он не явился. И ни слова в ответ на мои претензии, что не хотели принимать документы. Следующий наш шаг - требование письменного отказа и письмо в прокуратуру, я так думаю.
Старый 21.01.2014, 21:01   #10
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
мы ему объяснили какие документы необходимо принести для получения гражданства, но с этими документами он не явился
Ага, ну этого и следовало ожидать
Цитата:
И ни слова в ответ на мои претензии, что не хотели принимать документы
Ну их тоже можно понять - корпоративный дух ))
Ledras, а вот на это вообще никаких ссылок не было?
Цитата:
Письменные разъяснения в момент обращения дать не может
Цитата:
Следующий наш шаг - требование письменного отказа и письмо в прокуратуру, я так думаю
Да, получайте отказ, только со всеми ссылками на НПА пусть напишут, потому что могут быть несоответствия в той части, что у Вас есть нужные документы, а ФМС не их не принимает хотя может после письма в ФМС у Вас примут документы и прокуратуру, за проверкой законности данного факта

Nil desperandum

Ответ

Опции темы