Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2013, 08:37   #1
kasandra3938
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kasandra3938
По умолчанию Наследование жилплощади

Несколько лет назад у меня умер муж. После его смерти осталась жилая площадь в трехкомнатной приватизированной квартире. Там проживает его мать и младший брат. Квартира была приватизирована ими всеми на равных правах. Имею ли я право на эту жилплощадь, и если имею то как мне ее получить? Добровольно бывшая свекровь отдавать мне ее не хочет, а после смерти мужа у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Подскажите как поступить.
kasandra3938 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расширение жилплощади от Valletta (26.03.2013 в 22:20)
Могут ли меня лишить жилплощади? от Галина123 (19.12.2012 в 10:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.12.2013, 09:02   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasandra3938 Посмотреть сообщение
Несколько лет назад у меня умер муж.
А Вы наследство после мужа принимали?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:42   #3
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasandra3938 Посмотреть сообщение
Имею ли я право на эту жилплощадь
Имеете. Как супруга Вы наследник первой очереди к таковым также относятся дети и родители наследодателя (умершего). Как я понял спорная квартира в долевой собственности и доля супруга 1/3. Эту долю теперь необходимо поделить на четверых (супруга, двое детей и мать, брат вторая очередь наследников и претендовать на долю умершего не может). Т.е. каждому из наследников приходится по 1/12 доли квартиры. Соответственно Ваша доля вместе с детьми 3/12 или 1/4. Если есть достаточные доказательства Вашего совместного проживания с супругом на момент его смерти , то установить факт принятия наследства сложности не представляет (по ч.2 ст.1153 ГК РФ). Подаете иск в суд о признании права собственности (здесь есть определенные нюансы). Каких либо юридических сложностей в данном иске не предвидится. Размер госпошлины пусть Вас не пугает, если её оплата обременительна для Вас, суд обычно идет на встречу, можно просить об освобождении, уменьшении, рассрочке или отсрочки её оплаты. Судебная практика более менее однозначна. Обычно узкое место в данном деле это сбор и восстановление необходимых документов.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:00   #4
lvovairina
Пользователь
 
Аватар для lvovairina
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasandra3938 Посмотреть сообщение
Несколько лет назад у меня умер муж. После его смерти осталась жилая площадь в трехкомнатной приватизированной квартире. Там проживает его мать и младший брат. Квартира была приватизирована ими всеми на равных правах. Имею ли я право на эту жилплощадь, и если имею то как мне ее получить? Добровольно бывшая свекровь отдавать мне ее не хочет, а после смерти мужа у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Подскажите как поступить.
kasandra3938, право на данную жилую площадь имеете и вы и ваши дети. Если в ы в шестимесячный срок не обратились с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, то вам придется либо восстанавливать срок на вступление в наследство, либо устанавливать фактическое вступление в наследство.
__________________
lvovairina вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot