Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2013, 02:44   #1
boris777
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

boris777
По умолчанию Отзыв исполнительного листа

Моя бывшая жена когда-то давно подала на алименты. Прошло много лет. Я ничего никогда не платил, и она утверждает, что ей от меня ничего не надо. На каком-то форуме мне юристы сказали, что она может отозвать исполнительный лист. Она не против это сделать, но сильно занята и не может стоять в очередях в суде. Скажите пожалуйста, могу ли я с ней пойти к нотариусу, оформить доверенность и её заявление о том что она ко мне не имеет претензий, и сам все решить вместо нее?
boris777 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 10.12.2013, 19:24   #2
david beckham
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

david beckham

Цитата:
Сообщение от boris777 Посмотреть сообщение
Моя бывшая жена когда-то давно подала на алименты. Прошло много лет. Я ничего никогда не платил, и она утверждает, что ей от меня ничего не надо. На каком-то форуме мне юристы сказали, что она может отозвать исполнительный лист. Она не против это сделать, но сильно занята и не может стоять в очередях в суде. Скажите пожалуйста, могу ли я с ней пойти к нотариусу, оформить доверенность и её заявление о том что она ко мне не имеет претензий, и сам все решить вместо нее?
Я думаю, что исполнительный лист приставам подан не был. Если он приставам не подан, то, соот-но, отзывать ничего не нужно. Если же испол. лист находится на исполнении, то я не вижу никаких законодательных запретов, чтобы вы не могли оформить на себя такую доверенность. Но, это плохой вариант. Лучше всего письменно заказным письмом отправить письмо приставам с отзывом листа.
Напишите его сами от имени жены, а жена пусть только подпишет.
david beckham вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:05   #3
boris777
Пользователь

Мужчина

boris777

А почему плохой вариант? Мне кажется надежней встретиться с ней у нотариуса оформить заявление и доверенность. А потом можно как угодно. Можно и по почте будет послать. Только я не понимаю какой в этом смысл? Мне надо от приставов добиться какой-то ответной реакции. Меня просто уже тормозили в аэропорту и на жд вокзале. Мне в суде должны наверное дать какую-то справку о том, что дело закрыто.

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще поинтересоваться. Почему вы думаете что приставам не передали? Она заявление подала уже очень давно. Года 4 назад. Мне один юрист сказал что через 3 года дело закрывается и долга по алиментам нет никакого.

Так ли это?
Старый 10.12.2013, 23:16   #4
david beckham
Пользователь

Мужчина

david beckham

Цитата:
Сообщение от boris777 Посмотреть сообщение
А почему плохой вариант? Мне кажется надежней встретиться с ней у нотариуса оформить заявление и доверенность. А потом можно как угодно. Можно и по почте будет послать. Только я не понимаю какой в этом смысл? Мне надо от приставов добиться какой-то ответной реакции. Меня просто уже тормозили в аэропорту и на жд вокзале. Мне в суде должны наверное дать какую-то справку о том, что дело закрыто.

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще поинтересоваться. Почему вы думаете что приставам не передали? Она заявление подала уже очень давно. Года 4 назад. Мне один юрист сказал что через 3 года дело закрывается и долга по алиментам нет никакого.

Так ли это?
Что вы имеет в виду под словом "меня в аэропорту тормозили"?
1. Ответной реакции добиться от приставов гораздо легче правильными письменными обращениями.
2. Через 3 года ничего не закрывается. Алименты пока не гасятся - дело не закрыто.
3.Почему Вам лучше почтой - потому что когда вы явитесь к приставу, если вы у них проходите конечно, то, извините за выражение, но там Вас так капитально "разведут", что последствия могут быть очень печальными. Не советую своим клиентам ходить к приставу без представителя/адвоката. Это всегда опасно, в том числе и для жизни.Бывает, что человек после общения с приставом получает такой стресс, что , и это не шутки,реально.Алименты -самая серьезная из всех возможных ситуаций. По почте пишите заяву о возврате исполнительного листа без исполнения. После этого требуйте бумагу - постановление об окончании производства и бумаги ,связанные со снятием арестов, прекращения запрета на выезд. Но только после того как отзовете лист. До этого - не ходите один к приставу.
Старый 11.12.2013, 00:42   #5
boris777
Пользователь

Мужчина

boris777

Меня, задержали в аэропорту с моей настоящей женой и ребенком. Я написал объяснительную, проверили по базе, не являюсь ли я уголовником и отпустили. Я собственно так и узнал об этом всем. Она потом мне сказала, что хотела таким вот образом меня найти и лишить родительскких прав. Потому что я все контакты разорвал когда решил устроить свою личную жизнь. А второй раз меня с семьей задержали на вокзале. Пришлось так же писать объяснительную с обещаниями прийти в милицию по окончании отдыха. Не знаю можно ли по этим случаям судить о том, где исполнительный лист находится.
Вы прям рисуете жуткую картину как будто приставы это такие брутальные мужики и документ заверенный натариусом для них юридической силы не имеет? Вот тут сказано что достаточно иметь документ дающий представительские полномочия [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 11.12.2013, 00:44   #6
boris777
Пользователь

Мужчина

boris777

Скажите пожалуйста, письмо вообще от ее лица должно писаться? И ответ видимо ей должен по почте прийти?
Старый 11.12.2013, 01:06   #7
boris777
Пользователь

Мужчина

boris777

И еще есть нюанс. Мой настоящий тесть и теща не знают ничего об этом. И конечно же стоило бы их нервы поберечь. Если им от приставов придет письмо, то ничего хорошего не будет. Скажите пожалуйста, можно ли приставам указать в качестве обратного адреса абонентский ящик? Или попросить чтоб заказное письмо чтоб отправили. Тогда я сам на почте буду получать.
Старый 11.12.2013, 02:01   #8
david beckham
Пользователь

Мужчина

david beckham

Пристав всегда отправляет письмо заказным письмом с уведомлением - ваши родные не узнают.Идти с нотариально заверенной доверенностью можно - но нужно именно требовать окончить испол. производство и все равно необходимо только ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ вашей бывшей жены об отзыве испол. производства. Это точно. Что касается того что вы задерживали в аэропорту - я все равно не понял при чем тут пристав??
Старый 11.12.2013, 02:18   #9
david beckham
Пользователь

Мужчина

david beckham

Приставы это не брутальные мужики. Но допустим у вас новй яблофон номер 5s. Они его могут сразу же арестовать. ИЛи предложить предъявить содержимое кошелька.
Или сразу же при вас оформить вам ШТРАФ по Коап. Или могут выведать у вас все про ваши деал - бизнес работу итд. Неподготовленный человек может чоень серьезно накосячить самому себе и облегчить приставу жизнь. Поэтому помните - никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких ( 51ст Конституции) Молчание - золото. И братализм мужиков тут ни при чем
Старый 11.12.2013, 12:10   #10
boris777
Пользователь

Мужчина

boris777

Спасибо. Теперь все понятно.
Про задержание в аэропорту. Разве факт задержания не говорит о том что исполнительный лист у приставов? Разве милиция и приставы не взаимодействуют между собой? С другой стороны если бы у приставов был исполнительный лист то, наверное мне на работу должно было бы прийти письмо от них. Я ведь официально работаю и НДФЛ плачу исправно.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
отзыв исполнительного листа, отказ от алиментов

Опции темы