Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2013, 12:41   #1
Roxanne
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Roxanne
Вопрос Розыск завещания

Здравствуйте!
Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь.
В наследство я по факту уже, кстати, вступила: живу в окружении вывезенного из квартиры бабушкиного имущества (мебель, сервизы, ковер, др. имущество).
После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве.
Обращалась в МГНП, ответ - "нет единой базы завещаний".
В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район).
Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также о затребовании наследственного дела прабабушки и признании факта вступления в наследство?
Спасибо.
Roxanne вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подача соседа в розыск от Lui (16.11.2013 в 08:58)
Розыск завещания от Aswan (27.10.2013 в 14:02)
Розыск мобильного телефона от Ромашка_ (06.08.2013 в 19:07)
Розыск работодателя от Jaki (24.04.2013 в 17:39)
Розыск наследников от Галина Кос. (13.02.2013 в 18:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.11.2013, 15:06   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Roxanne Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также о затребовании наследственного дела прабабушки и признании факта вступления в наследство?
Можете, но принимая во внимание
Цитата:
что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь.
скорее всего будет спор о праве.
Справку об акте гражданского состояния не пробовали в ЗАГСе получить и с ней по нотариусам района походить?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:11   #3
Roxanne
Пользователь

Женщина

Roxanne

Да не дают мне справку в ЗАГСе-то! Конечно, давно бы уже с ней всех нотариусов обошла.
Только что узнала, что все-таки создана единая база завещаний. Если кто-нибудь об этом что-то знает, напишите, плиз.
Старый 29.11.2013, 20:11   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Только что узнала, что все-таки создана единая база завещаний. Если кто-нибудь об этом что-то знает, напишите, плиз.
У нотариусов стоит единая информационная система еНот, но по моей информации там не все завещания, некоторые нотариусы не вносят туда завещания, т.к. считают, что это нарушит тайну завещания.
Цитата:
Да не дают мне справку в ЗАГСе-то!
Было совещание органов ЗАГСа и МГНП, где разрешили данный вопрос, справка о наличии актовой записи выдается на основании запроса нотариуса.
Старый 29.11.2013, 20:51   #5
Roxanne
Пользователь

Женщина

Roxanne

Спасибо, буду знать.
Но, вообще-то, получается замкнутый круг: нотариус посылает в ЗАГС за свидетельством о смерти, ЗАГС посылает к нотариусу за запросом, а нотариус даже информацию о месте открытия наследства не дает без свидетельства о смерти.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 29.11.2013 в 23:01.. Причина: объединение
Старый 29.11.2013, 23:27   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
нотариус посылает в ЗАГС за свидетельством о смерти,
Установите факт родства - получите свидетельство о смерти. Можно ведь все это в судебном порядке сделать.

Установленные ФЗ №143 ограничения по субъектному составу неоднократно подвергались критике и были предметом рассмотрения Конституционным судом РФ.
По моему мнению, по смыслу указанного закона, а в частности его 9 статьи - иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния (наша справка) должен выдаваться без ограничений, т.е. любому лицу, т.к. определенный п.2 ст.9 указанного закона, ограниченный субъектный состав (родственники и иные заинтересованные лица) установлен для получения свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Цитата:
о месте открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Не путайте с местом открытия наследственного дела (в Мск может быть открыто у любого нотариуса).
Старый 30.11.2013, 01:38   #7
Roxanne
Пользователь

Женщина

Roxanne

Спасибо большое за информацию.

По-моему, законодательные акты, которые Вы тут грамотно упомянули, сотрудники-чиновники просто не знают (и наверное, никогда не узнают).
Старый 30.11.2013, 10:51   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Roxanne, не думаю, что работники ЗАГСа не знают этот закон, они так его понимают. Было странно предполагать иную трактовку, т.к. право получить "свидетельство о смерти" родственники умершего и другие заинтересованные лица. Родство, как в Вашем случае возможно установить, а вот как быть другим заинтересованным лицам (наследникам по завещанию, которые не имеют завещания и не являются родственниками), которые свою заинтересованность без завещания доказать не могут, получается снова суд.
Старый 30.11.2013, 12:55   #9
Roxanne
Пользователь

Женщина

Roxanne

Я Вас понял. А скажите, действует ли реально в Москве программа "Наследство без границ", когда можно обратиться к любому нотариусу и запросить, где находится наследственное дело? Или это, как всегда, только в теории?
Может, выглядит странно, что я сама пытаюсь что-то пробить, делая ненужные телодвижения, когда можно все эти запросы делать через суд.
Однако наш Преображенский суд вместе с пред. Богачевкиным это такой "улёт", что лишний раз на него надеяться не стоит.
Старый 30.11.2013, 14:15   #10
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
А скажите, действует ли реально в Москве программа "Наследство без границ", когда можно обратиться к любому нотариусу и запросить, где находится наследственное дело?
Действует.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы