Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2013, 15:31   #1
Вика Ветрова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Владимир
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вика Ветрова
По умолчанию Увольнение в связи с выходом на пенсию

Работник 65 лет написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и отрабатывать две недели не собирается. Начальник против: говорит, что тот не реализовал своего права уволиться по этому основанию в 60 лет и теперь должен увольняться в общем порядке с отработкой 2 недели. Кто прав? Поясните пожалуйста, работник может уволиться в связи с выходом на пенсию только когда он достигает пенсионного возраста (55/60 лет)? Или, если он продолжил работать, то может это сделать один раз в любое время?
Вика Ветрова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 26.11.2013, 22:59   #2
О. Павленко
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

О. Павленко
По умолчанию

Вика Ветрова, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (… выход на пенсию и другие случаи) … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Из данной формулировки понятно: если работник, впервые выйдя на пенсию, пишет заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, уволить работника в указанный им срок работодатель обязан.

А если человек, работая на пенсии несколько лет, решает на пенсию уйти и пишет заявление об увольнении его завтра по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, обязан ли работодатель в этом случае уволить его в указанный им срок или нет - ответа закон не дает. На практике этот вопрос спорный. Поэтому обычно рекомендуется во избежание попадания в конфликтную ситуацию, удовлетворить просьбу такого работника, уволив его в указанный им срок.
О. Павленко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot